Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 14-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию обзор четырнадцатого тура чемпионата Украины (мы с Вами помним об одном перенесенном туре). Собственно, друзья, стартовал второй круг чемпионата!

В этот раз  тур стартовал сразу двумя матчами в Запорожье и Одессе.

На «Славутич - Арене» «Заря» принимала … запорожский «Металлург». Вот такая коллизия - «Металлург» на родной арене играл на выезде. После такого нелепого результата противостояния с «Шахтером» подопечные Вернидуба сделали все, чтобы реабилитироваться. Им удалось забить «Металлургу» четыре мяча, пропустив только один в ответ. Хотя, могли забить и больше.

«Черно – белые» не использовали много выгодных моментов и Юрий Вернидуб, сетуя на слабую реализацию голевых моментов его подопечных, говорил о том, что могли бы забить «металлургам» не меньше, чем им забил «Шахтер». Дублем отметился Караваев, по голу на счету Малиновского и Будковского (6-й гол Филиппа в 6-ти последних матчах). «Металлург», по-прежнему не имея побед в нынешнем чемпионате, потерпел 10-е поражение в первенстве.

В Одессе «Черноморец» принимал «Олимпик». Специалисты предсказывали в этом противостоянии упорную борьбу, ведь в последнее время одесситы почувствовали, что могут не только играть вничью, но и побеждать, а донетчане, похоже, сейчас на ходу. Упорным поединок был в течение часа, до гола Драченко в ворота «моряков». Одесситам отыграться не удалось, напротив, на 77-й  минуте они пропустили и второй гол, автором которого стал Моха.

0:2 – печальный  итог матча для одесских болельщиков, ведь начало казаться, что «Черноморец» нащупал игру и набирает  ход …

Респект Шарану за матч против «Шахтера». Александрийцы дали настоящий бой лидеру чемпионата. Им удалось буквально через минуту забить ответный гол, после того, как Дентиньо на 14-й минуте открыл счет. Отличился Запорожан на 16-й минуте. В дальнейшем игроки «Александрии» очень достойно противостояли «горнякам» (настолько достойно, что президент клуба решил выделить премиальные даже за поражение). Им даже удалось на 90+1-1 минуте сократить счет (2:3), когда забил Пономар, а ведь они около часа игрового времени играли в меньшинстве, после того, как был удален Шендрик. В составе «горняков» отметился голами Гладкий и Тейшейра (правда, в этот раз обошлось без дубля) Алекс забил в восьмом матче подряд и сейчас на его счету 19 голов в первенстве!

Во Львове «Карпаты» принимали «Металлист».

Похоже, пока в «Металлисте» не разберутся в около футбольных проблемах, победы от харьковчан ждать не приходится. Правда, в этом противостоянии «металлисты», ничего не создав, удивили атакой …  .Соболь сделал передачу с левого фланга и Приемов в падении головой открыл счет. На большее харьковчане не сподобились, а львовяне, которые большую часть времени владели инициативой, сравняли счет на 56-й минуте. Голодюк удачно пробил из-за пределов штрафной площади. У харьковчан теперь, как и у «Ворсклы» седьмая ничья в чемпионате. Только полтавчане пятые в турнирной таблице, а слобажане – двенадцатые.

В Луцке состоялась принципиальная встреча за место в пятерке между «Волынью» и «Ворсклой». Я бы даже сказал, «лобовое противостояние» - игра за шесть очков. Победу со счетом 2:1 одержали «крестоносцы» и потеснили полтавчан с пятой строчки в турнирной таблице. Надо отметить, что волыняне взялись за дело с первых минут, оказывая нешуточное давление на ворота «ворслян» и уже на четвертой минуте повели в счете. Политыло удался отменный удар в дальний нижний угол. В течении всего поединка лучане, как и подобает настоящим хозяевам, контролировали ход игры, постоянно оказывая давление на ворота «Ворсклы». На 50-й минуте они удвоили счет – отличился Козьбан. Получается, что полтавчане пропускали в начале каждого из таймов. Проблемы с концентрацией? И только на 76-й минуте Дитятьеву удалось сократить счет.

Обратите внимание, друзья, лучший бомбардир у полтавчан – защитник! Мне кажется, это говорит о том, что у «Ворсклы» есть конкретная проблема с игрой нападающих. И вообще, «Ворскла», на мой взгляд, по сравнению с прошлым сезоном сдала свои позиции, а попросту – стала хуже играть.

В воскресном противостоянии в Луцке «Волынь» выглядела лучше «Ворсклы» и на сегодняшний день больше заслуживает находиться в пятерке.

На «Днепр – Арене» днепряне смогли сломить сопротивление «Говерлы» только во втором тайме и то, Матеусу на 52-й минуте помог рикошет от защитника, а Селезневу через десять минут удалось поразить ворота ужгородцев только повторным ударом. «Сине-бело-голубые» выглядели лучше, им несколько дней назад в Сент - Этьенне (правда, и соперник у них был совсем другого уровня), но проблемы с организацией игры у них по-прежнему присутствуют. «Говерла» сыграла слабее, чем в прошлом сезоне на «Днепр – Арене» (тогда «ведмедикам удалось увезти из Днепропетровска ничью). Просто в этот раз в составе закарпатцев не было Мякушки и Каверина … .

Непросто далась победа киевлянам в противостоянии со «Сталью». Достаточно сказать, что победный гол Ярмоленко удалось забить только на 88-й минуте! А до этого «розовая стена» (так окрестил «сталеваров» комментатор с канала 2+2) довольно успешно отражала атаки киевлян. Правда, и киевляне в этом матче играли не столь агрессивно и изобретательно, как, например, еще совсем недавно против «Металлиста» или «Ворсклы». Я думаю, что на игре динамовцев отразился предыдущий матч с «Челси». Видимо, слишком много моральных и физических сил оставили киевляне в Лондоне. Но, не нужно умалять и достоинства «Стали». Владимир Мазяр очень грамотно организовал игру «сталеваров». Причем, «дзержинцы» выдержали высокий темп игры, предложенный киевлянами до самого конца (комментаторы из команды Циганыка предрекали, что после 60-й минуты «сталевары» «поплывут»). Я и в предыдущих обзорах, отмечал то, что коуч «Стали» хорошо подготовил команду тактически и физически.

Обозреваемый тур явил нам, на мой взгляд, несколько неплохих матчей. Значит, жив наш чемпионат!

С верой в будущее украинского футбола.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Следующий наш репортаж –  из Львова.

Важнейшего (и я надеюсь, исторического) матча плей-офф Евро 2016 Украина – Словения.

С верой в нашу сборную отправляемся с фотокором Анатолием Черкасовым в столицу Галицкого королевства!