jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 16-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Сегодня мы расскажем Вам о шестнадцатом туре чемпионата Украины.

Двумя матчами в Днепре и Одессе стартовал шестнадцатый игровой день первенства.

В Днепре на «Метеоре» «Сталь» принимала «Ворсклу». Это был, так называемый, стыковой матч – игра за шесть очков, ведь «сталевары» еще не потеряли надежду оказаться в топ - шестерке, а раз так - значит побеждать ворсклян в этом матче, каменчанам нужно было обязательно. Но, кто сказал, что «Ворскле» не нужно было выигрывать? Полтавчане тоже стремятся провести весну в элитной шестерке. В равной борьбе удачливее, все же, оказались гости, забившие единственный победный мяч под самый «занавес» встречи: отличился Павел Ребенок, завершивший слаломный рейд точным ударом в нижний угол ворот, защищаемые Панькивым.

После матча тренер «сталеваров» Якоб Гаал заявил, что игра была абсолютно равной и три очка не заслужила ни одна из команд. Примерное равенство на поле отметил и Василий Сачко. Похоже, полтавчанам очки были нужнее. Принести три очка в раздевалку попросил коуч «Ворсклы» своих подопечных и они не подвели своего наставника – принесли.

Эта победа оставляет шансы полтавчанам на попадание в топ-шестерку.

В Одессе встречались «Черноморец» и «Звезда». Этот матч специально для нашего сайта по моей просьбе прокомментировал пресс – атташе «Звезды» Юрий Илючек (поскольку я на «Метеоре» наблюдал за противостоянием «Стали» и «Ворсклы»).

Вот о чем поведал по телефону Юрий: начало матча было за «Звездой», уже на 3-й минуте кропивничане открыли счет. Загальский бросил в прорыв Билонога, который, тремя касаниями укротив мяч, четвертым пробил в дальний угол. На протяжении последующих двадцати минут была равная борьба с обоюдными быстрыми атаками. На 25-й минуте игроки «Звезды» обрезались в середине поля – последовала проникающая передача на Коркишко, который переиграл Паста – 1:1. Еще до перерыва обе команды имели шансы «склонить чашу весов» в свою пользу, но Коркишко пробил штрафной в стойку, а Боровик не позволил отличиться Перрейре.

Второй тайм «Звезда» начала так же активно, как и первый, но повторить свой трюк Билоногу не удалось. Постепенно «Черноморец» перехватил инициативу и прижал «зирковых» к своим воротам, но забили победный мяч «моряки» не сразу. Сперва Мартыненко головой пробил в перекладину, затем одесситы не использовали еще несколько моментов.

Вырвать победу «черноморцам» удалось на 78-й минуте: после подачи углового в сутолоке у ворот быстрее всех сориентировался Андриевский, поразивший ворота Паста. Осложнил своим партнерам задачу отыграться Зубков. Выйдя на замену, он умудрился в течение десяти минут заработать от Кутакова две желтые карточки и покинул поле. Тем не менее, «Зирка» не оставила надежду отыграться и создала несколько моментов. Отличный шанс на первой  компенсированной минуте имел Мойя, но Боровик спас сою команду. Равные соперники сыграли хороший матч, справедливым итогом которого должна была быть ничья, но…

Киевские динамовцы одержали в Луцке над «Волынью» волевую крупную победу – 4:1.

Уже на 6-й минуте Шабанов решился на удар из-за пределов штрафной площади. Рудько мяч не зафиксировал, а на добивание первым успел Диденко. Отыгрались киевляне довольно быстро: на 21-й минуте Громов ассистировал Мораэсу. На последней минуте первого тайма он же ассистировал Ярмоленко.

Забив «гол в раздевалку» Андрей наконец-то прервал свою слишком затянувшуюся,  без голевую серию (более тысячи минут с 31 июля). Кстати, надо отметить, что это были первые результативные действия  Громова в «Динамо». Во втором тайме Жуниор Мораэс оформил «хет - трик», использовав отличные передачи Буяльского и Виды. Не могу не затронуть тему судейства. На 55-й минуте Шабанов грубейшим образом сбил Моризюка, но Грисьо ни штрафного не назначил, ни желтую карточку не предъявил грубияну!

На 86-й минуте, тот же Шабанов, сбил в своей штрафной Буяльского, но пенальти арбитр решил не назначать! Вот так судьи «помогают» киевскому «Динамо»! Видимо, на психологически неустойчивом арбитре сказалось «психическая атака» Кварцяного, проведенная коучем «крестоносцев» перед матчем (Виталий Владимирович был не согласен с тем, что матч с участием его команды должен был судить арбитр из Львова).

Еще один стыковой матч состоялся в Александрии. «Аграрии» с «олимпийцами» выясняли, кто больше достоин на сегодняшний день, занимать четвертую строчку в турнирной таблице и в случае победы в этом противостоянии «Александрия» могла потеснить с четвертого места «Олимпик». Первый тайм прошел в вязкой борьбе, игра была бедной на атаку: практически без голевых моментов. На вторую половину встречи команды вышли, имея в своих составах на одного игрока меньше. То есть – десять на десять. Дело в том, что в перерыве произошел почти казуистический случай:

Можаровский предъявил «алексу» Запорожану и «олимпийцу» Поступаленко красные карточки прямо в раздевалках. Вернее, передал представителям команд, что он этих двух игроков удаляет и не вторую половину встречи они уже не выходят. Суть происшедшего в том, что между вышеназванными игроками произошла стычка после сигнала рефери об окончании первого тайма (замечу, что в процессе игры они тоже «бодались»). Пока бригада  арбитров разбирались в сути конфликта, команды разошлись по раздевалкам. Вот и пришлось Можаровскому прибегнуть к столь экзотическому способу удаления игроков.

В «облегченных» составах вторую половину встречи команды провели гораздо активнее и нацеленные на ворота соперника. Первыми добились успеха «олимпийцы»: на 50-й минуте, стелясь в подкате, Банада рукой прервал прострел Матяжа с левого фланга. Случилось это в штрафной «аграриев» и Можаровский указал на точку. Тот же Матяж одиннадцатиметровый и реализовал. Естественно, «алексов» такой расклад не устраивал и они пошли на штурм ворот «Олимпика», но Махарадзе уверенно справился с ударами Яремчука, Поляруса и Кулиша. Наконец, на 79-й минуте Пономарь удачно подставил ногу под дальний удар партнера и сравнял счет (это был пятый гол Виталия в чемпионате). Вырвать победу «аграриям» не удалось: матч так и закончился со счетом 1:1. «Статус – кво» в еврокубковой зоне сохранился.

Интересная игра получилась на «Арене – Львов», где «Карпаты» принимали «Зарю». Хочу сказать, что меня львовяне приятно удивили тем, что дали настоящий бой одному из лидеров отечественного футбола, продемонстрировав при этом довольно качественный футбол. Думаю, «зелені леви»,  порадовали Петра Дыминского в  день его рождения.

«Карпатам» удалось забить быстрый гол: Мирошниченко сделал прострел с правого фланга. Бланко – Лещук до нее не дотянулся (Густаво позже удачно сыграет на опережение), зато успел замкнуть дальнюю стойку Худобяк. Защитники «Зари», при этом, словно в состоянии  прострации находились. Отыгрались луганчане через десять минут, фланговая передача Караваева нашла Сухоцкого, и тот не промахнулся – 1:1. У молодой львовской команды оказалась крепкая психика – они пошли вперед добывать победу и уже через восемь минут снова повели в счете: Бланко-Лещук, удачно сыграв на опережение, пробил под перекладину ворот «Зари». Ассистировал ему «Новый Лужный» - Василий Кравец. Прошу обратить внимание на то, что авторами голевых передач стали оба крайних защитника львовян!

Во втором тайме «львы» довольно уверенно контролировали ход игры и почти довели матч до победы, но … на последних секундах встречи Желько Любенович отлично исполнил штрафной и сравнял счет. В любом случае, я считаю, этот результат можно занести в актив Олега Дулуба: у «Карпат» постепенно появляется рисунок игры. Может ли быть удовлетворенной этим результатом «Заря»? Думаю, вряд ли, ведь теперь луганчане отпустили киевлян уже на пять очков (хотя, я считаю, что вопрос борьбы «черно-белых» за второе место является надуманным: «Динамо» выше классом «Зари»).

Закрывали тур «Днепр» и «Шахтер» на «Днепр – Арене». «Горняки» одержали победу, как говориться, «без вариантов» - 2:0. С первых минут игры «оранжево-черные» диктовали «сине-бело-голубым» свои условия. Дончане уверенно контролировали ход игры, уверенно захватив центр поля, где «правили бал» Степаненко и Фред. Им удалось полностью сковать действия Кравченко, Политыло и Ротаня.

Не знаю как Вам, друзья, но мне из ложи прессы «Днепр – Арены» показалось, что в действиях днепрян сквозила некая безысходность. На 24-й минуте Коваленко удачно подставился (он и сам это не скрывал в флеш – интервью после матча) в борьбе с Лопыренком в штрафной днепрян, чем дал повод Козыку назначить пенальти (по-моему, довольно сомнительный). Есть такое поверие, что несправедливо назначенные пенальти не реализовываются. Примета сработала и в этот раз: семнадцатилетний (!) кипер днепрян Лунин, парировал пенальти от Марлоса! Неизвестно, как сложится дальнейшая судьба молодого кипера, но внукам уже будет что рассказать! Эта локальная неудача, похоже, не смутила «горняков»: они продолжили гнуть свою линию и уже до перерыва оформили победный результат. Снова днепрян подвело неумение играть при стандартах и на «втором этаже». На 36-й минуте после розыгрыша углового прошла атака вторым темпом «оранжево-чепных»: Ракицкий сделал великолепную передачу в штрафную, а Коваленко ударом головой ее замкнул. Этот гол, видимо, шокировал днепрян и через три минуты Влад уступил в борьбе мяч Эдуардо. Бразило – хорват рачительно отнесся к подарку: мгновенно отпасовал на Коваленко. Переиграть Лунина для Виктора «было делом техники». Во втором тайме, играя по счету, дончане спокойно довели дело до победы. Днепряне так ничего серьезного и не смогли создать у ворот «шахтарів» и единственным моментом, когда «сине – бело - голубые» могли на что-то рассчитывать – было попадание мяча в руку Исмаили в штрафной «оранжево-черных». Момент очень подходящий для пенальти, но Козык не рискнул  наказать «Шахтер». Господин Фонсека, еще один спорный момент  явно в пользу «Шахтера»!

Вы говорите о себе, что не  дурак и не второй день в футболе, но, сеу Паоло, мы тоже не дураки и футбол смотрим давно (да еще и пишем о нем!).

Если, уж, мы говорим о «Шахтере», то, пользуясь, случаем, хочу высказать свое мнение по поводу истерики, которой разродилась юридическая служба «Шахтера» в связи с известным интервью Николая Несенюка. На мой взгляд, Николай сказал все по делу и ничего «военного» в его высказываниях нет. Все сказано Николаем вполне, по-моему, справедливо! А руководству «Динамо» респект – своих не сдают!

Хочу закончить свою статью двумя  позитивными моментами.

В передаче Аллы Бублий «Моя гра» Владислав Ващук рассказал о созданной им академии под названием «Вектор», которая по замыслу Владислава должна перерасти в клуб. Футбольная академия открылась и в селе Белозерье, что в двадцати километрах от Черкасс. Фундатором Академии стал президент «Черкасского – Днепра» Владимир Григорьевич Лашкул (он же ее и профинансировал).

Таким образом, украинский футбол получил новый вектор развития, за что честь и хвала Ващуку и Лашкулу! Кто-то инвестирует деньги в развитие украинского футбола, а кто-то вкладывает «бабло» (деньги, наглым образом отобранные у украинского народа) в воспитание игроков для чужестранной сборной…

С надеждой на то, что дело Ващука и Лашкула будет жить!