jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 26-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Поговорим о 26-м туре чемпионата Украины.

Тур начинался «класичним» «Динамо» - «Шахтер».

Средства массовой информации уделили этому противостоянию повышенное внимание, подогревая интерес к матчу (коль турнирного значения он практически не имел). Хочу сказать, что я лично ничего особенного от этого матча не ждал, предполагая победу «Шахтера». Дело в том, что «Динамо» находится на стадии развития, а «горняки» играют «по накатанной». Фонсека, правда, по приходу в клуб попытался было поломать команду и перестаивать на свой лад, но, получив щелчок по носу от «Янг Бойз», быстренько вернулся к наработкам Луческу.

У «Динамо» достаточно уязвима оборона, вследствие перехода на новую схему игры и не сыгранности Пантича, Виды, Кадара и Шепелева. Учитывая то, как сыграна атака «Шахтера» (Тайсон, Марлос, Бернард, Феррейра), именно новая оборона «бело-голубых» является уязвимым местом чемпиона (пока еще), куда и должен был быть нанесен удар «оранжево-черных». Я предвидел победу «горняков», но не предполагал, что матч получится таким скучным.

На мой взгляд, это было самое неинтересное «класичне» за последние несколько лет, ведь за всю игру дончане создали всего два голевых момента (один из них завершился голом Феррейры на двадцатой минуте), а динамовцыни одного!

Похоже, команды были больше озабочены тем, чтобы не дать играть сопернику, чем играть самим. Подтверждением этому является хотя бы тот факт, что Срна и Исмаили практически не участвовали в атаках. Конечно, «горнякам» задачу облегчил быстро забитый гол: против «Шахтера» очень тяжело играть, если он первым открывает счет. Вот и получается так, что после забитого гола одни, вроде, как, и не очень уже хотели что-то создавать у ворот соперника, а другие – не могли.

Я, кстати, не согласен с комментатором матча Сергеем Нагорняком в том, что «горняки» полностью переиграли «динамовцев». Да, «оранжево-черные» выглядели внушительные «бело-голубых», но никакого подавляющего преимущества не было. В плане атакующей агрессии «горняки» были не очень узнаваемы в этот вечер. А, вот, в чем были узнаваемы донетчане – так это в проявлении хамства и грубости!

И мне не совсем понятна в данном случае позиция арбитра этой встречи Константина Труханова, который не отличался последовательностью в судейских решениях.

Ничего не  могу сказать, желтые карточки Морозюку, Сидорчуку и Гармашу были показаны справедливо. А где желтые карточки за удар Коваленко Гармаша, за фол Марлоса на Виде, за удар Феррейры по лицу Пантича (до крови разбитые губы). А Срна вообще по совокупности нарушений заслуживал на удаление! Сначала он грубо локтем отмахнулся от Антунеша, а затем сломал нос Кадару. И ни-че-го!

Неужели пятьдесят одна тысяча зрителей пришла полюбоваться очередным проявлением хамства со стороны донетчан? Неужели такое количество болельщиков собралось для того, чтобы наблюдать беспринципность Труханова?

Жаль, конечно, что так ожидаемый болельщиками и так распиаренный в прессе, матч, не оправдал ожиданий.

В Александрии, где «горожане» в лобовом столкновение с «Олимпиком» решали, кто более достоин четвертого места тоже не обошлось без судейского «свавілля», ведь единственный победный гол Полярус забил из положения «вне игры», которое благополучно проморгал лайсмен. Боковой судья Владимир Жуков оказался тем футбольным богом, которого поблагодарил в послематчевом флеш-интервью наставник «алексов» Владимир Шаран (хочу добавить, что судьей в поле был Грисьо).

Одержав минимальную победу «аграрии» потеснили «олимпейцев» с четвертого места (позже «Черноморец» подвинет их еще дальше – на шестое). Шесть матчей александрийцы не могли победить и, вот, наконец, победа (с душком, правда).

«Олимпийцы» не забивают уже в пятом матче подряд (!) и если дела так пойдут и дальше, то о притязаниях на место в еврокубках придется забыть.

Совсем не думает о еврокубках нынешний «Днепр», борющийся за выживание и добывающий очки для того, чтобы КДК и ФИФА было, что снимать.

В субботу днепряне в честной борьбе заработали три балла, обыграв на «Днепр - Арене» «Ворсклу» со счетом 2:0. Счет открыл в первом тайме Кочергин, отобрав мяч у зазевавшихся оборонцев «зеленых» и пробив в дальний нижний угол. Удвоил преимущество «сине-бело-голубых» уже во втором тайме Довбик. И это был гол уже зрелого мастера: нападающий «Днепра» хорошо открылся под передачу Влада, вошел в штрафную, финтами расправился с защитниками, и тихонько катнул мячик в ближний уголок! Днепряне одержали вполне заслуженную победу, ведь ворскляне так ничего и не смогли предложить в ответ.

Камянская «Сталь» принимала кропивницкую «Зирку». Все мы помним о предыдущем визите кропивничан на «Метеор». Тогда, при равной борьбе в первом тайме (даже с некоторым преимуществом гостей) во второй половине «сталевары» неожиданно смогли существенно прибавить и одержали крупную победу. Нечто подобное произошло и в это воскресенье: при абсолютно равной борьбе (я бы даже сказал, с преимуществом по моментам во втором тайме кропивничан) победу одержали «сталевары», благодаря единственному голу, забитому Леандро красивым ударом в дальнюю «девятку» на 81-й минут. Хочу заметить, что матч прошел в интересной, напряженной борьбе. Как оказалось, у соперников хватило мотивации для борьбы за 7-е место в чемпионате, которое кроме морального удовлетворения ничего не дает.

Первый тайм был не очень богат на события и запомнился в основном борьбой в центре поля без реальных голевых моментов. В первой половине встречи можно отметить хороший дальний удар кропивничанина Фатеева, просвистевший, к сожалению «зирковых», мимо правой стойки и такой же дальний удар Карасюка, с которым блестяще справился Паст. Евгений блеснул мастерством еще  раз, когда в великолепном стиле отразил удар Васина со штрафного на 55-й минуте. Это,  практически, был единственный опасный момент, созданный «сталеварами» во втором тайме ( не считая шальной удар Леандро).

У кропивничан опасных моментов было больше. Уже через минуту после сейва Паста (тот самый удар со штрафного Васина) очень опасно пробивал Эсеола – Бандура вытащил. На 76-й минуте кипер «сталеваров» снова блеснул реакцией, потащив удар с ходу Акименко. И это еще не все: можно еще вспомнить опасные удары Бацулы со штрафного, Ситало и Перрейы головой, которые прошли мимо цели. Ну, а потом был тот классный по исполнению, но не логичный по течению игры, гол Леандро.

Так в футболе бывает: кропивничане где-то были ближе к победе, которую в итоге отпраздновали коменчане. Хочу заметить, что матч, который, в принципе, не был грубым, изобиловал желтыми карточками. Уж больно Игорь Пасхал был щедр: двенадцать желтых карточек показал арбитр, одна из которых для Эсеолы превратилась в красную (семь предупреждений было вынесено хозяевам). Хочу заметить, что в этой напряженной с избытком единоборств, встрече, особо выделялся своей изящной техничной игрой капитан гостей Перрейра. Вот его бы я назвал «человеком матча»: прекрасно «читающий» игру Федерико Эрман не проиграл практически ни одного единоборства! На мой взгляд, Перрейра на сегодняшний день является одним из лучших защитников украинского чемпионата (если не лучшим!).

«Сталевары» в премьер-лиге еще не проигрывали кропивничанам: две победы и ничья, при этом, сохраняя свои ворота сухими. В этом контексте мне видится интересной встрече этих соперников в Кропивницом в конце мая: сумеют ли «зирковые», наконец, забить «сталеварам» и победить?

Вот, кто порадовал в минувшем туре красивой игрой, так это «Заря» с «Черноморцем».

Причем, одесситы сподобились на очередную сенсацию, победив на «Славутич – Арене» луганчан со счетом 2:1. (Невольно начинаешь задумываться: а такие ли это сенсации – победы «моряков» над «Шахтером», «Александрией» и «Зарей»?)!

Счет открыли «черноморцы» на 15-й минуте, проведя, без всякого преувеличения, блестящую скоростную атаку: Третьяков вырезал великолепную передачу, а Коркишко в касание ее замкнул. Отличный гол! Все восхищались голом Эриксен – Алли из полуфинального матча Кубка Англии «Челси» - «Тоттенхем». На мой взгляд, это одесский гол не хуже!

В начале второго тайма Форстер с пенальти сравнял счет (Татарков толкнул в спину Петряка). Но уже через семь минут, бразильский защитник из героя, превратился в антигероя: в своей штрафной, сбил Третьякова и Коркишко, уверенно реализовал пенальти, сделав дубль и став истинным героем противостояния (эти лавры с ним, и думаю, может разделить и Третьяков с его голевым ассистом и заработанным пенальти). Семьдесят на тридцать было преимущество у луганчан по владению мячом, но победа «моряков» лишь лишний раз подтвердила правоту Жозе Моуриньо, что само по себе преимущество по владению мячом ничего не значит! Подопечные Вернидуба проиграли седьмую (!) домашнюю встречу подряд. Не рано, ли, мы начали нахваливать луганчан и раздавать им авансы, называя их чуть ли не третьей силой в украинском футболе?

Одержав красивую победу в Запорожье, одесситы заняли пятую строчку (которая, скорее всего, будет еврокубковой) в таблице. Но, главное, подопечные Бабича, продемонстрировали качественный футбол и в обороне, и в атаке. Похоже, команда с берегов Черного моря растет.

В западно-украинском дерби между «Карпатами» и «Волынью» минимальную победу со счетом 1:0 одержали львовяне. Победу галичане оформили уже в самом начале встречи: на 17-й минуте Гуцуляк с передачи Гладкого открыл счет (и соответственно, закрыл). По ходу встречи нельзя сказать, что волыняне были «мальчиками для битья». Боровику пришлось спасать свою команду после ударов Романюка, Герасимюка и Никитюка. Были еще моменты и у «Карпат», но в первом случае Худобяк неудачно распорядился мячом, а во втором уже в компенсированное время его удар парировал Кичак …

С верой в то, что все у нас будет хорошо!