Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 22-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Сегодня у нас обзор 22-го тура чемпионата Украины.

«Александрия» в первом матче тура принимала «Зарю» и победила 2:0. Можно, наверное, сказать, что тур стартовал с сенсации. Хотя, это как посмотреть. В последнее время александрийцы демонстрируют такой футбол и такую жажду борьбы, что удивляться победам «алексов» даже над лидерами украинского футбола уже не приходится (давеча вон даже «Динамо» из Кубка выбили).

После матча с «Днепром» в Запорожье, в котором луганчане проиграли своему конкуренту в борьбе за бронзу тренер «Зари» Вернидуб заверил журналистов, что борьбу за бронзовые медали его подопечные будут вести до конца и буквально будут зубами выгрызать каждое очко. Что-то не очень получается у Юрия Николаевича выгрызать. Вот и в Александрии «черно-белые» игрового преимущества не имели. Мне показалось, что луганчане, держа в уме предстоящее кубковое противостояние с «Днепром», решили взять три очка «малой кровью». Но, дело в том, что с нынешней «Александрией» такие номера не проходят. Первый тайм прошел в малоинтересной борьбе без реальных голевых моментов. А уже в самом дебюте второй половине встречи «Александрия» повела в счете: великолепный проход Леонова по правому флангу завершился передачей под удар Полярусу. Отыграться у луганчан не получилось, более того, на 89-й минуте они пропустили еще один «укол» «алексов». Автором гола, который снял все вопросы в этом матче – Грицук.

Выходя на матч против «Металлиста» игроки «Днепра» уже знали результат матча в Александрии, который давал им шанс уже в субботу вечером выйти на третье место в турнирной таблице. Шансом своим днепряне воспользовались сполна – 5:0!

Сил и умения на достойное сопротивление слобожанам хватило только на один тайм. В первой половине встречи днепрянам удалось забить только единожды: Зозуля хорошо сбросил головой на Шахова. Зато во втором тайме днепряне устроили голевое пиршество: Руиз, Лучкевич, Зозуля (с одиннадцатиметрового) и снова Руиз еще четырежды поразили ворота Илющенкова.

Особо хочу отметить оба гола костариканца – оба удара у Джона получилось на загляденье. Еще два года назад противостояние днепрян с харьковчанами претендовало на статус центрального в туре. Сегодня другие реалии: на трибунах «Днепр - Арены» как и прежде, были потасовки днепровских и харьковских болельщиков, были файеры и дымовые завесы, было много голов - только борьбы настоящей не было. Не было того сумасшедшего противостояния которое мы наблюдали еще несколько лет назад, а был на поле просто жалкий «Металлист». Настолько жалкий, что крупная победа «Днепра» вряд ли доставила настоящее удовольствие его поклонникам…

Не упустив свой шанс, «Днепр» снова на бронзовой ступеньке, теперь бы самим днепрянам не оступиться до конца первенства.

Ну, с каким счетом «Динамо» могло выиграть в Ужгороде? Конечно – 2:0. Этот результат уже стал традиционным для сверх прагматичных, этой весной динамовцев. А кто сделал результат в этом матче? Конечно – Ярмоленко! Андрей сначала сам открыл счет, а затем с углового сделал голевую передачу на Хачериди. Не показав фееричной игры, «бело – голубые» еще на шаг приблизились к золотым медалям. И если в следующем туре в Киеве они обыграют «Ворсклу», то судьба чемпионского звания будет решена. Такой «Металлист», какой мы сегодня увидели на «Днепр – Арене» в последнем туре чемпионата, я думаю, киевляне переиграют без труда.

Западноукраинское дерби между «Волынью» и «Карпатами» закончилось «сухой» ничьей – 0:0. Хотя голы в этой встрече были, но судья из Киевской области Березка упорно не хотел их засчитывать. Как показали TV – повторы: в одном случае рефери ошибся точно, а значит и повлиял на результат матча. Можно себе представить какие «громы и молнии» метал бы Кварцяный по этому случаю, если бы «крестоносцам» нужны были очки! Потеряв два очка в Луцке, львовяне, на мой взгляд, потеряли шансы побороться с «Александрией» за 6-е место (которое, скорее всего, будет еврокубковым).

А вот донецкое дерби закончилось результативно: «Шахтер» на «Арене – Львов» крупно переиграл «Олимпик» - 3:0. После еврокубковой победы над «Брагой», в четверг, Луческу на «Олимпик» провел кардинальную ротацию - против «олимпийцев» вышло восемь «свежих» игроков. «Дублеры» не подвели своего коуча, сыграв агрессивно и результативно. Конечно, «горнякам» помог быстрый гол, который забил Нем уже в дебюте встречи. Довести противостояние до победного результата для «оранжево-черных» оказалось «делом техники». Марлос с пенальти удвоил счет, а Эдуардо поставил победную точку на 90-й минуте. Хочу отметить великолепную точную передачу Василия Кобина на Да Силву.

Закрывал тур поединок в Полтаве между «Ворсклой» и «Черноморец». Здесь тоже случился быстрый гол, который забил «ворсклянин» Ткачук после розыгрыша углового уже на 2-й минуте матча не скажешь, что этот гол сильно подстегнул игроков обоих команд: игру в первом тайме трудно назвать зрелищной. Во второй половине встречи пошла игра интересней. Полтавчане второй тайм провели агрессивней (чего не скажешь об одесситах) и создали ряд опасных моментов у ворот «моряков». Опасно били по воротам Бартулович, Хлебас, Громов, Скляр, но Боровик все отражал. Отразил он и удар Ребенка на 77-й минуте, но защитники «Черноморца» не подстраховали своего вратаря и Коломоец беспрепятственно добил мяч в сетку – 2:0. Возможностей отыграться у одесситов практически не было.

Отличая довольно бледную игру игроков «Черноморца», я хочу обратить внимание на то, что показывает на поле Калитвинцев. Какую великолепную передачу почти через все поле на 45-й минуте отдал Владислав на Коркишко! Футбольный шедевр! У меня такое впечатление: где-то глубоко во Владе сидит большой мастер и где тот тренер, который сможет по-настоящему раскрыть весь его недюжинный потенциал?

С верой в светлое будущее Украины и украинского футбола!