Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 20-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Приветствую вас, друзья!

После двухнедельной паузы возвращаемся к нашему родному чемпионату. Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию обзор 20-го тура.

В первом матче тура «Шахтер» во Львове принимал «Металлист». Еще совсем недавно уже кризисный «Металлист» умудрялся создавать проблемы «горнякам» и даже отбирать у них очки. В этот раз ничем подобным и не пахло! «Шахтер» разгромил «Металлист» со счетом 8:1!

Что можно анализировать после игры, в которой один из соперников сыграл безвольно и безалаберно в обороне, позволяя оппоненту творить что угодно в своей штрафной. Кварцяный говорил, что его «Волынь» просто доигрывает чемпионат. Похоже, что тем же самым занимается и «Металлист». Вернее, наверное, сказать что игроки харьковской команды выходя на поле просто отбывают номер, действуя по принципу: если вам кажется, что вы нам платите зарплату, то пусть вам кажется, что мы играем.

Собственно, в этом матче «горняки» провели пресловутую «тренировку с повышенной ответственностью, не более, и в плане подготовки к игре с «Брагой», я думаю, эта «тренировка» мало, что дала «оранжево-черным»». Думаю, нет смысла описывать все девять голов, забитые в этом матче.

Ограничусь лишь констатацией статистических данных: у «горняков» хет-триком отметился Тайсон (плюс два ассиста), еще по голу забили Исмаили, Феррейра, Марлос, Эдуардо и Бернард. У Марлоса еще и две голевые передачи на счету. У харьковчан отличился Корнев. Гол Эдуардо, стал сотым забитым «горняками» в этом сезоне во всех турнирах, и восьмым (личным) – после выхода на замену («джокерским», так сказать).

В преддверии матча с «Брагой» хочу обратить внимание на то, что даже в таком прогулочном матче «горняки» умудрились пропустить, дав возможность харьковчанам сравнять счет. Пара Кривцов-Ордец по-прежнему выглядит неубедительно. Я думаю, это должно настораживать Луческу, ведь у «бражников» довольно злые игроки атаки.

В послематчевых интервью Луческу и Севидов высказали мнение о том, что, дескать, какой игры можно ждать от игроков, которым год не платят зарплату? Возьму на себя смелось ответить уважаемым коучам: игры с максимальной самоотдачей и концентрацией, с желанием проявить свои лучшие качества по максимуму, ведь в «Металлисте» играют молодые игроки, которым еще нужно «делать свое имя в футболе». А как же иначе? У меня создалось такое впечатление, что Севидов просто опустил руки, а следом за ним то же самое сделали и игроки.

В отличие от первого, второй матч тура, в котором, в Полтаве встречались «Ворскла» и «Сталь», закончился «сухой» ничьей – 0:0. Я бы с радостью, друзья, живописал Вам опасные моменты, но их в этом противостоянии просто не было. Ярким примером того, например, как команды стремились создавать остроту у ворот соперника, является тот факт, что первый оффсайд в матче был зафиксирован только во втором тайме.

От противостояния «Зари» и «Карпат» которое состоялось, в Запорожье, многие специалисты футбола и эксперты ожидали упорной борьбы. Напряженного «двобою» не получилось. То ли потому, что «зелені леви» посчитали, что напрячься в весенней части чемпионата достаточно только против «Динамо» и «Днепра», то ли быстрый гол, великолепно исполненный Любеновичем на 5-й минуте, сломил дух галичан, но напряженный борьбы не получилось.

Уже на 21-й минуте луганчане удвоили счет – это Тотовицкий после сольного прохода по правому флангу удачно попал в Будковского. После того, как львовянин Окечукву Габриэль, воспользовавшись неразберихой среди центрбеков «Зари» (Форстер и Сиваков), сократил разрыв в счете, показалось, что интриге вернулась. Но, уже через пять минут «черно-белые» восстановили «статус-кво». Мысак парировал удар Любеновича прямо на Тотовицкого – 3:1. На 44-й минуте Гитченко сбил в штрафной того же Тотовицкого, за что был наказан Ваксом красной карточкой, а его команде была наказана одиннадцатиметровым штрафным ударом. Но Любенович с «точки» пробил мимо стойки. Довести счет до разгромного луганчанам удалось уже во втором тайме: Чайковский, первым успев на подбор, великолепно пробил в «девятку» с полукруга штрафной. Итого – 4:1. На 89-й минуте за вторую желтую (фол на Каменюке) был удален еще один оборонец «Карпат» Мирошниченко. Таким образом, на принципиальную игру против «Александрии» (после отстранения «Днепра» от евротурниров, 6-е место становится еврокубковым) галичане выйдут без двух основных защитников. Луганчане же с хорошим настроением будут ждать в следующем туре на «Славутич – Арене» своего главного оппонента в борьбе за «бронзу» - «Днепр».

Киевские динамовцы и второй весенний месяц начали игрой с «Александрией». Напомню, что в начале марта они встречались с «алексами» в Киеве в кубковом противостоянии. Тот матч закончился несколько сенсационно – 1:1. Памятуя о результате кубкового матча, болельщики «Александрии», создавшие аншлаг на «Нике», рассчитывали стать свидетелями очередной сенсации. Но динамовцы, видимо, крепко усвоили мартовский урок и сыграли с «Александрией» предельно собранно. «Бело-голубые» уверенно контролировали игру, не позволив «алексам» создать у своих ворот ничего! Не могу сказать, что и сами динамовцы много создали у ворот соперника, но то, что создали – уверенно реализовали. На 15-й минуте Вида удачно головой переправил мяч в дальний угол после подачи углового Велозо. А на 44-й минуте киевляне «презентовали» александрийцам «гол в раздевалку». Это Ярмоленко в очередной раз разобрался с Путрашем, уйдя вправо, а не влево (Андрей, кстати, прилично разнообразил свои атакующие действия в последнее время) и выложил сферу под удар набегающему Гусеву. «Динамо» одержало в кировоградском райцентре очередную прагматичную победу со становящимся уже традиционным счетом 2:0.

Противостояние в Луцке между «Волынью» и «Черноморцем» войдет в историю украинских чемпионатов: впервые матч премьер - лиги обслуживала женщина-арбитр в качестве главного рефери в поле. Имя этой отважной женщины – Екатерины Монзуль (лучший арбитр мирового женского футбола 2015 года). На мой взгляд, Екатерина отработала хорошо, уверенно разобралась в сложных эпизодах и уже в первом тайме (на 39-й минуте) оставила «Черноморец» в меньшинстве, «наградив» капитана «моряков» Филимонова в течении одной минуты двумя желтыми карточками. Причем, оба предупреждения – абсолютно по делу!

К чести одесситов, удаление не выбило их из колеи, как и не смутило чужое поле: на 45+1-й минуте после розыгрыша углового Смирнов пробил головой в щелочку между ближней стойкой и рукой Шуста.

Справедливости ради, хочу отметить, что повести в счете «моряки» могли уже на 31-й минуте, но Ковалец не использовал супер момент, оказавшись в одиночестве перед воротами и имея «вагон времени» он промедлил с ударом и позволил Шусту отвести угрозу от своих ворот (похоже, с Ковальцом-младшим – это как раз тот случай, когда яблоко далеко упало от яблони).

В течение всего второго тайма «крестоносцам» никак не удавалось взломать оборону одесситов и все шло к тому, что «моряки» увезут из Луцка вторую победу в чемпионате. Но оказалось, что в этом матче случилось еще один дебют. На 90+1-й минуте дебютный гол в премьер-лиге забил девятнадцатилетний волынянин Дудка. Забив премьерный для себя гол, Артем устроил себе «свято», испортив праздник «черноморцам».

Завершался тур в Ужгороде, где «Говерла» принимала «Олимпик». Закарпатцы проиграли, как говорится без вариантов – 0:2, и это при том, что полтора тайма они играли в большинстве после удаление в середине первой половины встречи Танчика. Более того, счет мог быть и крупнее, но кипер ужгородцев Бабенко на 53-й минуте парировал пенальти, пробитый Огирей. Отмечу, что голами у «олимпийцев» отличились Гошкадеря на 6-й минуте и Моха на 49-й. Абсолютно, заслуженная и справедливая победа «олимпийцев». Абсолютно, заслуженное поражение закарпатцев!

В последнее время тренер «Говерлы» Грозный много говорит о каком-то заговоре против его команды, что его команду «убивают» и т.д. и т.п.

В противостоянии ужгородцев с «олимпийцами», я лично, не увидел в действиях судейской бригады ничего похожего на «убийство». В данном случае, я считаю, впору задать уже вопрос Вячеславу Викторовичу: что мешало его команде показать качественный футбол?

Может быть, отсутствие качественных тренировок? Качественной подготовки к игре? Качественной тренерской работы, в конце концов?

С надеждой видеть на футбольных полях Украины как можно больше качественного футбола.