Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 11-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Первый этап первенства подошел к экватору: сегодня у нас обзор одиннадцатого тура чемпионата Украины. Главной приметой этого тура стало то, что оба лидера потеряли очки, сыграв свои матчи с одинаковым счетом 1:1.

Начнем с матчей, в которых участвовали главные соискатели золотых медалей – «Шахтер» и «Динамо».

«Горняки» ездили в Сумы в гости к «Олимпику». Команде Романа Санжара удалось переписать историю, ведь «олимпийцы» никогда ранее не отбирали очки у «оранжево – черных». Причем, результат матча никак нельзя назвать несправедливым. Да, «горняки», в состав которых вернулся их лидер Дарио Срна, имели преимущество, много атаковали, много били по воротам, но удары Исмаили, Кучера (головой), Бернарда, Коваленко особой угрозы воротам «олимпийцев» не несли. В то же время Поступаленко не использовал два выгоднейших момента, которые ему предоставил … Кучер. Александр дважды грубейшим образом ошибся и это, на  мой взгляд, должно  послужить серьезным звонком для Шевченко.

Можно смело утверждать, что «олимпийцы» были даже ближе к победе, чем «горняки».

«Шахтер» первым открыл счет: на 7-й минуте при розыгрыше углового Ордец первым успел к отраженному Махарадзе мячу. Но, уже через шесть минут игроки «Олимпика» восстановили «статус кво». Матяж замкнул у дальней стойки прострел Немчанинова. Это результативное действие Иван совершил спустя всего четыре минуты после выхода на замену! Что ж, игроки «Олимпика»,  по праву,  заслужили   утроенные премиальные (по информации канала «Футбол»).

Киевские динамовцы выпустили победу из рук на 90+4-й минуте, когда Хачериди ударом головой поразил верхний угол собственных ворот (Евгению должно быть вдвойне обидней, ведь он проводил двухсотый матч в чемпионате).  Вот таким образом одесситы ушли от поражения и заработали очко, не нанеся ни одного удара в створ ворот «Динамо»!

Но, вот, что интересно: одесситы в противостоянии с киевлянами могли рассчитывать даже на три очка, если бы арбитр встречи Пасхал поставил пенальти в ворота «Динамо», когда Хачериди и Вида в своей штрафной фолили на Хобленко! Особенно очевидным был фол со стороны Хачериди (такой, уж, неудачной выдалась эта игра для Евгения). Трудно сказать, насколько нерешительность Пасхала повлияла бы не результат, но повод позлобствовать недружелюбному к «Динамо» каналу он дал! Динамовцы упустили победу за сорок секунд (!) до финального свистка, но я возьму на себя смелость заявить, что «бело – синие»  не заслуживали победу в этом матче! Первый тайм киевляне сыграли просто безобразно (несмотря на то, что на 30-й минуте Мораэс открыл счет, добив головой мяч, отскочивший от стойки после удара Сидорчука).

У киевлян было очень много брака в передачах, у них плохо держался мяч в средней линии, много ошибались опорники Рыбалка и Федорчук. Невыразительно выглядел на левом фланге Громов, не похож на себя был Ярмоленко. Часто ошибались защитники «Динамо» при стандартах: на 32-й минуте Смирнов «простил» «Динамо», пробив с нескольких метров мимо стойки ворот при подаче «моряками» углового. Хочу заметить, что не доиграл с одесситом в этом эпизоде тот же Громов. Грустную, в общем, картину явила собой игра «Динамо» в первом тайме.

Во втором тайме динамовцы несколько улучшили игру (этому поспособствовали выходы на замену Гусева и Корзуна), но развить успех не сумели. «Динамо» в этом матче снова не  впечатлило, и  я считаю, что такое «Динамо» вряд ли способно  претендовать на чемпионское звание.

Что конкретно нужно делать Суркису и Реброву советовать я не вправе, но игру команды нужно менять! И усиливать состав! Обязательно!

Одесситы в противостоянии с чемпионом продемонстрировали вполне добротный футбол, что лишний раз подтверждает качественную работу их главного тренера Александра Бабича.

«Заря» без особого труда взяла  три очка в противостоянии с «Волынью» на «Славутич – Арене». Оформили победу луганчане еще  в первом тайме, забив два мяча. Причем, Владислав Кулач и Раффаэль Форстер отличились голами  впервые в составе «Зари»!

Второй тайм «Заря» фактически доигрывала, держа в уме очень непростой выезд в Роттердам.

«Александрия» принимала «Сталь».

«Алексы» мечтали о полноценных трех очках, которые могли позволить им занять четвертое место в турнирной таблице (после ничьей «Черноморца»). В трудной, бескомпромиссной борьбе «аграрии» добыли эти три очка, забив во втором тайме два безответных мяча в ворота «сталеваров». Счет открыл на 55-й минуте Старенький, которого вывел один – на – один с Панькиным Яремчук. Особо хочу отметить заслугу Романа в этом голевом эпизоде: форвард «Динамо» (он в аренде в «Александрии», если кто не знает),  выиграв борьбу у трех защитников,  отдал идеальную передачу на партнера. Я об этом писал в предыдущем обзоре – повторюсь и сейчас: игра Яремчука в «Александрии» выгодно отличается от игры Гладкого в «Динамо»! Сейчас у Романа уже 2+1 в играх чемпионата (столько же и у Ярмоленко, кстати), а сколько у Гладкого? Думаю, очень не помешал бы сейчас Роман «Динамо» …

Победную точку в этом матче на 85-й минуте поставил Кулиш, использовав прострел Микицея  и опередив Панькива, Станислав поразил ворота команды, лучшим бомбардиром которой является. Игровой прогресс «алексов» под руководством Владимира Шарана позволил им забраться на четвертое место в турнирной таблице, а «сталевары» под руководством голландского «варяга» не могут выиграть уже восемь матчей подряд и прочно заели в нижней «шестерке».

Ван дер Меера сменил Ван Гаал, а результата как не было, так и нет. Так стоило не указывать на дверь Мазяру?

«Зирка» в Кропивницком в хорошем стиле, показав качественный футбол, переиграла «Ворсклу» со счетом 2:0. Можно сказать, что кропивничане полностью переиграли полтавчан, что еще совсем недавно трудно было предположить. Особенно игрокам «Зирки» удался второй тайм, когда, собственно, они и оформили победу. На 51-й минуте Мойя (второй гол коста–риканца в чемпионате) замкнул передачу Щедрого. А на 78-й минуте дебютант премьер-лиги Роман Попов, едва выйдя на замену, тут же забил, опередив Шуста (Богдан в этом эпизоде, на мой взгляд, поторопился с выходом из ворот) и Пердуту.

«Зирка» показала в этом матче организованный, быстрый, динамичный футбол с хорошим выходом из обороны в атаку. Вообще, команда под руководством Дарио Друди (матч против «Динамо» вынесем за  скобки) в последних матчах явно прогрессирует: так и до топ - шестерки недалеко. А  что же можно сказать  позитивного об игре «Ворсклы». К сожалению, очень мало. Ворскляне в этом матче практически ничего не показали, за исключением  удара головой Дитятьева в перекладину после подачи Бартуловича (это было еще в самом начале встречи) и нескольких полумоментов  у Коломойца. Очень похоже на то, что из-за известных финансовых проблем у главного инвестора «Ворсклы» наш чемпионат потихоньку теряет серьезную боевую единицу.

Во Львове встречались как – раз две такие «боевые единицы»: «Карпаты» и «Днепр», на «Арене Львов»,  команды, которые  по  сути, строятся заново. У «зеленых львов», к тому же, еще  и новый тренер дебютировал: «Карпаты» возглавил белорусский специалист Олег Дулуб (в этой связи,  хочу напомнить, что некоторые тренеры – белорусы,  оставили о себе хорошую память в Украине: Леонид Кучук и Олег  Кононов, кстати, в тех же «Карпатах»). Пока трудно сказать, как будут играть львовяне под руководством нового коуча. По первому матчу – так уж точно, тем более, что львовяне не смогли  выставить оптимальный состав (отсутствовали, например, Ксенз и Кадымян). Зато был в составе «зеленых» Густаво Бланко-Лещук, который и открыл счет ударом головой после передачи Кравца. К сожалению, в этом эпизоде ошибся днепровский кипер – дебютант семнадцатилетний Лунин.

Отыгрались днепряне еще в первом тайме: Пико вбросил свой фирменный аут  почти к центру штрафной «Карпат», где Адамюк головой подкорректировал полет мяча, а Когут также головой завершил эту нехитрую трехходовку.

В дальнейшем обе команды не сильно усердствовали в атаке и матч так и закончился со счетом 1:1.

Львовян можно поздравить с первым «заліковим балом» в турнирной таблице. Для «Карпат» в этом сезоне, как я понял, главное – не вылететь, ведь Петр Дыминский поставил перед командой другую «главную цель» - победа в Кубке Украины и даже пообещал игрокам солидные премиальные: миллион долларов на команду!

Что ж, посмотрим, как  «сработает» этот миллион. Днепрянам миллион никто не обещает (да и платят ли заработанное?): может поэтому команда Михайленко не может выиграть пятый матч кряду? Впрочем, думаю, финансовый вопрос в том, что команда стопорит – не главный. Просто молодой команде из Днепра еще нужно время для роста.

Будем надеяться, что Дмитрию Михайленко удастся создать конкурентно способный коллектив.

С надеждой на то, что украинскому чемпионату удастся сохранить свою конкурентоспособность.