Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 6-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию обзор 6-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал во Львове, где на «Арене - Львов» «Шахтер» принимал запорожский «Металлург». Футболисты «Шахтера» для группового командного фото появились на поле в шахтерских касках. Таким образом «горняки» обозначили свое причастие ко Дню шахтера.

Если складывать впечатление об этом противостоянии по послематчевому комментарию Морозова и Сабо – из студии канала «Футбол», то должнО делать вывод, что победа над «металлургами» далась «горнякам» легко. Йожеф Йожефович, вообще, заявил, что футбола не было, а игра шла в «одну калитку». Но, это не совсем так! Первый тайм горняки провели слабо (в отличие от еврокубковых матчей, там «оранжево – черные» сдавали во втором тайме) и активизировались, собственно, в последние полчаса игры. На 64-й минуте Тейшейра реализовал пенальти, «горняки» повели в счете и, по идее, должны были развивать успех, но … продолжили транжирить моменты (которых, кстати, было не так уж и много). Более того, после того, как в очередной раз провалилась оборона «горняков» (я имею ввиду череду ошибок «оборонцев» «Шахтера» с начала сезона) и Срне ничего не оставалось, кроме как завалить в штрафной , выходящего на чистую голевую позицию, Платона (за что еще и получил красную карточку) у запорожцев «з’явилась нагода» сравнять счет. Произошло это, на 86-й минуте, но Лисицкий использовать этот шанс не смог и, пробивая пенальти, проиграл свою дуэль Богдану Сарнавскому. А если бы «казаки» сравняли счет? Представляете, какая бы нервная концовка была? Тем более, что «горняки» остались с девятью полевыми игроками. «оранжево-черные» в конце встречи были «на волоске» от того, чтобы потерять два очка.

«Шахтер» «на нервах» победил запорожский «Металлург», а «эксперты»  в студии канала «Футбол»,  говорят о «тотальном» превосходстве «горняков»!

В противостоянии «Говерлы» и «Стали» была равная игра, в которой ни одна из команд, по большому счету, не наиграла на победу. Можно сказать, что команды не дали сыграть друг другу, да, еще и жара (в Ужгороде было +38) оказала влияние  на ход поединка. Грозный в послематчевом флеш-интервью говорил о целой куче нереализованных стопроцентных моментов его игроками. Не знаю, где Вячеслав Викторович увидел такое количество моментов? Я бы отметил удар Цурикова в стойку ворот и момент Кулача у ворот «Говерлы». Вот, собственно, и все. Матч в Ужгороде так и закончился «сухими» 0:0.

«Ворскла», наконец то, прервала свою ничейную серию в чемпионате, победив на своем поле «Металлист» - 1:0. Победный гол «ворскляне» забили на 86-й минуте, когда Дитятьев ударом головы поразил ворота харьковчан. Ассистировал ему Даллку. Арманд в последнее время хорошо играет на атаку. Достаточно вспомнить две его голевые передачи в противостоянии с «Жилиной». По словам Севидова, харьковчане проиграли полтавчанам в скорости и игре на флангах. Еще Александр Владимирович пообещал поработать над ошибками.

По схожему сценарию прошла игра между «Волынью» и «Олимпиком» в Луцке. Только в этом противостоянии гол был забит еще позже – на 90-й минуте. Так же, как и в Полтаве: Матей навесил, а Вячеслав Шарпар головой замкнул подачу. В результате этой победы волыняне вышли на третье место, до воскресенья, по крайней мере (на каком месте будут волыняне в понедельник, зависело от днепрян с львовянами, да от луганчан с киевлянами).

Честно говоря, посмотрел только первый тайм противостояния «Александрия» - «Черноморец». Дальше – «не вынесла душа поэта…».

В этом матче было много борьбы и практически не было футбола. Александрийцы пытались что-то сделать впереди, но у них ничего не получалось, а одесситы, похоже, вышли на поле без атакующих амбиций. «Эденом Азаром» выглядел на поле Калитвинцев на фоне остальных … .

Был момент, когда Влад одним пасом в штрафную александрийцев отрезал сразу четвертых, создав партнеру выгоднейший момент, да, вот только, партнер этот на этот мяч не пошел. Не понял …

В этот момент мне вспомнилась старая байка о том, как тренер сборной Англии Альф Рамсей (чемпиона мира на тот момент) просил  Бобби Чарльтона играть попроще, чем в клубе («Манчестер Юнайтед»): «Они тебя не понимают, Бобби…»В результате обе команды вымучили «сухую» ничью и записали в турнирную таблицу по очку, а получили ли они радость от игры?

Безголевой вирус шестого тура поразил и команды, которые выясняли отношения на запорожской «Славутич – Арене» : «Зарю» и «Динамо». Только эти 0:0 значительно отличаются от «сухих» ничьих в Ужгороде и Александрии. В этом матче было много и бескомпромиссной борьбы и вполне качественно футбола. К сожалению, ни одной из команд  не удалось воспользоваться своими голевыми моментами.

У «Динамо» это два отличных выстрела Ярмоленко и Рыбалки со штрафных ударов и выход Мораэса один – на – один с Шевченко (после отличного паса Гармаша). Во всех этих эпизодах Никита сыграл блестяще! У луганчан, же, две отличные возможности отличиться имел Будковский, но обе запорол. Я в своих статьях неоднократно писал о том, что «Заре» необходим настоящий нападающий, а Филипп своими действиями на поле все подтверждает и подтверждает правоту моих слов! Динамовцы потеряли первые очки в сезоне, позволив горнякам приблизиться на расстояние трех очков. Но, есть в этой ничьей для «бело-голубых» и позитив. Сергей Станиславович и его команда превзошли достижение самого Валерия Васильевича Лобановского, сыграв 34-ю игру в чемпионате Украины подряд без поражений! На счету киевлян 27 побед и семь ничьих, а последний раз динамовцы проиграли в чемпионате 27 апреля 2014 года – 1:2 в Донецке местному «Металлургу» (где он теперь, тот «Металлург»….).

Очень непростую победу над «Карпатами» одержал «Днепр» в Днепропетровске. Пусть, друзья, итоговые 2:0 не вводят Вас в заблуждение. Победные голы Евгений Селезнев забил на 81-й и 88-й минутах. До заключительной десяти минутки на поле шла равная борьба.  Львовяне выглядели достойными оппонентами недавних финалистов Лиги Европы). Это отметил в послематчевом флеш-интервью и «игрок матча» - Евгений Селезнев), а если бы еще и смогли пенальти реализовать в первом тайме (отменно сыграл Бойко) … На третьей строчке турнирной таблицы волыняне «покайфовали» только до воскресного вечера, а потом их сменили луганчане. Четвертое место у «Днепра», а «Волынь» - пятая, что тоже очень и очень!

С надеждой на то, что такой «засушливый» тур больше не повторится.