Ліга Європи

Збірна України

Итоги 11-го тура чемпионата Украины

- «Металлург» - «Шахтер»

Тридцать третье донецкое дерби, можно сказать, завершилось сенсационно! Ведь это только третья ничья в 33-х матчах между этими командами. Причем, «Металлург» выиграл у «Шахтера» целый тайм! Как показал ход игры, Ташуев действительно готовился дать бой горнякам, предоставив передышку некоторым своим ведущим игрокам в кубковом матче против «Динамо». Что же, я думаю, Ташуева можно поздравить с этой ничьей, с выигранным первым таймом, с тем, что «Шахтеру» весь матч приходилось отыгрываться, и отыгрались они только на 82 минуте, после тычка Эдуардо. А что же «Шахтер»? На мой взгляд, горняки в этом матче выглядели невразумительно. Особенно в обороне и в опорной зоне. Уж слишком вольготно чувствовали себя игроки «Металлурга» у штрафной «оранжево – черных», слишком многое им удавалось, достаточно много вопросов они поставили перед защитными порядками горняков. А если бы Мораэсу удалось завершить опаснейший момент на 90+3 минуте матча, то «оранжево – черные» и вовсе могли покинуть после «не солоно хлебавши». А еще если бы арбитр Бойко не проявил либерализм на 45 минуте и предъявил Дугласу Косте вторую желтую карточку за откидку мяча после остановки игры, то горняки играли бы второй тайм в девять полевых игроков! (Господин Луческу, что Вы скажете по этому поводу? Несправедливо, а ?) Кстати, в этом матче мы услышали русскую речь (очень редкий случай) из уст румынского наставника, когда он призывал своих игроков успокоиться. Но успокоиться в такой ситуации непросто, ведь приходится отыгрываться, а горняки ой - как не привыкли к таким ситуациям в матчах чемпионата Украины. Да, не очень убедительно выглядели горняки накануне ответственейшего матча в Лиге чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Что же, будем надеяться, что играя против металлургов горняки держали в уме манкунианцев и в противостоянии с грозными игроками из Манчестера мастера в «оранжево – черной» форме продемонстрируют свои лучшие качества и добьются пристойного результата.

- «Днепр» - «Черноморец»

Одержать восьмую подряд победу одесситам не удалось. «Черноморец» на «Днепр – Арене» начал так, как будто они хозяева поля, а не днепряне. Одесситы в первом тайме уверенно контролировали игру, применяли высокий прессинг, не оголяя при этом сводные зоны за спиной у игроков средней линии, отвечали атакой на атаку, им в этот отрезок матча удавалось справляться с рывками Коноплянки и Матеуса. Но, днепрянам удался «гол в раздевалку», когда Никола Калинич эффектно распорядился острой передачей Матеуса. Я думаю, этот гол как – то надломил одесситов, да и физически «Черноморец» подсел (что - бы ни говорили, а большие, непривычные для одесситов нагрузки все – таки сказываются) и во втором тайме моряки уже не смогли продемонстрировать такую игру, как в первом тайме. А после удаления Антонова на 70-й минуте, и последовавшего сразу после этого эпизода, блестящего гола Коноплянки, все в этом матче уже было решено. Решающими факторами победы днепрян стали индивидуальные скоростные действия Матеуса и Коноплянки. В результате – заслуженная победа «сине – бело – голубых» и теперь уже, единоличное второе место в турнирной таблице вслед за «Металлистом», которого в следующем туре днепрян принимают на «Днепр – Арене». Представляете, какая будет заруба?

- «Ильичевец» - «Говерла»

Ужгородская «Говерла» продолжает комплектацию и строительство команды, а, следовательно, и выработку собственного игрового почерка по ходу чемпионата. Как комплектуется и организовывается команда в Мариуполе мы с Вами хорошо знаем. Эти факторы должны были отразиться на ходе поединка. Хозяева поля с первых минут принялись расшатывать оборонительные редуты ужгородцев, создали несколько опасных моментов и … получили гол в свои ворота, отличную передачу с левого фланга Виталия Буяльского замкнул у дальней штанги Кочиш. Ну а дальше все было тривиально. Футболисты «Говерлы» отошли в оборону, выжидая свой шанс на контратаку, а мариупольцы безуспешно пытались изменить ход поединка и результат матча. Закарпатцы выстояли и завоевали такие необходимые три очка! В прошлом туре «Говерла», благодаря победе над «Арсеналом» покинула зону вылета, в Мариуполе ужгородцы развили успех. Что ж, пожелаем Вячеславу Грозному и его команде успехов и в дальнейшем.

- «Ворскла» - «Динамо» Киев

Матч в Полтаве завершился результативной ничьей. Устроил ли такой результат футболистов, тренеров Динамо», болельщиков столичного клуба? Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что такой результат, всех неравнодушных к «Динамо» не устроил категорически!! Против «Динамо» ворскляне использовали оружие, уже проверенное предыдущими соперниками «Динамо». Добившись приемлемого для себя результата, полтавчане взгромоздили у своей штрафной спасительный «автобус», а взломать его двери, динамовцам удалось только в добавленные минуты. Динамовцы сразу начали играть «первым номером», завладели инициативой, чаще контролировали мяч, однако воплотить свои преимущества в голы, несмотря на отличные возможности у Идейе и Гусева (ох, опять эти проблемы с реализацией), но, и надо отдать должное полтавчанам, в те редкие моменты, когда у них оказывался мяч, стремились перейти в атаку. На 33-й минуте один из контрвыпадов полтавчан принес им успех. Артем Громов сделал длинную передачу на Аджа Яховича и македонец перебросил мяч через, опрометчиво вышедшего из ворот Коваля. Гости недолго были, в нокдауне, после удара Андрея Ярмоленко Юнес Беланда успел на добивание и восстановил равновесие. Но, видимо, суждено было динамовцам в этой игре отыгрываться. Полтавчане снова вышли вперед, реализовав пенальти за игру рукой Вукоевича. А во втором тайме произошел эпизод, глядя на который, можно только недоуменно покачать головой. Браун Идейе сзади ударил Арманда Даллку под колено. Нигериец совершил поступок, который никак нельзя оправдать. Поступок, который ударил по репутации команды и самого нигерийца. Поступок, который поставил команду, все силы бросившую на попытку отыграться, в еще более тяжелое положение! Киевляне ведь не только остались в меньшинстве после удаления Брауна, но и лишились ударной силы в атаке. О.Блохин решил все-таки рискнуть и пойти ва-банк и выпустил нападающего – Дьемерси Мбокани. Несмотря на то, что полтавчане имели численный перевес, киевский клуб пошел вперед, и к чести динамовцев, они не переставали атаковать до самого конца. В результате, за проявленные волю и характер «бело-синие» были вознаграждены на 50-й секунде компенсированного времени. После подачи со штрафного, в суматохе у ворот, гол – награду забил Лукман Аруна. Что же, характер у «Динамо» есть, периодически проглядывается довольно качественная игра, физические кондиции в порядке. Что же отсутствует? Отсутствует, похоже, сознательность у некоторых игроков (я имею ввиду Идейе), бывает отсутствует концентрация у своих ворот в рядах защитников, отсутствует должная реализация голевых моментов, и, как следствие – недобор очков. Что же, будем надеяться, что факторов отсутствия в скором времени станет меньше, а очков, естественно, больше.

- «Карпаты» - «Таврия»

Таврия» могла стать автором сенсации, сумев в начале второго тайма открыть счет благодаря автоголу Игоря Пластуна. Но за четыре минуты «Карпаты» перевернули игру от свиста со стороны своих немногочисленных болельщиков до аплодисментов, дважды поразив ворота Кахримана, и, в итоге, поставили все на свои места.

- «Металлист» - «Металлург» З

Лидеры чемпионата подтвердили свое лидерство, одержав очередную победу. Лидер в бомбардирской гонке Марко Девич, подтвердил свое лидерство, отметившись «хет – триком» в воротах «казаков». (теперь у Марко 13 голов в 11 матчах нынешнего чемпионата). Молодцы, слов нет. Но я бы хотел выразить свой респект игрокам «Металлурга». Ребята молодцы, проигрывали 0:2 и сумели отыграться. Причем сделали они это против лидера чемпионата, на его поле, да при такой поддержке трибун. Так как Девич у харьковчан, у запорожцев был свой «игрок матча». Это Штурко, забивший два мяча в ворота лидера чемпионата.

- «Арсенал» - «Севастополь»

«Севастополь» при Г. Орбу выглядит организованно и целеустремленно, чего никак нельзя было сказать об «Арсенале». Многие специалисты предсказывали победу морякам в Киеве над «Арсеналом». Севастопольцы и открыли счет. Это Мариуш Левандовский реализовал пенальти. В первом тайме моряки выглядели предпочтительнее арсенальцев, но закрепить свое преимущество им не удалось. С таким положением вещей игроки «Арсенала» мириться не стали и во втором тайме мы увидели другой «Арсенал» - боевой и целеустремленный. Киевляне прибавили в движении и скоростными атаками стали разрывать оборону «Севастополя». Артем Кравец отличился двумя, еще один гол на счету Аржанова. Так, проявив волю к победе, целеустремленность и агрессию, футболисты «Арсенала» спасли этот матч и заслуженно вписали три очка в турнирную таблицу. Подводя итог туру, хотел бы сказать, что бы ни говорили скептики, уровень национального чемпионата растет, матчи с каждым туром становятся увлекательнее, встречается все больше непредсказуемых результатов, интрига вверху турнирной таблицы закручивается все сильнее, а, значит, болельщикам становится интереснее.