jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 2-го тура чемпионата Украины сезона 2016-2017

Сегодня предлагаем Вашему вниманию обзор второго тура чемпионата Украины.

Первый матч  тура прошел в Луцке, где «Волынь» принимала «Олимпик».

Матч получился довольно интересным и завершился со счетом 2:2, причем «спасательный»   мяч «олимпийцы» забили аж на 90+7-й минуте. Очко для дончан «отвоевал» Петров. Подопечные  Кварцяного однозначно  упустили победу, ведь еще до 72-й минуте они вели в счете – 2:0. Открыли счет волыняне в начале встречи, причем автором голевой передачи на Хоменко стал … голкипер лучан Кичак. В начале второго тайма массированную атаку «крестоносцев» завершил Герасимюк и все вроде шло к тому, что игроки  «Волыни» подарят к юбилею своего тренера (Виталий Владимирович проводил 300-ю встречу в качестве тренера команды высшей лиги чемпионата Украины) победу, но … вмешались «олимпийцы» Поступаленко и Петров … .

В прошлом сезоне потерянные два очка в Одессе (матч закончился со счетом1:1),  вполне возможно, стоили «горнякам» чемпионского звания. В этот раз «оранжево-черные» расслабиться себе не позволили и одержали уверенную победу со счетом 4:1. Хочу отметить, что, если, «Шахтер» наиграл на победу, то «Черноморец» крупного поражения не заслуживал, ведь, еще до 90+й минуты счет на табло был 1:2. И только на 90-й и 90+2-й минутах Эдуардо и Коваленко довели счет до крупного (видимо, со стороны «моряков» имели место,  набившая оскомину, пресловутая «потеря концентрации»). Хочу заметить, что в этом матче мы увидели долгожданную  ротацию от Фонсеки и на поле, по сравнению с тремя предыдущими встречам, вышло пять новых игроков (в том числе и Ракицкий).  В первом тайме одесситам удалось устоять, но уже в начале второго тайма на 41-й и 59-минутах дважды пропустили от Селезнева и Фреда (красивый гол получился у бразильца!). гол престижа удался Филимонову на 61-й минуте. К сожалению, снова приходится говорить о плохом судействе. Арбитр встречи Козык, на мой взгляд, очень слабо отработал в этом матче. В частности, он не назначил пенальти в ворота «моряков», когда Люлька фолил на Селезнева, что послужило поводом для послематчевых возмущений «горняков» (особенно Срны), подхваченных и усиленных комментаторами канала «Футбол». Думаю, «горнякам» и их симпатикам нужно несколько умерить пыл: Козык не судил в пользу «моряков» - он просто плохо судил, иначе он должен был наказывать желтыми  карточками Кучера, Бернарда, Коваленка и Фреда. Нашим  коллегам из канала «Футбол» нужно меньше разжигать страсти, а более внимательно следить за футбольной статистикой: в утреннем новостийном выпуске комментатор заявил, что Селезнев забил 100-й гол  в чемпионатах Украины.  Уважаемый коллега, не 100-й, а 111-й! А вот о том, что Срна отдал рекордный для чемпионатов Украины (85-й) голевой пас – упомянуть журналисты донецкого канала забыли! Я думаю, скорее всего, просто не знали!

Кропивницкую «Звезду» можно поздравить с первым очком в новом чемпионате! Причем, что вдвойне ценнее, добыли его игроки «звездной»   команды в противостоянии с участником группового этапа Лиги Европы – «Зарей». Должен заметить, что кропивчане оказали довольно упорное сопротивление луганчанам. Открыть счет «Заре» удалось лишь на 73-й минуте, когда Гордиенко, воспользовавшись великолепный передачей Липартии, буквально расстрелял ворота «Звезды». Отыграться парням из Кропивницкого удалось за три минуты до конца основного времени: Кучеренко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Ткачука. прискорбно, но и в этом матче не обошлось без судейской ошибки: на 67-й минуте Сухоцкий фолил на Ситало в штрафной луганчан, но Вакс поставить пенальти в ворота «Зари» не решился (или не захотел?!). В этом матче Вернидб попробовал в роли центрфорварда Петряка (нигериец  Бонавентура,  которого Сабо обозвал бразильцем, так возомнил о себе после забитого в первом туре гола, что его пришлось отправлять в дубль). Удачным этот эксперимент назвать нельзя. А, вот, дебют в высшей лиге перед своими болельщиками после двенадцатилетнего перерыва игроков «Звезды» вполне можно назвать удачным! Пожелаем кропивничанам побольше таких матчей!

«Днепр» Дмитрия Михайленко стал главным открытием первого тура. Тогда в противостоянии с «Волынью» молодые днепряне сыграли ярко и вдохновенно, агрессивно и организованно. Естественно, у поклонников «Днепра»,  возникал вопрос: последует ли «продолжение банкета» против «Стали»?  Не последовало. Выиграть второй подряд домашний матч у днепрян не получилось – 1:1. Дело в том, что против «Днепра»,   коуч «сталеваров» Ван дер Меер,  применил ту самую «автобусную» тактику, которую, по его словам, так не любит  сам голландский специалист,  (вспомните его спич после нулевки с «Металлистом» на «Метеоре» в конце прошлого сезона)  и оказалось, что в позиционных атаках , «молодняк» «Днепра» не так искушен, как в контратакующей игре. «Сине – бело – голубым» долго не удавалось расшатать оборонные редуты каменчан (первый тайм вообще был  малоинтересным – всего с двумя моментами у каждой из команд). И   только  по истечении часа игры днепрянем удалось таки «вспороть» оборонительную линию «сталеваров» и заработать пенальти, которое уверенно реализовал Близниченко. Но развить свой успех игрокам «Днепра» не удалось: их атаки продолжали вязнуть в трясине» обороны каменчан. В то же время,  ближе к концу  игры,  и сами «сталевары» перешли к атакующим действиям, и на 78-й минуте их голландскому легионеру Комвалиусу ударом голов удалось сравнять счет. Более того, каменчане даже  могли вырвать победу, но на 85-йминуте из убойной позиции пробили в стойку ворот «Днепра». Думаю, результат матча можно считать закономерным: не наиграли днепряне на победу. Для того, чтобы вскрывать такую эшелонированную оборону нужно более высокое исполнительское мастерство. Тут молодым днепрянам   есть куда расти. У них еще все впереди и победы над такими соперниками как «Сталь», уверен, не за горами.

«Александрия», у которой, по словами ее тренера Шарана, было много проблем в атакующей линии, забила «Ворскле» трижды. Матч между двумя еврокубковыми бойцами вообще получился веселым с пятью забитыми мячами и кучей нереализованных моментов с обоих сторон. В результате, алексы забили на один гол больше,  и побели со счетом 3:2. Александрийцы очень плотно сыграли в центре поля с хорошей агрессией против мяча.  Ворскляне, видимо, не ожидали такой игры от алексов после двух крупных поражений в премьерных матчах сезона. Получилось так, что комфортную разницу в счете александрийцы обеспечили себе уже к 16-й минуте: сначала Старенький на 14-й минуте открыл счет, а через две минуты Запорожан с пенальти его удвоил. Далее последовало два гола для футбольных гурманов: на двадцать пятой минуте на классный фланговый прострел Кобакидзе также классно откликнулся Коломоец и в падении вколотил мяч под перекладину.  А через двенадцать минут  александриец Грицук великолепно исполнил штрафной, «сняв паутину» из «девятки» полтавских ворот и восстановив тем самым разницу в счете. В начале второго тайма полтавчанам усилиями их нового голеадора Хлебаса удалось сократить разницу в счете, но не более… Свое возвращение в игру после дисквалификации Андрей Ярмоленко ознаменовал двумя голами на «Арене – Львов» в ворота  «Карпат». Причем, обо гола Андрея могут удовлетворить самый изысканный вкус футбольных  гурманов: на 31-й минуте  динамовец, получив великолепную передачу от Драговича (оказывается, Александр и такое может!), одним движением убрал сразу и голкипера  и защитника так, что   дальше осталось пробить уже в пустые ворота. А за шесть минут до конца игры, получив пас от Гладкого,  Андрей «смачно» пробил под перекладину. Игра, в которой динамовцы имели ощутимое преимущество (70% на 30%), смотрелась с интересом, благодаря тому, что «леви» не отслеживались в обороне, предложив «бело – синим» игру на встречных курсах. Более того, львовяне даже могли повести в счете, но в начале первого тайма Худобяк из убойной  позиции пробил мимо ворот, запоров тем самым великолепную передачу Костевича. Отмечая довольно качественный футбол в исполнении обеих команд, хочу заметить, что игра имела довольно жесткий характер. Игроки часто шли в  стык, не щадя ни себя, ни соперника. Особенно в этом преуспели львовяне, четыре-пять раз грубо сбив Ярмоленко. Мне кажется, что арбитру встречи Жабченко нужно было в самом начале игры «применить власть». Глядишь, и не пришлось бы во втором тайме махать желтыми карточками…

Второй тур получился менее результативными, но, на мой  взгляд, более интересным, чем первый.