Ліга Європи

Збірна України

Обзор 25-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор предпоследнего 25-го тура чемпионата Украины. В этом туре произошло окончательное распределение призовых и еврокубковых мест, не оставив ни капли интриги на последний тур (с какой мотивацией выйдут игроки на последний тур, что интересного мы сможем увидеть и о чем же писать после завершающих матчей чемпионата?). Тур стартовал в Южной Пальмире, где «Черноморец» принимал «Металлист» и победу в этом противостоянии одержала команда, практически не имеющая  будущего (причем вторую подряд!). Видимо, Призетко и его подопечные сейчас работают на свой имидж и на свое будущее, ведь для них с исчезновением клуба жизни не заканчивается. Победный гол харьковчане забили перед самым финальным свистком на второй компенсированной  минуте: это Зотько отличным дальним ударом перебросил вышедшего далеко из ворот Боровика. Молодые украинские игроки, которые составляют на сегодняшний день костяк «Черноморца» и «Металлиста» показали футбол неплохого качества. Будем ждать от них прогресса в следующем сезоне.

«Волынь», принимавшая в Луцке «Днепр», проводила прощальный матч в своей истории перед очами своих болельщиков (погубили нехорошие дяди – олигархи самобытный клуб, да что там клуб, если они всю Украину подвели к краю пропасти!). «Грюкнути дверима» у «крестоносцев»  не получилось, хотя они и старались, забив два мяча, но больно уж хорош этой весной «Днепр»: днепряне ответили тремя, одержав волевую победу. Счет в этом «наполненном печалью» матче открыли лучане: Жунич воспользовался ошибкой Лаштувки на выходе и ударом через себя поразил ворота днепрян. Похоже, этот гол только раззадорил «сине-бело-голубых», которые ответили  тремя результативными атаками. Руиз завершил комбинацию, начатую Бруно Гамой и продолженную Матеусом. Затем Безус, получив пас от Шахова, по бильярдному от стоечки уложил мячик в ворота «крестоносцев». А победную точку в этом матче поставил Матеус, реализовавший пенальти, назначенный за снос Руиза (разыгрался то как костариканец этой весной!). Последний гол «Волыни»  на «Авангарде» забил Миха Горопевшик, затылком отправивший мяч в ворота днепрян. Грустно … нам будет не хватать «Волыни» …

Одержала волевую победу в этом туре и «Ворскла», обыгравшая на «Славутич – Арене» саму «Зарю» со счетом 2:1! Этот результат на первый взгляд может показаться несколько сенсационным, но это только на первый взгляд. Дело в том, что луганский клуб весной выглядит намного слабее, чем осенью. Вон и преимущество над днепрянами в борьбе за бронзу растеряли, осеннего задела луганчанам хватило для твердого четвертого места, но … думаю, весенний провал луганской команды – это серьезный звоночек для Вернидуба. Если говорить конкретно по игре, то заметим, что по первому тайму нельзя было предположить победу полтавчан. Луганчане довольно быстро открыли счет (сделал это Будковский на 12-й минуте) и на протяжении всей первой половины встречи довольно уверенно контролировали игру. Во втором тайме ворсклянам удался камбэк. Уже на первых секундах второй половины встречи, Хлебас сравнял счет. Ближе к концу встречи,   Форстер сфолил на Шиндере,  в своей штрафной,   и сам пострадавший реализовал пенальти. Этой победой подопечные Сачко гарантировали себе 5-е место. В тот же день и в то же время 6-ю строчку в турнирной  таблице гарантировала себе «Александрия», не имевшая никаких проблем с никакущей «Говерлой»  и победившая «ведмедиков» со счетом 2:0. Авторами голов у «Алексов» стали Микицей и Запорожан, реализовавший пенальти на 52-й минуте.

Вот где ничего не решалось, так это в противостоянии «Олимпика» со «Сталью». Получилось, что уже с самого начала «олимпийцы» вышли на поле в меньшинстве, ведь в составе оказался их президент Гельзин. Интересно, кому  нужны эти рекорды кроме самого Гельзина? Игра президента «Стали» оставила удручающее впечатление. Ну, да ладно, чем бы дитя не тешилось …

Команды сыграли в открытый футбол, а это, именно то, что нужно Ван дер Мееру (на отсутствие свободных зон в защитных порядках оппонентов сетовал в последних матчах голландский коуч) и его подопечным: на 29-й и 32-й минутах Васин дважды поразил ворота «олимпийцев». На второй тайм президент уже не вышел, но и «поезд олимпийцев» уже ушел. «Сталевары» уверенно довели матч до победного конца.

Закрывали тур «Карпаты» и «Шахтер» на «Арене – Львов». Львовяне, которые были хозяевами поля, дали бой «горнякам» . «Зелені леви» могли повести в счете уже на 5-й минуте, но Голодюк, пробивая пенальти, не смог переиграть Каниболоцкого. Игроки «Карпат» руки не опустили и добились своего на 36-й минуте: Бланко – Лещук красиво ударом головой поразил «девятку» ворот «горняков», после отменной подачи Худобяка. Львовяне очень достойно играли с полуфиналистом Лиги Европы и вполне могли рассчитывать на положительный результат матча, если бы не злая гримаса Фортуны и не злой поступок арбитра встречи Николая Балакина. Фортуна «подсунула свинью» «львам» когда Гитченко на 64-й минуте после прострела Шевчука срезал мяч в собственные ворота. Арбитр, же, назначил очень сомнительный пенальти в ворота «Карпат» в самом конце встречи. Балакин углядел нарушение  правил со стороны Пластуна в его обоюдной  борьбе с Тайсоном. Марлос реализовал одиннадцатиметровый. Вот так и проиграли «Карпаты», а не выиграл «Шахтер»!

Мне уже казалось, что этот тур обойдется без судейского произвола, но ….

С надеждой увидеть бескомпромиссную борьбу в последнем туре чемпионата.