Обзор 13-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор тринадцатого тура первенства.

Тур стартовал в Сумах противостоянием «Олимпика» и «Волыни».

Несмотря на непростые погодные условия (дождь с мокрым снегом сделали газон «Юбилейного» тяжелым и вязким) команды показали довольно зрелищный боевой футбол.

«Крестоносцы», окрыленные подарком ФИФА (я имею в виду снятие шести очков у «Днепра»), рассчитывали, видимо, зацепиться за очки в Сумах. Поэтому предложили хозяевам встречную атакующую игру. Волынянам удалось первыми открыть счет: на 25-й минуте Дудик воспользовался скидкой головой Юрия Петрова (надо сказать, что игроки «Волыни» не слишком заморачивались разнообразием атакующих действий: обычно шел навес на Петрова и его скидка головой под удар кому-то из партнеров). Отыгрались «олимпийцы» довольно быстро. Уже через шесть минут Поступаленко после розыгрыша углового удара удачно пробил в ближний угол – 1:1. Победный мяч игроки «Олимпика» забили в самом начале второго тайма: Гришко удачно пробил головой в дальний угол. Необходимо заметить, что Дмитрий находился хоть и минимальном, но в оффсайде, который проморгала судейская бригада во главе с Николаем Балакиным. Надо отдать должное «крестоносцам», которые до самого финального свистка не оставляли попытки отыграться. Они  даже могли спасти игру, но  Андрей Ляшенко на 90+4-й минуте пробил в стойку.

Эта победа позволила «Олимпику» обойти в турнирной таблице «Черноморец» и занять пятую строчку.

«Шахтер» на «Арене – Львов» уверенно, без особого напряга победил «Черноморец» со счетом 2:0.

Что-то я не увидел в составе одесситов гладиаторов (по словам Кирилла Ковальца), накормленных сырым мясом (по пред - матчевому заявлению  Александра Бабича). «Моряки» не создали никаких проблем, игравшим в свое удовольствие «горнякам». На 24-й минуте Азацкий и дебютировавший элите кипер одесситов Каневцев своими несуразными действиями создали голевой момент для Феррейры (прямо сказать, не блиставшему в этом матче). Через шесть минут Дентиньо «с пятачка», получив передачу от Исмаили с левого фланга, при полном попустительстве центральных оборонцев одесской команды (и в первую очередь, того же Азацкого) расстрелял ворота «черноморцев». Счет первого тайма после перерыва командам изменить не удалось: «горняки» не слишком хотели, а «моряки» - просто не могли. За всю игру одесситы создали один более-менее опасный момент, но Хочолава после подачи стандарта Коркишко пробил неудачно.

Вторую крупную победу в течение недели одержали киевские динамовцы: в этот раз в матче чемпионата на «Олимпийском» были биты «Карпаты» - 4:1. Сергей Ребров прибегнул к очередной ротации и по сравнению с кубковым матчем против «Зари» сделал семь замен. Примечательно, что в этот раз в составе «бело-синих» нашлось место только двум легионерам – Виде и Корзуну.

Отметились дебютным голами за «Динамо» - Беседин и Ореховский. Артем на 18-й минуте ударом в нижний угол из-за пределов штрафной поле передачи Ореховского открыл счет, а Павел стал автором четвертого гола киевлян, удачно распорядившись пасом Буяльского на 84-й минуте. Между голами – дебютантами были голы Виды на 28-й минуте (удар головой после подачи углового Цыганковым) и Морозюка: Николай великолепно исполнил штрафной. Продолжил парад дебютных голов львовянин Завийский, удачно замкнув передачу со штрафного. Это был первый гол юного «зеленого лева» в премьер-лиге. «Динамо», можно сказать, не заметило «Карпаты», существенно улучшив свое психологическое состояние перед  матчем с «Бенфикой».

А «Карпаты» не показали ничего вразумительного в этот вечер на «Олимпийском». Игры, как таковой, у «Карпат» сегодня нет. Трудно что-то сказать и о тренерской философии Дулуба по этим нескольким матчам под руководством белорусского специалиста.

Подождем …

Хочу упомянуть о двух не поставленных пенальти в ворота львовян: за фол на Цыганкове и за игру рукой Зубейко, которые Вакс проигнорировал. Это я к тезе Денисова о том, что «Динамо» помогают судьи.

«Заря» принимала на «Славутич – Арене» «Зирку».

«Черно-белые» одержали довольно легкую победу. Пусть Вас не смущает итоговый результат матча – 2:1. Дело в том, что гол престижа кропивничане забили на 90+1-й минуте: Загальский реализовал пенальти после того, как Харатин сбил Ситало. Ну, а луганчане открыли счет на 1-й минуте: Петряк за прессинговал Айтора, забрал у него мяч и пробил в угол ворот. На 60-й минуте «Заря» провела прямо – таки показательную контратаку, венцом которой, оказалась голевая передача Караваева на Кулача, и счет стал 2:0.

«Заря» продемонстрировала довольно прагматичный футбол, максимально использовав, свободные зоны в построениях кропивничан (что само по себе несколько удивительно, ведь в последнее время «Зирка» демонстрировала довольно компактную игру). Главное достоинство «Зирки» - желание играть именно в футбол, причем, до последней секунды встречи, а главный недостаток – нехватка  индивидуального мастерства.

«Ворскла» и «Александрия» явили нам настоящий триллер, сыграв в Полтаве боевую ничью – 2:2.

«Ворскляне» подарили нам фантастическую концовку, вырвав ничью в компенсированное время: на 90+1 минуте Кобахидзе с пенальти сократил счет, а на 90+3-й минуте Одарюк откликнулся на пас Ребенка и сравнял счет. Открыли счет «алексы» неимоверно рано – уже на 8-й секунде встречи! Яремчук обокрал замешкавшихся игроков «Ворсклы» и поразил ворота.

Он же и удвоил счет на 21-й минуте, удачно сыграв головой. Не сумев победить «аграриев», полтавчане упустили шанс подняться в топ - шестерку (и вытеснить оттуда «Черноморец»).

Потеря двух очков в компенсированное время, конечно, большая досада  для «алексов», но, в то же время, и хороший урок на будущее. «Александрия» находится в процессе развития, роста – это урок должен пойти им впрок.

Завершили тур «Сталь» и «Днепр», сыграв на «Метеоре» вничью – 1:1.

У каменчан отличился Комвалиус на 51-й минуте, а у днепрян – Вакулко на 71-й. Накануне этой встречи из оффиса ФИФА пришла плохая новость для «Днепра» - о снятии шести очков. Следом последовали еще одна неприятная для «сине-бело-голубых» новость: с иском в ФИФА обратился Хуанде Рамос, а это грозит снятием очередной «порции» очков!

А ведь есть еще Маркевич с законными финансовыми претензиями к хозяину днепровского клуба. Таким образом, нужно говорить о сохранении днепрянами места в элитном дивизионе, или, даже, о самом существовании клуба.