Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 4-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Чемпионат Украины потихоньку набирает обороты и сегодня у нас обзор уже четвертого тура.

Тур взял старт во Львове, где «Карпаты» принимали «Шахтер». Этот матч был вынесен на пятницу заранее, ведь предполагалось, что «горняки» будут участвовать в плей-офф Лиги чемпионатов. Первый матч тура получился очень интересным и результативным: «шахтарі» победили со счетом 3:2, сотворив камбэк во втором тайме, проигрывая после первой половины встречи со счетом 0:2.

«Зелені леви» дали настоящий бой «горнякам», вот только запала львовянам хватило только на один тайм. Что случилось во втором тайме и почему «зеленые» не смогли отстоять преимущество в два мяча? Я думаю, сработали два фактора: первый – «Шахтер» явно добавил в агрессии после перерыва (обстоятельства вынуждали), а второй – «карпатовцы» с середины второго тайма подсели, попав под «карусель» «горняков».

Но в первом тайме «Карпаты» показали довольно таки добротную игру, дважды поразив ворота «оранжево-черных»: на 27-й минуте классный проход Ксензы по флангу завершили отменной передачей Павла в в штрафную, которую замкнул ударом головой Бланко – Лещук, а через десять минут Худобяк до конца поборолся в штрафной дончан, не позволив Пятову завладеть мячом, и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки куда примчался Чачуа и также ударом головой поразил оставленные кипером ворота.

Хочу заметить, что перевес львовян мог быть и более внушительным, если бы не микрооффсайд у Бланко – Лещука. Кроме выше перечисленных эпизодов у «зеленых» было еще несколько моментов, а у горняков всего один опасный момент в активе. Вот таким было преимущество львовян в первом тайме!

Очень слабо сыграла оборонительная линия «горняков» в первой половине встречи, особенно пара центрбеков Кучер - Ракицкий. Во втором тайме «оранжево – черным» удалось переломить ход встречи в свою пользу. Конечно, «горнякам» помогло то, что им удалось быстро отквитать один мяч: уже на 47-й минуте Степаненко удался отменный удар из-за пределов штрафной. В середине второго тайма Коваленко ударом «от стоечки» сравнял счет, и стало понятно, что удержать хотя – бы ничью львовянам вряд – ли удастся.

Для того, чтобы завоевать хотя бы очко «левенятам» не хватило всего то шести минут (с тремя компенсированными). Выручил «горняков» их джокер Марлос. По словам Фонсеки на послематчевой пресс-конференции: за первый тайм его подопечные заслужили «двойку», а за второй – «пятерку». Тренер львовин Зайцев не признал поражение. Ради объективности надо сказать, что второй тайм «Карпаты» все-таки проиграли. Довольно убедительно выглядели игроки «Шахтера» в атаке во второй половине встречи. Возражу Зайцеву – «Карпат» не хватило на второй тайм!

Хочу  еще обратить внимание на тенденциозность освещения событий комментаторами канала «Футбол». В утреннем субботнем выпуске новостей они акцентировали внимание не то, что арбитр встречи Труханов, мог бы быть пожестче в вынесении наказаний игрокам «Карпат». С этим утверждением я спорить не буду, а обращу лишь внимание на то, что о незамеченном арбитром ударе Кучера кулаком Бланко – Лещука, журналисты канала «Футбол» «цнотливо» умолчали.

«Днепр» не выигрывал у «Ворсклы» на своем поле на протяжении пяти лет (с 2011 года). Не удалось днепрянам сломать эту традицию и в этот раз: противостояние днепрян с полтавчанами закончилось ничейным результатом – 1:1. Причем, по сюжету этот поединок очень напомнил предыдущую  домашнюю игру против «Стали», когда днепряне также открыли счет с пенальти (его также реализовал Близниченко), но в итоге не смогли удержать преимущество.

В субботнем матче днепряне открыли счет на 53-й минуте, но уже через четырнадцать минут пропустили «укол» от Хлебаса. По сути, «Днепр» в этом матче на победу не наиграл. На мой взгляд, молодым днепрянам не хватило опыта, чтобы правильно распорядиться своим преимуществом и довести матч до победы. «Днепр» после феерии в первом матче против «Волыни», забуксовал, а впереди матч с «Шахтером» на «Арене – Львов»

Уверенно идет по турнирному пути «Заря», хотя победа над «Александрией» на «Нике» далось луганчанам очень непросто. Единственный победный мяч забил Петряк на семнадцатой минуте. Иван получил пас от Каменюки и технично поразил дальнюю «девятку». У «алексов» был великолепный шанс уйти от поражения, но Запорожан не реализовал одиннадцатиметровый, пробив выше ворот. В целом же, александрийцы оказали довольно упорное сопротивление луганчанам, похоже, алексы потихоньку приходят в себя после еврокубкового шока. Игрокам «Зари», же, только стартовать на евроарене осенью. Насколько готовы «бело-черные» к евро испытаниям покажет осень, пока луганчане выглядят неплохо, хорошую игру демонстрируют Петряк и Караваев. Им бы еще нападающего толкового ) это я не о Будковском)

Главный тренер «Звезды» Лавриненко не смог «підсумувати» свою работу (как известно, коуч покидает свой пост) успешным результатом: Кропивничане минимально проиграли в Луцке – 0:1. Причем гол игроки «Звезды» привезли себе сами. Баенко на 73-й минуте неудачно отбросил мяч головой своему вратарю и стал автором автогола. А до этого у кропивничан были прекрасные возможности, чтобы увезти из столицы волынского края положительный результат, но «крестоносцев» дважды «выручила» перекладина. «Волынь» ничего особого не показала в этой встрече. Не знаю, какое удовольствие получил Кварцяный от такой победы.

После уверенной победы над «Звездой» «олимпийцы» игру против «Черноморца» в Одессе просто провалили. Игроки «Олимпика» бездарно сыграли в обороне, пропустив три мяча, и безкреативно в атаке, не сумев ни разу поразить ворота «моряков». «Моряки», правда, в этом матче были хороши (жизнь заставила – дальше одесситам проваливаться уже было некуда). Героем встречи стал защитники «Черноморца». Мартыненко дважды (причем оба раза головой!) поразивший ворота «олимпийцев». Победную точку поставил Барилко. Александр Бабич может вздохнуть с облегчением, а Роману Санжару нужно крепко подумать как мотивировать «донецких» на следующую после победной игру.

Победа над каменской «Сталью» на «Метеоре», далась киевским динамовцам, так же непросто, как и в прошлом сезоне. Причем, игра закончилась с тем же счетом 2:1 и развивалась по такому же сценарию, как и почти год назад (тогда команды встречались в июле в первом тур первенства). К голу в динамовские ворота привела едва ли единственная в первом тайме атака «сталеваров»: Шовковский перевел на угловой удар Комвалиуса (мне показалось, что мяч вообще летел выше ворот, «сталевары» подали корнер и Ищенко, опередив Сидорчука, головой пробил в ближний угол. Кстати, если бы Мораэс продолжал оставаться у стойки – гола, скорей всего, не было бы.

Хочу заметить, что голу предшествовали несколько опасных моментов у ворот каменчан, но Громову, Драговичу и Мораэсу не удалось «распечатать» ворота Панькива. В первом тайме киевлянам отыграться не удалось и на « Метеоре» начало попахивать сенсацией. Во втором тайме динамовцы продолжали тщетно долбить «стальную» стену, пока на поле не появились Гармаш, Циганков и Гладкий. Упомянутая троица и внесла коренной перелом в ход игры. На 79-й минуте Гармаш точным ударом завершил смелый рейд в штрафную Гладкого. А на 88-й минуте «свою пушку разрядил» Антунеш, принеся своей команде три очка. У «сталеваров» во втором тайме было два неплохих момента, но Комвалиусу и Каленчуку «бракувало» точности (а, скорее всего, мастерства). Киевляне после эффектного разгрома «Александрии» в последующих матчах особо яркой игры не показали и победы добыли как-то натужно. Вымученной оказалась победа и над «Сталью» и, я думаю, дело не в том, что на поле смогли выйти Ярмоленко, Рыбалка, Хачериди, Вида и Данило Силва. В командной игре чемпиона еще не все отлажено, а лигочемпионовский сентябрь уже не за горами ….

Многие специалисты, делая акцент на снижении уровня чемпионата, предрекали «Динамо» и «Шахтеру» легкую прогулку по турнирной дистанции. Но, посмотрите, друзья, с каким трудом дались победы в прошлом туре «горнякам» и динамовцам.

Теперь с интересом будем ждать: на ком же из середняков оступиться кто-нибудь из наших грандов?