Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 10-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Предлагаем Вашему вниманию обзор десятого тура чемпионата Украины.

Первый матч тура состоялся в Днепре на стадионе «Метеор», где «Сталь» принимала «Черноморец». Якоб Гаал сменил спортивный «прикид» на цивильный костюм, но это не помогло его команде: «сталевары» проиграли со счетом 1:2, хотя и первыми открыли счет. На 28-й минуте Карикари отличным ударом головой воплотил в гол передачу со штрафного Васина. Таким образом, была прервана «сухая» серия Боровика, длившаяся в общей сложности 585 минут!

Одесситы проявили характер, и уже на 34-й минуте Коркишко сравнял счет. Через шесть минут он уже выступил в роли ассистента, навесив мяч точно на голову Хобленко. Этим команды и ограничились.

Беспроигрышная серия «моряков» достигла семи матчей. Самый низко оплачиваемый тренер премьер-лиги Бабич, сделал команду, играющую в добротный футбол, Чего пока не удается голландскому специалисту Гаалу.

Может, не нужно было «город городить» и менять Мазяра? Теперь украинский тренер доказывает свою состоятельность в «Вересе», а у голландских (напомню, что Гаал сменил Ван дер Меера) коучей что-то не складывается в Каменском.

«Днепр» на своем поле был болезненно бит «Александрией» - 1:4! Начало днепровской катастрофы было положено уже на 11-й минуте: Чеберячко, прерывая прострел, дезориентировал Баштаненко и Пономарь затолкал мяч в ворота. А дальше были днепровские «грабли» (я имею в виду голы, пропущенные днепрянами со стандартов): на 16-й минуте Полярус подал штрафной, а киевлянин Роман Яремчук (арендованный у «Динамо») красивым ударом головой (в стиле незабвенного форварда «Реала» Сантильяны) пробил Баштаненко. Мой племянник в SMS назвал этот гол имиджевым.

Еще до перерыва «алексы» утроили свое преимущество: снова подал Полярус (теперь – угловой), снова днепряне проиграли «воздух» и теперь уже Микицей красиво забил головой. Когда команда так много пропускает со стандартов – это, на мой взгляд, прямая недоработка тренерского штаба. Стандартные положения и игра на втором этаже – «ахиллесова пята» команды Михайленко. На 61-й минуте Яремчук забил свой второй гол в этот встрече: Роман нанес великолепный удар из-за пределов штрафной площади в ближний угол. Этот гол привел в восторг тренера «аграриев» Шарана. Вот так блеснул форвард «Динамо» в форме другого клуба: на зависть Саше Гладкому (да и Мораэсу тоже). Пожелаем талантливому «нападнику» не останавливаться на достигнутом: и «Динамо» и сборной остро нужны толковые форварды.

А что же днепряне? «Сине-бело-голубым» удалось создать всего несколько опасных моментов у ворот александрийцев, но ударам Сватка, Политыло и Баланюка «бракувало влучності», а гол престижа днепрянам удалось забить на 85-й минуте: прострел Влада с фланга подкорректировал защитник «Александрии», а Кочергин удачно подставил голову.

Покидая ложу прессы «Днепр-Арены» довелось услышать, дескать, «алексы» ничего особенного не показали, а забили четыре гола (?!), нелепица какая-то.

Позволю себе не согласиться: александрийцы показали слаженную командную игру с великолепной реализацией стандартных положений (в то время, как Назаренко, например, показал свои гламурные красные бутсы с «блестявками»), с грамотным выходом из обороны в атаку и предельной самоотдачей. «Алексы» уверенно контролировали игру и выиграли по - футбольному «смачно».

Что сказать по поводу игры «Днепра»? Многие (и я в том числе) после первой победы над «Волынью» поспешили очароваться игрой молодых днепрян (помните, как у классика: «… а обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад …»)

Видно, что команда у Михаленко еще «сырая» и тренерскому штабу придется изрядно попотеть, чтобы сбалансировать игру команды. На сегодняшний день «меня терзают смутные сомнения» на счет того, встретят ли футбольную весну днепряне в верхней шестерке (а если учесть еще и «яркую» игру «Стали», то, похоже, «элитная» шестерка сыграет весной без представителей днепропетровщины).

Так получилось, что в субботу выиграли только гости.

Вот и «Ворскла» уступила дома «Олимпику» со счетом 1:2. Это был 90-й матч. Сачко, в роли главного тренера ворсклян, но игроки не смогли порадовать своего тренера достойным результатом. Игра была равной, а удачливей оказались «олимпийцы», забившие на гол больше. Хотя, нужно заметить, что эта удача была с определенным «душком»: в ситуации, когда Гринь открывал счет судейская бригада во главе с Дердьо «не вгледіла» оффсайд!

Вот такая «олимпийская фортуна». Чеснакову удалось «відновити рівновагу», но удар Шестакова принес победу дончанам. Благодаря этой победе «Олимпик» укрепила в заветной шестерке, а «Ворскла», похоже, начала вязнуть в нижней «шістці».

Западно-украинское дерби между «Волынью» и «Карпатами» прошло в напряженной бескомпромиссной (как и подобает дерби!) борьбе.

Желание не уступить в принципиальном противостоянии зашкаливало: соперники суммарно 52 раза нарушили правила! Матч закончился боевой ничьей – 1:1.

«Крестоносцы» первыми открыли счет: Петров замкнул фланговую передачу. Отыгрались львовяне в самом конце встречи: отличился ветеран «зелених левів» Худобяк. Благодаря этой ничьей львовяне наконец – то избавились от «минуса» в графе «очки», «обнулились», так сказать. Однако хвалиться игрокам «Карпат» в этом сезоне нечем: даже если бы с них и не сняли шесть очков, то все равно они находились бы на одном из последних мест. Как тут не вспомнить покинувшего команду Йовичевича?

Такие матчи, как против «Зари», у «Шахтера» уже были в этом сезоне: «горняки» имели полное игровое преимущество, создали кучу моментов, а забили, в итоге, всего один гол. Исмаили, Марлос и Дентиньо обстучали каркас ворот, несколько моментов запорол Феррейра (Факундо, как и его  предшественнику в «горняцком» клубе Гладкому нужно 5-6 моментов, чтобы забить хотя бы один гол) и вышедший на замену Коваленко.

Факундо, в результате, все таки забил, избежав оффсайда аргентинский нападающий не оставил шансов Алексею Шевченко.

Луганчане же у ворот «Шахтера» практически ничего не создали. Самый острый момент у ворот «оранжево- черных» возник на 81-й минуте, но Паулиньо как-то неуклюже отдал передачу, находящемуся в великолепной позиции, Любеновичу. Анонсируемой каналом «Футбол», захватывающей борьбы между первой и второй (на момент встречи) командами чемпионата не получилось, ведь «горняки» не разрешили играть  арендованным «Зарей» игрокам. А без Караваева, Петряка, Соболя, Гречишкина «Заря» - совсем другая команда.

Такое же подавляющее преимущество над соперником было и у «Динамо» в противостоянии с «Зиркой», только киевляне забили на один гол больше, чем «горняки».

В рядах чемпиона феерил юный Цыганков, сделавший в последних матчах заявку на ключевую роль в команде. Виктор и сам забил, и Сидорчук забил после его удара по воротам кропивничан.  Кроме того юный хавбек «Динамо» вместе с Гармашем (Денис однажды пробил в стойку) и Гладким (для Александра это уже становится плохой традицией) не использовал ряд выгоднейших моментов. «Зирка» «проснулась» в самом конце встречи (а, может, просто «динамовский удав» ослабил хватку?) и попыталась что–то создать у ворот «Динамо», но Ситало свой момент не использовал. Благодаря этой победе (и поражению «Зари») киевляне вернулись на вторую строчку в турнирной таблице.

Вернуться ли динамовцы в чемпионскую гонку – покажет время. Пока, похоже, чемпион налаживает игру и это не может не радовать, ведь хочется,  чтобы в чемпионате была интрига.

С надеждой на развитие украинского футбола.