Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 19-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Стартовала весенняя часть чемпионата Украины, и мы сегодня предлагаем Вашему вниманию обзор 19-го тура.

Тур сразу стартовал ключевым матчем игрового дня под вывеской: «Заря» - «Динамо».

Это противостояние анонсировалось как матч за шесть очков и битва за второе место. Сразу замечу, что никакой битвы не получилось.

«Динамо» уверенно взяло свои три очка (и три отобрало у конкурента) на «Славутич-Арене» и еще раз наглядно продемонстрировала всем, что «черно-белым» еще рано претендовать на 2-е место. Луганчане довольно быстро открыли счет: уже на 4-й минуте Бонавентура, воспользовавшись замешательством «оборонцев» «Динамо» (а у «бело-синих» дебютировал в защитных порядках Пантич), поразил ворота, защищаемые Рудько. Динамоцы довольно быстро отыгрались: уже на четырнадцатой минут Гармаш с передачи Буяльского восстановил равновесие в счете. Надо сказать, что уже с 10-й минуты киевляне взяли игру под свой контроль, завладев территориальным преимуществом. Победную точку «бело-синие» поставили еще в первом тайме Беседин у ближней стойки подкараулил выверенную передачу с правого фланга Морозюка. Игрокам «Зари» за все оставшееся до конца встречи время удалось создать лишь один по-настоящему голевой момент у ворот киевлян, но Рудько блестяще среагировал на удар Кулача. Два момента за всю игру – это, конечно, мало чтобы претендовать на победу над таким соперником как «Динамо».

«Олимпик» на «Арене-Львов» принимал камянскую «Сталь».

Матч закончился «сухой» ничьей – 0:0. Для «сталеваров» это был первый матч под руководством Леонида Кучука. Дебютировать с победы у Кучука не получилось. Более того, после этой ничьей «сталевары» окончательно потеряли шансы побороться за место в «элитной» шестерке.

Если во Львове была «засуха», то в Александрии случился настоящий «гололед»: «алексы» обыграли «крестоносцев» со счетом 6:0!

Форвард «аграриев» Кулиш выступил в роли той «палки, которая стреляет раз в год», поразив ворота «волынян» четырежды! Для Станислава, который забивает в премьер-лиге крайне редко, это небывалый успех! Кроме Кулиша у «аграриев» забитыми мячами отметились Грицук (с пенальти) и Козак. Хочу обратить внимание на то, что два гола команда Кварцяного пропустила после нелепого удаления Диденко. Нелепого, потому, что арбитр из Киева, Кривоносов, показал игроку «Волыни» желтую карточку, за симуляцию, который не было и в помине!

Конечно, результативным, это несуразное решение арбитра не назовешь, но все же…

«Черноморец» на своем поле в острой бескомпромиссной борьбе с минимальным счетом (1:0) переиграл «Карпаты».

Победный гол на 73-й минуте забил Смирнов. Эта победа позволила одесситам потеснить из «верхней» шестерки «Ворсклу» (проигравшую «Шахтеру»).

«Карпаты» продемонстрировали неплохой футбол, сыграли агрессивно, создали у ворот «моряков» ряд моментов, но …

В Кропивницком «Зирка» и «Днепр» «разошлись миром» - 1:1, хотя саму игру мирной никак не назовешь. Игра носила жесткий, а, порой, и грубый характер. К сожалению, в грубости больше преуспели днепряне – во втором тайме «сине-бело-голубые» «удостоились» четырех желтых карточек! Голами команды обменялись в первом тайме. Счет открыл форвард «звездных» Ситало. Восстановил равновесие в счете капитан днепрян Ротань. Весной этим командам придется встретиться еще дважды, ведь выбраться в «элит – шестерку», им, увы, уже не светит.

Обиженный и оскорбленный «Сельтой» «Шахтер» в новой «кротовой норе» принимал «Ворсклу». Казалось бы, что после еврокубкового фиаско «горянки» камня на камне не оставят от «Ворсклы». Но, не тут то было! Полтавчане дали бой «оранжево-черным»! Более того, именно полтавчане открыли счет уже на 27-й минуте.

Как Вы полагаете, друзья, кто из «ворсклян» мог забить «Шахтеру»? Правильно, Хлебас! Ведь именно Дмитрий является лучшим «специалистом» по «Шахтеру» среди украинских игроков (ведь есть еще хорват Вида). Этот воскресный гол стал уже шестым (!) голом динамовца Хлебаса (Диме по-прежнему принадлежит «Динамо») в ворота «оранжево-черных»! «Горянки» все-таки одержали волевую победу, но как же тяжело далась эта виктория дончанам! Полтавчане отчаянно и самоотверженно оборонялись, не забывая угрожать воротам лидера чемпионата. Только в середине второго тайма «горнякам» удалось сравнять счет. На 63-й минуте рикошетом от Коваленко мяч влетел в ворота «зелено-белых». Вырвать, же, победу «оранжево-черным» удалось лишь на первой компенсированной минуте: Феррейра первым успел к парированному Шустом мячу (кстати, великолепно проведшему матч). Радости «горняков» «не було меж». Обновленная полтавская команда провела хороший матч (респект Сачко!), но, к сожалению, удержать хотя бы ничью «ворсклянам» не удалось. Это поражение выбило «Ворсклу» из «топ-шестерки». Обидно будет, если за три оставшихся до конца первой части чемпионата тура, «ворсклянам» не удастся «надолужить втрачене» и вернуть себе место в заветной шестерке. Как по мне, их там будет явно не хватать.

Очень хочется надеяться, что украинский футбол выживет.