Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 16-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вашему вниманию обзор 16-го тура чемпионата Украины. Тур стартовал сразу двумя матчами: в Запорожье «Заря» принимала «Сталь», а во Львове «Карпаты» играли с «Олимпиком».

Луганчане вышли на эту игру с жаждой реванша за поражение, которое они потерпели от «Стали» в самом начале первого круга на днепропетровском «Метеоре». Но матч начался не по сценарию луганчан. Первые 15-20 минут инициативой владели «сталевары», да, не просто владели, а еще и счет открыли: на 12-й минуте отличился Кулач. По большому счету в первом тайме контригра у луганчан не получилась, и Вернидуб принял меры: поменял Гречишкина и Любеновича на Чайковского и Липартию.

Должен сказать, что джокеры «черно-белых» внесли перелом в игру и второй тайм луганчане провели немного агрессивнее и, главное, результативнее, чем первый. Особенно хорош был Липартия. Джаба был просто неудержим. Игроки «Зари» обрушили шквал атак на ворота «сталеваров», но счет сравняли благодаря автоголу Антона Кравченко. Победный, же, гол забил Будковский, ударом головой завершивший розыгрыш углового.

После предыдущего матча с «Карпатами» тренер «сталеваров» Мазяр сетовал на то, что из-за голов, пропущенных на последних минутах матча, «Сталь» недосчиталась около шести очков. В этом, же, противостоянии с «Зарей» уже «сталевары» имели возможность спасти очко на 90+4-й минуте, но Кулач не использовал подаренной футбольной Фортуной шанс. «Заря» одержала волевую победу и, как минимум, до понедельника расположилась на третьей строчке турнирной таблицы.

«Карпаты» «разорвали» «Олимпик» со счетом 4:1. Но нужно заметить, что уже в самом начале игры львовяне получили фору. На 16-й минуте за фол «последней надежды» на Гуцуляке был удален кипер «олимпийцев» Махарадзе. Литовченко отразить удар с «точки» Кожанова не сумел. С шестнадцатой минуты «зеленые львы» получили ощутимое преимущество, которое нужно было воплотить в результат, что львовяне и сделали. На 20-й минуте Чачуа нанес великолепный удар из-за пределов штрафной площади – 2:0. «Олимпийцам» удалось сократить разрыв в счете после великолепно пробитого Матяжем штрафного. Пропущенный гол не смутил игроков «Карпат» и они развили свой успех. На 76-й минуте Худобяк после очередной ошибки Конде (пенальти в ворота «олимпийцев» тоже результат чудовищной ошибки темнокожего защитника) забил третий мяч (я, вообще, поражаюсь Санжару как можно доверять место в центре обороны такому «чуду»).

Автором последнего гола «зеленых» в этом матче стал юный Клец. Это был премьерный гол «карпатовца» в высшей лиге. Напомню, что в предыдущем противостоянии со «Сталью» свой премьерный гол в премьер-лиге забил Гуцуляк. Вот так заиграли в последнее время «птенцы» Йовичевича. Хочу напомнить и о Марене Шведе, проданного львовянами совсем недавно в «Севилью». Это я к вопросу нового контракта Игоря Йовичовича с львовским клубом (я лично, очень хочу, чтобы сербский специалист продолжил работу в Украине).

Матч между «Александрией» и «Металлистом» едва не завершился скандалом. Игра была на грани срыва. Дело в том, что игроки «Металлиста» в последний момент перед началом встречи отказались выходить на поле, требуя от руководства погашения долгов по зарплате за 8-мь месяцев (Виктор Вацко в студии «Футбол-лайф» «оприлюднив» информацию о том, что УЕФА выделила клубу 400 000 евро, которые Бойцан и К благополучно перевели в Москву). Переговоры игроков со спортивным директором Бойцаном (тот еще функционер, помним, как он руководил «Таврией») продолжались до самого начал матча и, в конце концов «металлисты» приняли решение все-таки сыграть. Вследствие этого, начало матча затянулось на 29-ть минут (по регламенту чемпионата больше не положено).

Мне показалось, что предматчевые коллизии не очень отразились на боевом настрое харьковчан. Во всяком случае, на протяжении первых 20-25 минут игры они даже владели инициативой и угрожали воротам александрийцев. Особенно заметен был Лепа, который изрядно потерзал защитников «Александрии». Первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, а во втором игровое преимущество уж было на стороне александрийцев, которым удалось воплотить свое превосходство в забитые голы: на 57-й минуте отличился Пономарь, а на 90+4-й Таргамадзе забросил мяч на дальнюю штангу и Станислав Микицей ударом головы поставил победную точку в матче. В рядах «Александрии» я бы выделил Таргамадзе, которого «відчухали» (так выразился комментатор матча) в Александрии после донецкого этапа карьеры. «Александрия» закрепилась в середине турнирной таблицы, а для «Металлиста» победа в первом туре над «Карпатами» так и остается (надеемся, что пока) единственной в текущем чемпионате.

С проблемами добирался до Ужгорода донецкий «Шахтер» (каким-то проблемным выдался этот тур).Вылетев из Киева до Ужгорода «горняки» не долетели: из-за сильного тумана самолет вынужденно запросил посадку во Львове, где «шахтерам» и пришлось заночевать, а уже в день игры – автобусом добираться до Ужгорода (это около 300-х км и пять часов пути). Тяжелая дорога и тяжелое, вязкое поле должны были негативно отразиться на игре «горняков». Но, не отразились. «Оранжево-черные» не обратили внимание на тяжелое поле и не заметили соперника. 6:1 – с таким счетом «горянки» деклассировали «ведмедиков». Счет открыл на 12-й минуте Ракицкий прямым ударом со штрафного. Ужгородцам удалось восстановить равновесие – это Хлебас разобрался с Кучером и великолепным ударом от штанги вкатил мяч в ворота. А дальше была феерия «Шахтера»:Тайсон забил прямым ударом с углового. Отметились забитыми мячами Марлос и Феррейра и, конечно же, Тейшейра. На бомбардирском счету Алекса очередной дубль и 21 гол в чемпионате! Хочу, также, еще отметить и два ассиста капитана «горняков» Срны (на Феррейру и Тейшейру). Эти голевые передачи стали 100 и 101-й у Дарио за «Шахтер».

В Луцке «Волынь» обыграла запорожский «Металлург» - 9:1. Что  можно сказать по этому поводу? «Металлург» на сегодняшний день уже не команда! Правильно, на мой взгляд, сказал комментатор матча с телеканала 2+2: «Маленьким болельщикам «Металлурга» это видеть нельзя, нужно в углу экрана размещать красный квадратик, когда показывают футбол с участием запорожской команды». Что можно к этому добавить? И как можно комментировать или анализировать матч, если уже к седьмой минуте счет был 3:0! Остается только перечислить авторов голов: у «Волыни» хет-трик на счету Шарпара, по дублю у Кобахидзе и Матея, по голу у Герасимюка и Козьбана (открыл счет на 1-й минуте). Гол престижа (хотя, какого там престижа) забил Игнатенко. Кстати, красиво забил. Еще хочу отметить, что в матче было четыре (!) пенальти.

«Динамо» в снегопад на «Олимпийском» принимало «Черноморец». Все мы помним, с каким трудом далась победа киевлянам в первом круге в Одессе. Тогда, помните, победный гол Мораэс забил на 87-й минуте. В этот раз игра давалась киевлянам легче. В самом конце первого тайма на 43-й минуте. Гонсалес, замкнув великолепную передачу Ярмоленко, открыл счет, а в начале второго Андрей с пенальти результат удвоил. Было ощущение, что «Динамо» легко доведет матч до победы, ведь киевляне не использовали еще ряд прекрасных возможностей (Гонсалес, Теодорчик). Да, и пенальти еще один в ворота одесситов Вакс мог ставить, когда мяч в штрафной одесситов попал в руку «моряка» (не прижатую!). То есть, матч вполне мог заканчиваться со счетом 5:0 и становиться в один ряд с победами «Карпат», «Шахтера» и «Волыни». Но … на 87-й минуте Рыбка не зафиксировал мяч после дальнего удара и Кирилл Ковалец (Кирилл Сергеевич, сын тренера молодежной сборной) получил поздравления от партнеров с премьерным голом в высшей лиге, а динамовцы получили нервную концовку матча. К счастью для Сергея Станиславовича, Игоря Михайловича и многочисленных болельщиков чемпионата «бело-голубых» оплошностей больше не допускали.

На «Днепр-Арене» «Днепр» принимал «Ворсклу». Этот матч можно было считать центральным матчем тура, ведь встречались третья и пятая команды чемпионата. Немногочисленные поклонники «Днепра» (всего около четырех тысяч человек), собравшиеся в этот промозглый ноябрьский вечер (с середины первого тайма пошел дождь вперемешку со снегом) надеялись, наконец – то, увидеть победу любимой команды. Увы, «Днепр» снова разочаровал. Качественного футбола в исполнении «сине-бело-голубых» мы снова не увидели. Снова слабо сыграла оборона днепрян, не зря Маркевич уже в перерыве заменил Дугласа, переведя Чигринского с опорной зоны в центре обороны, но это тоже не помогло. В самом начале второго тайм Шиндер из зоны ответственности центрбеков удвоил результат (открыла счет «Ворскла» на 43-й минуте, отличился Турсунов). Хочу заметить, что в обеих голевых эпизодах «беда» пришла с правого фланга обороны днепрян, за который отвечали Томечек и Лучкевич. Не лучше сыграла и средняя линия недавнего финалиста Лиги Европы и даже возвращение в строй Ротаня не сильно отразилось на «атакующей мощи» днепрян. «Ворскла» сама сейчас не в лучшей форме, но и в таком состоянии смогла «разобраться» с «Днепром». Сачко грамотно построил игру в центре поля, по максиму, использовав скоростные качества Громова и Шиндера.

На мой взгляд, ворскляне вполне заслуженно увезли из Днепропетровска три очка. А «Днепр» … . В начале обзора я писал, что «Заря» как минимум до понедельника расположилась на третьей строчке турнирной таблицы. Может получиться так, что и зимовать луганчане уйдут третьими.

В двенадцатом (последнем в 2015 году) туре, «Днепр» принимает «Волынь», а «Ворскла» принимает «Зарю» (на мой взгляд, интересной ожидается матч).