Ліга Європи

Збірна України

Обзор 3-го тура чемпионата Украины сезона 2015-2016

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор третьего тура чемпионата Украины.

Тур открывался противостоянием «Олимпика» и «Карпат» «на Банникова». Как в предыдущем туре, для победы львовянам хватило одного забитого гола, автором которого стал Денис Кожанов. Игра не изобиловала захватывающими моментами, футбола, как такового, было не много, и мое внимание невольно сконцентрировалось на действиях главного арбитра этой встречи А. Головкова из Луганской области. Вы знаете, друзья, интересные параллели просматриваются по сравнению с предыдущим матчем «Олимпика» против «Динамо». Помните, как усердствовал днепропетровский арбитр Романов в пресечении «грубой игры со стороны киевлян», щедро раздавая динамовцам желтые и красные карточки? Так, вот, други мои, за такой удар по ноге, который нанес «олимпиец» Гошкодеря Голодюку на 10-й минуте встречи, Хачериди получил предупреждение, а здесь – хоть бы хны! За толчок, подобный нарушению на Карнозе, Драгович получил второю желтую и следом, естественно, красную, а здесь – снова хоть бы хны! Вот такая разная трактовка правил Романовым и Головковым! Или здесь дело в другом? А за что показал желтую карточку Даушвили? Неужели, дело в том, что арбитр из Луганской области, а «Карпаты» из Львова? Не хотелось бы в это верить, но подобный вывод напрашивается.

А за какие заслуги «Олимпик» пользуется такими привилегиями со стороны арбитров? Ведь, если проанализировать два последних матча с участием «олимпийцев», то получается именно так! Хотелось бы внимательно посмотреть следующий матч «Олимпика» против «Зари», но не смогу, буду на «Днепр - Арене»: «Днепр» будет принимать «Динамо»(кстати, на мой взгляд календарь матчей и сетка телетрансляций составлены не очень удачно, слишком много матчей «наслаиваются»).

Во втором субботнем матче «Шахтер» во Львове принимал «Говерлу». Горняки победили со счетом 2:0. Ожидаемого тотального игрового (именно игрового, а не территориального) преимущества горняков над молодыми динамовцами (я не оговорился, думаю, всем понятно, что я, имею в виду) не случилось. Конечно, Грозный, поставил «автобус». Но это была не банальная игра на отбой, а довольно грамотно организованная компактная игра в обороне с отлаженной взаимостраховкой. Когда уже на 3-й минуте Феррейра пробил в перекладину, подумалось, что сегодня ужгородцам разгрома не избежать. Но, в дальнейшем, в течение всего первого тайма горнякам, по сути, ничего «голевого» создать не удалось! Так постарались молодые динамовцы и их кипер Артур Рудыка.

Достаточно надежны игровые связи закарпатцев были и во втором тайме, несмотря на довольно ощутимое давление со стороны «оранжево-черных». В конце концов, решающим оказалось индивидуальное мастерство донецких бразильцев. Два отличных удара из-за пределов штрафной Тейшейры и Эдуардо принесли победу горнякам. Следует заметить, что Алекс забивает в седьмом матче чемпионата подряд, повторив достижение Андрея Воробья (одиннадцать голов в этих семи матчах на счету бразильца). В результате этого львовского противостояния горняки получили три очка в турнирную таблицу, а динамовские дублеры – неоценимый опыт игры против серьезного, агрессивного, умелого соперника. А это очень серьезное подспорье для игрового роста!

Луцкая «Волынь» не имела проблем в Запорожье в противостоянии с «казаками». Не тот сейчас «Металлург», чтобы хотя кому ни будь создать какие то проблемы. Дважды удачно замыкали фланговые проходы Жунич и Диденко. «Металлурги», же, замкнуть ничего не смогли и, по-прежнему, остаются единственной командой в ЛПМ (Лиге пари-матч, говорят, теперь именно так нужно именовать нашу футбольную лигу) не познавшей радости взятия чужих ворот. Как по мне, то «Металлург» находится просто в бедственном положении, так «занедбали» хозяева запорожского клуба свою команду. Думаю, что если в ближайшее время не будут приняты кардинальные меры по усилению команды – то быть «Металлургу» аутсайдером чемпионата, а там и свидание с первой лигой не за горами.

В Харькове «Металлист» и «Александрия» разошлись миром – 1:1. После матча главный тренер «Металлиста» признал, что александрийцы в этот вечер не заслуживали поражения. Надо отдать должное Александру Владимировичу, не каждый тренер способен заявить подобное. Это делает честь коучу харьковчан. Но, надо отдать должное к тренеру «Александрии» Владимиру Шарану, приведшему в высшую лигу эдакий «крепкий орешек», способный биться на поле до последней секунды, ведь счет александрийцы сравняли на 90+2-й минуте. Отличился Сухоцкий. Смею предположить, что этот «крепкий орешек» поборется за место в середине таблицы.

На улице днепродзержинских сталеваров праздник: «Сталь» одержала первую (историческую!) победу в высшей лиге! Да, не над каким-нибудь аутсайдером, а над «самой» «Зарей»! Правда коуч луганчан Вернидуб несколько упростил «сталеварам» задачу, проведя ротацию состава (на поле вышли семь новых игроков, по сравнению с игрой в Бельгии) после – перед «Шарлеруа». Но, я считаю, не следует приуменьшать заслуги игроков «Стали». Игру они провели с предельной самоотдачей и агрессивностью. И, что, на мой взгляд, особенно важно – поведя в счете 2:0, сталевары не закрылись, а продолжали атаковать. Такая футбольная философия не может не вызывать уважения!

Особо хочу отметить Юрия Путраша, забившего оба гола «сталеваров» на 25-й и 55-й минутах. Молодцы «сталевары», одержали хорошую победу, вот, только, каким-то не очень радостным выглядел на пресс-конференции главный тренер днепродзержинцев Владимир Мазяр. И лишь, ощутив при рукопожатии после пресс-конференции, влажную ладонь тренера – понял, насколько тяжело далась эта победа Владимиру Мазяру …

У меня такое ощущение, что игроки «Днепра» до сих пор не осознали того факта, что чемпионат уже начался. Вот и в Полтаве днепряне показали откровенно слабую игру. Снова не собрались …, а, ведь, должны же были понимать, что после поражения от «Жилины» полтавчане выйдут на поле особо мотивированными. Мне кажется, что этот беспорядок в «хозяйстве Маркевича» - это результат утраты взаимопонимания между тренером и командой, а Никола Калинич так старается (гол «Ворскла» стал уже третьим для хорвата в этом сезоне) потому, что хочет побыстрее, продать себя, кому ни будь. Уверен – днепрянам необходимо срочно привести себя в порядок, ведь впереди матчи с «Динамо» и «Шахтером», поражения в которых, могут сбросить команду в яму с такими скользкими краями, выбраться из которой будет очень непросто.

Не предполагал я, что у «Динамо» получится такая сложная игра в Одессе. Да, «Черноморец» своими последними матчами заслужил внимание к себе, но все же …(тем более Калитвинцеву «Динамо» не разрешило играть). Нельзя сказать, что «Динамо» сыграло плохо: динамовцы и моменты создавали, и стойку сотрясали, а забить смогли лишь на 88-й минуте. Отличился Мораэс. Снова, как и в Днепропетровске туром ранее, «моряки» не устояли в конце встречи (видимо, и психологически и физически молодые одесситы еще не совсем готовы к испытаниям высшей лигой) и гол Ярмоленко в компенсированное время напомнил четвертый гол днепрян (Калинич) в ворота «моряков» на «Днепр – Арене» в предыдущем туре. Ничего, я думаю, психологическая уверенность придет к «морякам» со временем – это дело наживное. Главное, что подопечные Александра Бабича стремятся играть в футбол… Интересным и боевым, на мой взгляд, выдался прошедший тур. А кто-то предрекал нам неинтересный чемпионат….

С верой в то, что украинский футбол выживет, и будет прогрессировать.