Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 11-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию обзор 11-го тура чемпионата Украины.

Тур начинался сразу центральным матчем, да, еще и каким! Тур открывался «классическим» - «Динамо» - «Шахтер»!

Результат матча шокировал поклонников столичного клуба и привел в восторг болельщиков горняцкого клуба: «горняки» победили 3:0! Думаю, мало, кто из экспертов мог предсказать такой исход этого противостояния. «Шахтер» просто декларировал «Динамо» и не где-нибудь, а на «Олимпийском».

Я, как давний поклонник «Динамо» (думаю, это никогда не мешало быть объективным при анализе игры динамовцев), глубоко разочарован игрой «бело-голубых», отдаю должное «оранжево – черным», которые продемонстрировали на «Олимпийском» качественный, агрессивный футбол.

Надо признать, что «Шахтер» продемонстрировал прекрасную и командную, и индивидуальную игру! Конечно, сыграло свою роль турнирное положение «горняков», ведь поражение в этом матче практически ставило бы крест на чемпионских притязаниях донетчан. Вот и получалось, что победа в этом матче как-бы нужнее была «горнякам» (но, это нисколько не оправдывает такую, я бы сказал, безвольную игру динамовцев) «Шахтер» и обозначил свои притязания в этом матче буквально с первых минут  несколькими острыми атаками на ворота киевлян. Киевляне отбились. Отменно проявил себя в эти минуты Домагой Вида, по - хоккейному, бросаясь «на пятачке» под мяч, защищая ворота «бело-голубых». Вообще, на мой взгляд, хорватский защитник был лучшим в этом матче среди киевлян (это уже по – традиции, только гол ему не удалось забить).

Вначале киевляне отбились, и, даже, несколько выровняли игру, создав на 13-й минуте опаснейший момент у ворот «горняков» имени Антунеша – Ярмоленко. И в тот момент, когда игра вроде бы стала равной, грянул гром у ворот динамовцев. Бернард тонкой передачей нашел в районе одиннадцатиметровой отметки Марлоса и тот как-то простенько положил мяч в угол ворот Шовковского. Простенько – это со стороны, а на самом деле это было тонкое исполнение.

Хочу заметить, что вся динамовская оборона, выстроившаяся в линию, не смогла предотвратить излюбленный прием «горняцкой» атаки – пас от линии ворот назад в центр штрафной площадки. Как и не смогли предотвратить очередной длинный пас Ракицкого себе за спину на Бернарда. «Горняки» хорошо изучили манеру игры динамовских защитников и использовали пробелы в обороне «бело-голубых» по полной. Конечно, есть претензии (и большие) и к средней линии «Динамо», которая позволила «Шахтеру» играть в его излюбленную игру. Слишком много свободных зон предоставили динамовские полузащитники «горнякам» на подступах к своей штрафной (в первую очередь сказалось отсутствие Рыбалки). Неважно сыграл Велозо. Слабее обычного выглядели Сидорчук и Гармаш. Надо отдать должное и игрокам атаки «горняков»: Бернард, Марлос, Тейшейра сыграли в этом матче классно!

Хорошую поддержку в виде длинных диагональных пасов (тех самых, за спину динамовским защитникам) донецкие атакеры получили от Ракицкого и Срны. Хочу заметить: не такой игры ждали в этот пятничный вечер – интрига была убита в самом начале второго тайма, на 59-й минуте. Во время очередного «пожара» в динамовской штрафной (да, практически во вратарской) Тейшейра отправил «Динамо» в нокдаун. Все! Дальше, используя боксерскую терминологию, динамовцы «поплыли», а «горняки», загнав «бело - голубых» в угол ринга, добили их. Сделал это тот же Алекс Тейшейра на 67-й минуте, оформив очередной дубль. «Шахтер» в этот вечер оказался сильнее «Динамо». Луческу переиграл тактически Реброва. «Оранжево – черные»  индивидуально выглядели ярче «бело – голубых». Вот такие, «невтішні» для одних и обнадеживающие для других выводы от очередного «класичного». Интрига в борьбеза чемпионское звание возобновилась, «Шахтер» подвинул с первого места «Динамо» (правда, только по разнице мячей) «Динамо» получило очень своевременный «пинок под зад» перед встречей с «Челси», а «горняки» подняли себе настроение перед поездкой в Мальме. Посмотрим во вторник как «Динамо» умеет держать удар, насколько у команды крепкий характер и насколько уязвленно самолюбие лидеров коллектива (надеюсь, такие в «Динамо» имеются).

«Днепр» провел «тренировку с повышенной ответственностью» на «Метеоре» против «Стали».

0:6 – итог этого «противостояния». Такой слабой игры «Стали» в этом сезоне я еще не видел. А по первым трем пропущенным «сталеварами» голам вообще можно было сделать предположение, что «дзержинцы» «сливают» игру. Так бездарно сыграли Бандура и сотоварищи в моментах, когда Ротань, Матиус и Селезнев забивали голы. Я ни на что не намекаю и никого не пытаюсь подозревать, но больно уж легко игроки «Стали» дарили голевые моменты днепрянам!

Во второй половине встречи был бенефис Селезнева, оформивший хет - трик за тайм, и за игру – покер. Посмотрим, насколько эффективна атака «Днепра» будет против «Сент-Этьенна»и пошел ли на пользу днепрянам субботний спарринг.

«Олимпик» на УТК им. Банникова принимал «Металлист» и довольно легко крупно победил – 3:0. Несколько неожиданный, на мой взгляд, результат. Да, «Металлист» нынче не блещет, командный рисунок у харьковчан проглядывается слабо, но на поле с первых минут вышли Назаренко и Лепа…

Безусловно, «Олимпику» очень помог быстрый гол, который (блестяще исполнив, кстати) уже на 44 секунде (!) забил Мока. После этого «олимпийцам» уже легче было контролировать ход игры. Удвоил результат Лысенко, блестяще исполнив штрафной на 68-й минуте. На 80-й минуте вместо Поступаленко на поле  вышел играющий президент «Олимпика» Гельзин (в советское время такую замену называли «на премиалку»), установив тем самым рекорд. В возрасте 42-х лет в нашем чемпионате еще никто не играл! Кстати, в самом конце встречи случился забавный эпизод: на 90+6-й минуте Матяж замкнул отличную передачу Лысенко и установил окончательный результат, опередив …. Гельзина. Вот так игрок «Олимпика» оставил без гола своего президента – рекордсмена. Не остаться бы Матяжу без премии.

Очень интересную игру выдали «Александрия» и «Волынь». Несколько неожиданным, на мой взгляд, оказался результат этого матча. «Александрия» победила пятую команду чемпионата со счетом 3:1. Александрийцы продемонстрировали скоростной, агрессивный и, главное, результативный футбол. Поспособствовали футбольному спектаклю и игроки «Волыни», которые старались отвечать атакой на атаку. Причем, у каждой команды был свой солист: у «Александрии» - Таргамадзе, у «Волыни» - Матей, которые демонстрировали отменный дриблинг и нацеленность на ворота. Зоны успеха «Александрии» в том, что с одной стороны играла команда, а с другой – индивидуальности. Атакующий футбол принес победу «Александрии».

У александрийцев дублем отличился Коломоец, еще один гол на счету Мягкова. Скрасил горечь поражения «Волыни» Флорентин Матей, реализовавший пенальти на 90+1-й минуте.

Одесситы в противостоянии с запорожским «Металлургом» открыли счет еще быстрее, чем это сделали «олимпийцы» против харьковчан. Уже на 43-й секунде Калитвинцев сделал великолепную передачу с фланга, которую замкнул в падении головой Катаев. А еще через три минуты «моряки» практически решили исход встречи, когда Стариков легким касанием скорректировал подачу того-же Калитвинцева в сетку ворот запорожцев.

Отметился в этом матче и очередным голевым шедевром Калитвинцев забил Влад в своем стиле – с левой ноги в дальнюю «девятку». «Казаки» ответили двумя голами, автором которых стал руслан Платон, но у «моряков» нашлось еще два голевых аргумента, авторами которых стали Куцев и Мурашов. Одесса наконец-то увидела победу своей любимой команды! Двадцать четыре матча без побед было у «моряков» и, вот, эта серия прервана, причем, сразу крупной победой!

Ну а у запорожского клуба продолжается агония…

В какой футбол играет «Заря»! Любо-дорого смотреть! В противостоянии с «Говерлой» луганчане продемонстрировали отличные скорости, мысль, исполнение, роскошную игру флангами (Петрак и Караев). В составе луганчан отметились Будковский (основная заслуга в этом голе Ивана Петрака, свершившего великолепный фланговый проход) и Каменюка, реализовавший пенальти, заработанный Лепартией.

У «ведмедикiв» гол на счету Иванова. Абсолютно заслуженная победа луганчан, продемонстрировавших качественный современный футбол.

Конкурент луганчан в борьбе за еврокубковые места полтавская «Ворскла» очки во Львове не потеряла. Хотя, матч против «Карпат» для полтавчан начинался неудачно. Уже на 4-й минуте Санжар Турсунов поразил собственные ворота (вообще, этот тур изобиловал ранними голами). «Ворскляне» не пали духом и ответил и тремя! Дубль записал на свой счет Баранник, а гол, поставивший точку в этом противостоянии записал на свой счет Ткачук.

Интересным и результативным получился одиннадцатый тур чемпионата. На вершине таблицы – двоевластие и впереди будет еще много интересного.

С верой в невероятную живучесть украинского футбола.