Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 8-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вам обзор 8-го тура чемпионата Украины. Тур взял старт в Киеве на стадионе им. Банникова – встречались «Шахтер» и «Сталь» /Днепродзержинск/.

«Горняки» победили 2:0, но легкой эту победу донетчан не назовешь. Респект Владимиру Мазяру за то, что его команда пытается играть в футбол, не «выкатывая автобус», не закрываясь на своей половине поля. Причем, «сталевары» ведут контригру, «невзирая на лица». Мы помним, как нелегко было киевским динамовцам сломить сопротивление «сталеваров» на «Метеоре» в первом туре. Не стало исключением и противостояние новичка премьер-лиги с «горняками». Давненько я не видел, чтобы кто-то создал столько моментов у ворот «оранжево-черных», сколько создали днепродзержинцы. Опасно угрожали воротам участника Лиги чемпионов Бабенко, Кулач, Путраш, Васин. Матч, вообще, начался с острого момента у ворот «горняков» уже на 8-й минуте, но Юрий Путраш  не смог должным образом распорядиться мячом, видимо, сказалось волнение или неверие в то, что вот так просто уже на восьмой минуте можно забить самому «Шахтеру»! Можно, Юра! Не Боги горшки обжигают, тем более, что «горняки» далеко не боги! Особо хотел бы отметить игру Бабенко.

С приходом Руслана в «Сталь» игра средней линии днепродзержинцев стала тоньше и острее. Теперь, несколько слов по поводу игры «Шахтера». «Горняки», на мой взгляд, слишком много позволили «сталеварам» у своих ворот. В обороне у «оранжево-черных», по-прежнему, далеко от идеального порядка. В связи с этим и претензии к опорниками вице-чемпиона страны.

Снова отличился забитым голом Алекс  Тейшейра, уже 10-м в этом чемпионате. Фреду помогла забить задница Эдуардо. Ну, прямо, «через жопу» гол получился. А «сталеварам» еще раз респект за стремление играть в футбол, а не в «ножной мяч».

Поддержала реноме хозяев поля в этот субботний вечер «Ворскла», обыграв «Олимпик» - 2:1. «Олимпик» перестал быть «загадочной землей», вот и отгребает практически в каждом туре. Не знаю, честно говоря, почему скромничали и играли осторожно ворскляне в первом тайме? Ведь понятно, что нынешний «Олимпик», практически никакой угрозы не представляет. Полтавчане, тем не менее, предпочли выждать ошибку соперника, не особенно форсируя события на поле. Ждать пришлось до 47-й минуты. Ошибся Секу и Громов тут же открыл счет в матче. Правда, буквально через 2 минуты Моха этот гол отквитал, но сдержать «Ворсклу» во втором тайме «олимпийцам» уже было не под силу. Победный гол Турсунов забил с пенальти. «Ворскла» по-прежнему не имеет еще поражений в этом первенстве, а «Олимпик» «повис над пропастью» (после ничьих «Металлурга» З. и «Черноморца»).

Кстати, о «Металлурге». «Металлическое» противостояние между запорожцами и харьковчанами на «Славутич - Арене» закончилось бесцветной «нулевкой». Для «казаков», конечно, и это очко – явный «прибуток», а, вот, харьковчане...Пора бы уже слобожанам под руководством Севидова продемонстрировать хоть какие-то черты новой команды, ведь половина первого круга уже позади. Пять ничьих уже в активе (в активе ли?) «Металлиста». Почти ничейная по факту команда, становится «ничейной» и по игровой сути, а это печально.

Еще больше чем у «Металлиста» ничьих у «Говерлы» - целых шесть! В шестой раз вничью «ведмедики» сыграли в Ужгороде против «Черноморца» - 1:1. Это была настоящая боевая, я бы даже сказал, «гладиаторская» ничья. Игроки обеих команд не щадили ни себя, ни соперников. Игра изобиловала жесткими стыками. «Отличился» в этом поединке и арбитр встречи Бойко. На мой взгляд, рефери, должен был ставить два пенальти в этом матче (в ворота обеих команд), особенно, когда был сбит Гемега в штрафной одесситов. Собственно, этот не поставленный пенальти и вызвал бурю негодования у Грозного в его послематчевом флеш-интервью. Главный тренер ужгородцев даже заявил, что Коллине должно быть стыдно за этот арбитраж!

Уважаемый Вячеслав Викторович, если бы Коллине действительно было стыдно за то, как судят украинские арбитры (Жабченко, Головков, Бойко сейчас, Швецов – совсем недавно), то он бы уже давно сгорел от стыда!

Очень неожиданно (по крайней мере, для меня) закончилось противостояние между «Александрией» и «Карпатами». Новички премьер - лиги победили с крупным счетом – 4:1, тем самым поздравив своего главного тренера Владимира Шарана с днем рождения. Не стали игроки «Александрии» принимать во внимание тот факт, что «Карпаты» - родная команда их коуча (и Виктора Вацко тоже…). Дублем в составе александрийцев отметился Пономарь. Не носить галстук Шарану как – минимум еще год …

Лидер первенства киевское «Динамо» довольно уверенно взял «свои» три очка в Луцке. Честно говоря, мне казалось, что «крестоносцам» удастся создать проблемы чемпиону, но в составе волынян, к сожалению, не было Кобахидзе

Матей, же, пофеерил немного, создал даже один опаснейший момент (когда элегантно расправился с Силвой и Ярмоленко, и пробил в штангу), но надолго его не хватило. Ребров после труднейшего матча с «Порто», конечно же, провел ротацию состава (на поле с первых минут появились Шовковский, Вида, Беланда, Ярмоленко и Кравец). Обновленный состав «Динамо» уверенно контролировал игру на «Авангарде» и после голов Кравца и Гусева (с пенальти) увез в Киев «законные» три очка. Интересно отметить, что СаШо в сезоне 15/16 еще не пропускал (провел пять матчей), ведь, если Вы помните, в матче не Суперкубок пропускал Драгович.

Есть такая традиция у нынешней «Зари» - дрючить «Днепр». Придерживаются ее луганчане уже четвертый год, одержав на «Днепр – Арене» пятую победу подряд над днепрянами! Сделали это «черно-белые» в особо эффектной форме, забив «сине-бело-голубым» три безответных мяча! Начал «побиття» финалиста Лиги Европы Гордиенко, эффектно перебросив мяч через Бойко. То, что Артем сделал все правильно и своевременно свидетельствовал поднятый вверх большой палец Венидуба. Поддержал почин Гордиенко Караваев и к 15-й минуте луганчане уже вели – 2:0. Поставил точку в этом противостоянии в конце игры Липартия. Обыграв днепрян, луганчане потеснили их с третьей строчки турнирной таблицы.

Если говорить о причинах поражения «Днепра», то снова нужно касаться работы тренерского штаба, селекционной службы, отношения хозяина и руководство клуба к своему «детищу» (можно ли рассчитывать на качественное комплектование клуба, если его хозяин миллиардер Коломойский привык «отовариваться» в футбольном секонд-хенде, но, что поделаешь – ментальность есть ментальность). Честно говоря, у меня подобные разговоры уже набили оскомину…