Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 12-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вам обзор последнего (16-го по счету и 12-го по календарю) тура чемпионата в 2015-м году.

Матчем открытия тура стало противостояние в Одессе между «Шахтером» и «Карпатами» (ну не во Львове же было принимать «горнякам» львовян, в самом деле). Прихотью календаря получилось так, что осеннюю часть чемпионата донетчане заканчивали тремя матчами с западно-украинскими командами, и, хотя, «горняки» снова одержали крупную победу со счетом 3:0, по сюжету и содержанию эта игра отличалась от двух предыдущих поединков «оранжево-черных» (с «Волынью» - 4:0,  с «Говерлой» - 6:1).

Дело в то, что почти до самого финального свистка (до 85-й минуты) львовяне очень достойно, на мой взгляд, противостояли «горнякам». Легкой добычей «зелено-белые» для «оранжево-черных» не стали. «Карпаты» качественно, командно защищались, к середине первого тайма им удалось выровнять игру. На перерыв команды ушли при счете 0:0. Начало второго тайма львовяне тоже начали довольно уверенно, поэтому гол Эдуардо на 56-й выглядел несколько нелогично. Новотрясов неудачно сбросил верховую передачу «горняков», в центральную зону перед своей штрафной, никто из игроков «Карпат» не успел на подбор и Эдуардо оставалось только технично исполнить.

Практически до конца матча шла равная игра. Львовяне предпринимали попытку отыграться, пошли вперед и … «попали в плен». На 85-й минуте «оранжево-черным» удалась неплохая контратака. Мирошниченко со Страшкевичем не закрыли Исмаили, и оборонец донетчан, прекрасно распорядившись передачей Эдуардо, точно пробил в дальний угол. А через три минуты передачу того же Эдуардо в гол воплотил Тейшейра. Мирощниченко снова не закрыл свою зону и Алекс под давлением Пластуна поразил ворота Пидкивкы.

Львовяне крупно проиграли, но сыграли, на мой взгляд, вполне достойно. Хочу выразить надежду, что этот матч не станет последним для коуча «зелених левів» Йовичевича в Украине.

Запорожский «Металлург» принимал киевских динамовцев на … стадионе «Динамо» им. Лобановского. Таковы реалии нынешнего нашего чемпионата, «Металлургу», которого практически уже нет, оказалось проще съездить в Киев, чем принимать динамовцев у себя на «Славутич – Арене». Да и сам вояж «казаков» в Киев носил экстремальный характер, даже для наших нынешних реалий. Запорожане в день игры (!) девять часов добирались автобусом до Киева и прибыли на игру за два часа до начала матча.

Привез Чанцев в столицу, созданную «с листа» из 18-ти летних ребят команду (спасибо, что живые …), так, что о каком сопротивление чемпиону могла идти речь? Для «Динамо» это противостояние стало «тренировкой  с повышенной ответственностью» накануне ключевого матча Лиги чемпионов с «Маккаби». «Бело-голубые» провели не плохую разминку, забив запорожцам шесть безответных мячей. Дублем отличился Олег Гусев. Еще по голу на счету Ярмоленко, Гармаша, Теодорчика и Петровича (это был премьерный гол серба в премьер-лиге). На том и разошлись: «Динамо» готовиться к «Маккаби», а «Металлург»… Сложно предсказать сегодня дальнейшую судьбу запорожского клуба. Пожелаем «Металлургу», вопреки всему, выжить.

Центральный матч тура состоялся в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Зарю». К луганской команде сегодня особо пристальное внимание, ведь, как показывают события последних туров, «Заря» является одним из главных претендентов на 3-е место (увы, уже не «Днепр»). Свои притязания на право находиться лидирующей тройке луганчане подтвердили и матчем в Полтаве. «Черно-белые» в противостоянии с «Ворсклой» выглядели солидно, продемонстрировав надежную в обороне и результативную в контратаках игру. Отличились в составе луганчан Гордиенко и Будковский. Нельзя сказать, что «Ворскла» сыграла плохо, полтавчане пытались диктовать свою волю, владели инициативой, но остро сыграть в атаке у Шиндера, Громова и Турсунова, не получилось, вернее, «Заря» не позволила.

Одержав уверенную выездную победу на берегах Ворсклы, луганчане, как показали дальнейшее событие в туре (поражение «Днепра» от Волыни») закрепились на 3-м месте и ушли на зимний отдых с шести очковым отрывом от четвертого места.

«Днепр» в очередной раз разочаровал своих верных  поклонников, которых с каждым матчем на трибунах становиться все меньше и меньше (в этот раз всего 3 600 зрителей). В предыдущем туре днепряне дома проиграли «Ворскле» - 0:2, а в этом были биты «крестоносцами» из Луцка – 0:1. Победный гол волынян получился несколько курьезным: Федецкий, на 83-й минуте, технично переправив мяч головой в дальний нижний угол собственных ворот после подачи «крестоносцами» углового.

Днепряне в этом противостоянии выглядели беспомощно, практически ничего не создав у ворот волынян, за исключением нескольких полу-моментов. Невыразительно сыграла средняя линия «сине-бело-голубых»: Ротань, Бруно Гама, Эдмар и Безус толком так и не сумели создать ни одного момента для Селезнева и Матеуса. Мирон Богданович, на мой взгляд, утратил нити управления командой и игрой, а некоторые его решения, такие, как, например, замене Данило на Шахова спустя 30 минут после того, как он вышел на замену в начале второго тайма, очень похожи на истерику. Похоже, зимний перерыв на пользу «Днепру», иначе падение могло продолжаться и дальше, а так, возможно, за зиму удастся как-то предотвратить дальнейшее развитие кризиса (хотя, с таким менеджментом, как, у «Днепра», сделать это будет очень сложно).Ото таке…

Александрийцы удачно съездили в Ужгород, одержав в столице Закарпатья третью подряд победу в чемпионате. Похоже, команда из Александрии уже совсем освоилась в премьер-лиге, того и гляди, в сторону еврозоны посматривать начнет! В Ужгороде новички высшей лиги первыми открыли счет; сделал это Голенко на 32-й минуте. Еще в первом тайме «ведмедикам» удалось отыграться – на 41-й минуте Хлебас удачно попал в дальний нижний угол. Во втором тайме практически равная игра была до последней минуты, пока на 90-й минуте днепропетровский арбитр Романов не назначил пенальти в ворота закарпатцев за игру рукой (Вячеслав Викторович Грозный после матча, естественно, оспаривал это решение арбитра).

Запорожану удалось поразить ворота «Говерлы» только добив, отраженный кипером одиннадцатиметровый. Сложная, волевая, с несколько скандальным оттенком (пенальти, все-таки, был не бесспорным) победа александрийцев, но три очка есть три очка и «Александрия» потеснила с седьмого места «Карпаты». А «Говерла», потерпев четвертое поражение подряд, продолжает прочно сидеть в трясине нижний части турнирной таблицы.

Днепродзержинская «Сталь» завершила осеннюю часть сезона на победной ноте. На днепропетровском «Метеоре» «сталевары» одолели «Олимпик» со счетом 1:0. Победный гол на 16-й минуте забил Кучеров отличным ударом с линии штрафной. В общем, противостояние «сталеваров» с «олимпийцами» получилось достаточно интересным. В действиях игроков обеих команд «чемоданные настроения» не ощущались, а была заряженность на борьбу до последней минуты. Иногда эта заряженность перехлестывала, и тогда Козык лез в карман за желтой карточкой. Для Парувании он доставал ее дважды (на послематчевой пресс-конференции Санжар посетовал на предвзятость Козыка к «олимпийцам»).

Интересное противостояние так и закончилось минимальной победой «сталеваров», позволившей симпатичной команде из Днепродзержинска встречать Новый год на 9-м месте.

Победа, одержанная еще в первом туре над «Карпатами», так и осталась единственной для «Металлиста» в осенней части чемпионата. В последнем матче последнего осеннего тура харьковчане у себя дома не смогли переиграть «Черноморец». Противостояние «металлистов» и «моряков» закончилось боевой, результативной ничьей 2:2 и игрокам «Металлиста» так и не удалось предъявить еще хотя бы одну победу, спрятавшемуся в Москве «президенту» клуба  (я не ошибся, взяв это слово в кавычки).

«Моряки» так начали встречу, что лучше и не придумаешь: уже на 4-й минуте Смирнов вывел одесситов вперед. Ровно через полчаса Родич счет сравнял, и обмениваться голами команды продолжили уже во втором  тайме. Только теперь уже вперед вышли харьковчане: это Приемов на 57-минуте забил свой шестой гол в текущем чемпионате. Ответ «моряков» последовал ровно через пять минут, когда Коркишко результативно распорядился идеальной подачей Данченко. Должен заметить, что в последние 20-ть минут игры одесситы имели солидное преимущество, создали несколько опаснейших моментов (Коркишко, Кабаев, Стариков), но блестяще проявил себя в этих эпизодах Худжамов. Хочу сказать, что в эти минуты молодые «моряки» меня приятно удивили своими нестандартными действиями в атаке. Второй тайм однозначно был за одесситами. Почему-то я уверен, что Александр Бабич со своей молодой командой еще порадуют нас интересным футболом весной.

А «Металлист» … пока харьковчане установили рекорд осенней части чемпионата по количеству ничьих: их у слобожанцев восемь. Что продемонстрирует «Металлист» нам весной и будет ли у него эта весна – пока не знает, наверное, никто. Будем надеяться, что у клуба, которому исполнилось 90 лет, впереди светлое будущее.

С надеждой на светлое будущее всего украинского футбола.