20-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Предлагаем Вашему вниманию обзор двадцатого тура чемпионата Украины.

Тур открывался матчем двух именитых в прошлом, но переживающих не лучшие времена клубов: «Днепра» и «Черноморца».

Грустные нотки навевал антураж вокруг этого поединка: «Днепр-Арена» встретила меня пустотой окрестностей. Дело в том, что этот матч по решению КДК ФФУ должен был проходить без зрителей. Довольно скучный матч закончился результативной ничьей – 1:1. Игра не отличалась высокими скоростями, зато было много борьбы, много возни с мячом и довольно много технического брака (пресловутый весенний футбол!).

Днепряне не смогли предложить гостям быстрый футбол. Причина тому, на мой взгляд, отсутствие в рядах «сине-бело-голубых» Политыло и Лучкевича (уверен – это большая потеря для днепрян): именно эти игроки давали скорость игре «сине-бело-голубых»: Лучкевич – скорость движения, а Политыло – скорость мысли.

Счет открыли хозяева, на 15-й минуте Довбику удался великолепный удар, с левой в правый нижний угол. Замечу, что гол Артема так и остался самым ярким эпизодом в исполнении игроков «Днепра» в этом матче. Ничего существенного у ворот «моряков» создать им больше не удалось. Отыгрались «черноморцы» на 75-й минуте. Причем, сделал это джокер Бабича Хобленко первым же касанием мяча после выхода на замену, и потребовалось ему для этого всего … 24 секунды!!!

Отмечу, что к этому голу привела ошибка кипера днепрян Лунина, ошибшегося на выходе.

Заработанное очко, очень важно для одесситов в их борьбе с полтавчанами за место в топ - шестерке.

А для днепрян? А им, мне кажется, это уже не важно: сколько очков ни заработай – все равно скинут за хозяйские долги ….

«Динамо» на «Олимпийском» одержало трудную победу над «Олимпиком» со счетом 1:0, забив победный гол на 90+2-й минуте!

Автором победного гола стал Беседин (кстати, Артем забил победный гол и в прошлом туре в Запорожье), головой переправивший мяч в ворота «олимпийцев» после подачи от углового флажка Гонсалеса. Эта игра мне напомнила два первых противостояния «Динамо» и «Олимпика» в премьер - лиге. Тогда игры проходили в напряженной борьбе и закончились со счетом 0:0 и 1:0, причем тогда победный гол (и тоже головой) Никита Бурда забил на 90+4-й (!) минуте. Первая половина встречи проходила практически в равной борьбе без голевых моментов с минимумом ударов по воротам (2:3 – счет ударов в первом тайме).

Во втором тайме киевляне прибавили в активности и агрессивности, появились голевые моменты у ворот «олимпийцев», но забить удалось лишь на второй компенсированной минуте. Попутно замечу, что игрокам «Олимпика» пока еще не удается поразить ворота «Динамо» в матчах чемпионата. Обратите внимание, друзья, как трудно даются победы лидером нашего чемпионата «Шахтеру» и «Динамо» в первых весенних матчах: «горняки» в прошлом туре вырвали победу на первой компенсированной минуте динамовцы в этом – на второй!

«Карпаты» принимали во Львове «Александрию» довольно неожиданно, на мой взгляд, победили со счетом 1:0 (не один я считал «алексов» фаворитами в этой встрече). Перед матчем болельщики «зеленых львов» вручили капитану своей любимой команды памятный знак «Звезда» «Карпат». За что его верные поклонники считают «звездой» Игорь продемонстрировал на 39-й минуте, фантастическим ударом со штрафного положив мяч в нижний угол ворот «Александрии». Весь первый и начало второго тайма «Карпаты» диктовали ход игры и только в последние полчаса встречи «алексам» удалось переломить ход поединка и создать несколько опасных моментов у ворот львовян, но Боровик оказался на высоте и в прямом и в переносном смысле.

«Карпаты», в результате, одержали вполне заслуженную победу.

«Ворскле» было очень важно не потерять очки (хотя бы за ничью зацепиться) в домашнем противостоянии с «Зарей».

Не получилось, ворскляне с минимальным счетом 1:2 уступили «черно – белым». Все было решено в первом тайме, в котором полтавчане уступили луганчанам в движении, агрессии, самоотдаче. Ворскляне уступили своим оппонентам середину поля и уже в первый сорока пятиминутке «получили» два мяча. На 24-й минуте Гречишкин великолепно закрутил штрафной (а-ля Шевченко-Филимонов) за шиворот Шусту. На 45-й минуте Калитвинцев, проводивший дебютную встречу за луганчан, уверенно реализовал пенальти и счет стал 2:0 в пользу «черно-белых». Должен заметить, что этот пенальти, назначенный Абдулой в ворота полтавчан, выглядел, скажем, так, довольно сомнительным. Чижов, подкатываясь под Бонавентуру, играл в мяч – это не пенальти! Получив приличный гандикап, «Заря» второй тайм сыграла по результату. «Черно – белые» сели на свой излюбленный «конек» - игру на контратаках и довели матч до победного конца. Единственное что удалось полтавчанам – сократить разрыв в счете  на 73-й минуте Шарпар реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за фол Гречишикина на Одарюке (в этом случае «точка» была «чистая»). Теперь «Ворскла» на четыре очка отстает от «Черноморца», и их шансы оказаться в топ- шестерке становятся почти призрачными.

Свой 44-й день рождения Фонсека отпраздновал в Луцке победой над «Волынью». Правда, фееричной победы (а многие ожидали именно такую после «влета» «крестоносцев» «алексам» в прошлом туре со счетом 0:6) не получилось – всего лишь 1:0. «Горняки» имели тотальное преимущество над волынянами (удары 3:19, в створ – 0:8), создали немало голевых моментов (в частности Недилько дважды спасал ворота после ударов Бланко – Лещука), но забить смогли только раз: на 66-й минуте Коваленко в сутолоке во вратарской площадке «крестоносцев» протолкнули мяч в ворота. Скромненько, очень скромненько поздравили «горняки» своего коуча. Кстати, в первых двух весенних турах их результаты, идентичны динамовским: 2:1 и 1:0.

Самый крупный счет в туре был зафиксирован на днепровском «Метеоре», где «Сталь» со счетом 3:0 обыграла кропивницкую «Звезду». Скажу честно, для меня этот результат оказался абсолютно неожиданным. «Сталевары» перед встречей с кропивничанами не забивали в четырех матчах подряд, так что, предпосылок для сверхрезультативного второго тайма воскресного противостояния вроде-бы и не было. Тем более, что игроки «Звезды» уверенно провели первый тайм и выглядели поинтересней хозяев поля. «Звезда» играла «первым номером», контролируя мяч и середину поля. Кропивничане в первой половине встречи выглядели динамичнее своих оппонентов, они хорошо выходили из обороны в атаку. Шансов поразить ворота кропивничан у «сталеваров» в первом тайме не было – так беззубо они сыграли в атаке.

У игроков из Кропивницкого было два момента, когда они были близки к голу. В середине первого тайма после обрезки игрока «Стали» в середине поля два игрока «Звезды» выскочили на одного защитника «Стали», но, то ли Чичиков не отдал мгновенно на Ситало, то ли Ситало поторопился вбежать в оффсайд. Собственно, игроки «Звезды» сами сорвали очень перспективную атаку. Второй момент возник на 22-й минуте: Полегенько великолепно выполнил штрафной, но Панькив вытащил мяч  из-под перекладины. О преимуществе «Звезды» в первом тайме говорят и статистические данные: удары по воротам – 1:4, удары в створ – 0:2. Ход первого тайма абсолютно не предвещал беды для кропивничан во второй половине встречи. Горизонт у них был безоблачным. На 49-й минуте в безоблачном небе для игроков «Звезды» вдруг грянул гром. Роман Карасюк первым успел на подбор у линии штрафной кропивничан и великолепным ударом поразил правую «девятку». Шансов спасти свои ворота у Паста не было.

Этот гол оказался настолько психологически нокаутирующим, что игроки «Звезды» так и не смогли прийти в себя до конца встречи. Удвоить счет «сталевары» могли уже через две минуты, но Паст выиграл дуэль у Карикари. Через три минуты кропивничане создали единственный свой голевой момент во втором тайме, но Акименко не сумел переиграть Панькива. На 73-й минуте, Федерико Перрейра в борьбе с Васиным, нарушил правила в своей штрафной (в похожем эпизоде, в первом тайме, Федерико в подкате выбил мяч на угловой) и Екатерина Монзуль указала на «точку». Из ложи прессы одиннадцатиметровой казался сомнительным, но теле повтор после игры подтвердил правильность решения вумен - арбитра. Сам же Васин и «привел приговор в исполнение». На 86-й минуте Деул отдал пас на Дебелко, тот избежал оффсайда (Полегенько не выдержал линию) и беспрепятственно поразил ворота Паста – 3:0. Вот так неожиданно закончилось противостояние,  в общем - то равных команд.

Так бывает в футболе: хозяева использовали максимум из минимума, и крупно выиграли!

В исполнении «Звезды» был добротный первый тайм.

Что явилось причиной провала команды из Кропивницкого во втором тайме?

Ведь не скажешь, что «Сталь» так уж прибавила после перерыва. Рулевой кропивчанин Роман Монарев объяснил этот конфуз психологическим шоком после первого пропущенного гола. Дескать, ребята так и не смогли прийти в себя до самого финального свиста. Что ж, версия тренера вполне логична. В этом сезоне «Звезда» еще раз приедет на «Метеор». Выразим надежду, что тогда кропивничане будут устойчивее психологически и удачливее у ворот соперника.

С верой в светлое будущее украинского футбола.