Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 26-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

Приветствую вас, друзья!

Двадцать четвертый чемпионат Украины финишировал! Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор последнего, 26-го тура первенства.

Тур стартовал в Луцке, где «Волынь» принимала донецкий «Металлург». С точки зрения турнирной стратегии, этот матч для обеих соперников не значил ничего. Так, решались некоторые локальные задачи, в частности, Бикфалви нужно было обязательно забивать, чтобы не уступить в бомбардирской гонке Тейшейре (мало кто сомневался, что Алексу не удастся отличиться в противостоянии с львовянами, ведь вся команда горняков в последних турах «заточена» на помощь своему бомбардиру).

Эрику удалось отличиться (забегая наперед, скажу, что в результате он с Алексом Тейшейрой разделил лавры лучшего бомбардира чемпионата – у обеих по 17 голов). На 42-й минуте он замкнул передачу Кобахидзе и сравнил счет в матче, ведь за минуту до этого Поступаленко вывел «металлургов» вперед.

Надо отметить, что игроки обеих команд не радовали публику «развеселым» футболом, игра носила скучноватый характер и только в концовке первого тайма команды «взорвались» на несколько минут, когда и обменялись голами.

В отличие от Луцкого матча, в Запорожье, где «Заря» принимала «Ворсклу», градус противостояния был довольно высоким, да, это и не удивительно, ведь шла борьба за 4-е место. Для того, чтобы занять четвертую строчку «Ворскле» в этом матче была нужна только победа. Игра носила боевой, бескомпромиссный характер, а счет первыми открыли хозяева, когда Будковский конвертировал передачу Любеноича в гол (было очень и очень похоже на оффсайд).

Отыгрались «ворскляне» в середине второго тайма. Шиндеру удался великолепный удар из–за пределов штрафной. Несмотря на старание (особенно «ворсклян»), забить обеим командам больше не удалось. Команды так и закончили чемпионат: «Заря» - 4-я, а «Ворскла» - 5-я.

Отметим, что этот сезон обе команды должны занести себе в актив. Луганчане, так вообще, провели свое лучшее первенство в украинской истории. Четвертое место в чемпионатах Украины они заняли впервые! У полтавчан в истории есть более весомый успех – бронзовый сезон 1996/1997 г.г.

Завершить победным матчем блестяще проведенный чемпионат (без единого поражения) киевским динамовцам не удалось. В противостоянии с запорожским «Металлургом» киевляне вели в счете (2:1) до 90-й минуты, но на первой компенсированной минуте Каплиенко удался разящий удар из-за пределов штрафной. Подпортили «казаки» юбилей СаШо. Александр проводил 400-й матч в чемпионатах Украины (ожидаем следующего юбилейного матча, следующее появление на поле в динамовской футболке, станет 600-м официальным матчем Шовковского в составе «Динамо». Может в финале Кубка?) и уйти с поля «сухим», ему к сожалению, не удалось.

«Олимпик» «слил» последнюю игру чемпионата так, же как он «слил» всю весеннюю часть чемпионата: уже традиционным для себя крупным поражением. В этот раз «олимпийцы» получили 1:4 на «Метеоре» от «Ильичевца». У мариупольцев были две премьеры: премьерный хет-трик в высшей лиге у Гриня и премьерный гол в премьер-лиге у шестнадцатилетнего Шапаренко. Азовцы, к сожалению, покидают высшую лигу, «Олимпик» остается…

Основная интрига тура – борьба за 2-ю строчку в турнирной таблице была вынесена на 19.30. Донетчанам на «Оболонь - Арене» никак нельзя было проигрывать «Карпатам», ведь в случае успеха «Днепра» в Ужгороде (в чем почти никто не сомневался) и поражения от львовян «Шахтер» впервые за 19 лет мог опуститься ниже второго места в турнирной таблице чемпионата Украины. Первый тайм на «главной арене пивоваров страны» складывался по сценарию горняков, к 37-й минуте они уже вели в счете 2:0. На 33-й минуте отличился Кривцов, а на 37-й партнеры (а точнее – Луис Адриано) поспособствовали Алексу Тейшейре не проиграть бомбардирскую гонку Бикфалви. Честно признаться, я уже подумывал переключиться на другой канал и посмотреть финал Кубка Англии («Арсенал» - «Астон Вилла» - 4:0), предполагая, что во втором тайме горняки победу не упустят. Не придал я значения тому, что «Шахтер» нынче не тот, что был два года назад.

С первых минут второго тайма «оранжево – черные» отдачи победную инициативу «Карпатам», чем «зеленые львы» воспользовались сполна, одержав локальную победу над горняками во втором тайме – 2:0. На 47-й минуте прекрасно исполнил штрафной Артур Карноза (в своем стиле!), а на 62 –й горняков «наказал» ветеран львовского клуба Худобяк. Помог ему в этом молодой Костевич, в подкате обокравший Срну (!) (хотя, может быть, восклицательный знак здесь и лишний, ведь Срна уже тоже «не тот», до 30% брака бывает за матч).

Львовяне провели отличный второй тайм (и, что Циганок скажет, что львовяне не были «заряжены» третьей стороной? Подозревать «третьи стороны» это же одна из его любимых фишек), показав агрессивный атакующий футбол. Это первые ростки работы Йовичевича. Будемы надеяться, что через 2-3 года, балканский специалист соберет во Львове урожай в виде еврокубкового места (если ему дадут работать). Горянки же, в очередной раз показали, что с игровой дисциплиной и самоотдачей на поле у них явно не лады, а Мистер Луческу так же явно утратил нити управления командой.

С «Говерлой» горняки позволили отыграть три (!) гола, резервному составу «Днепра» позволили одержать волевую победу, теперь, вот, прокол с «Карпатами». Впору говорить об игровом кризисе у горняков. Но, в послематчевом флеш-интервью коуч «оранжево-черных» предпочел не говорить о проблеме с самоотдачей на поле бразильцев или, например, о том, что Мосейчук не предъявил красную карточку Кучеру, когда тот буквально «срубил» убегающего от него львовянина. Луческу предпочел снова говорить о неполноценности чемпионата, о не поставленном в матче против «Динамо» пенальти (якобы, игра рукой Рыбалки. Сколько об этом можно говорить? Как самому Луческу от всего не тошно? Да, и к тому же, там не было умышленной игры рукой, за такие пенальти не ставят. Луческу не может не знать этого, но продолжает упорно пережевывать эту тему). Правда, в этот раз Мистер не упомянул об отмененной карточке Ярмоленко, видимо, потому, что накануне финала Кубка КДК отменил карточку Тейшейре, которую он получил в игре против «Днепра». Мистер предпочитает говорить о чем угодно, только не об игровых проблемах «Шахтера».

«Карпаты» бились против «Шахтера» как истинные львы, стараясь посодействовать «Днепру» в выходе в Лигу чемпионов, да, вот сами днепряне оказались «неспроможными» одержать в Ужгороде нужную им победу, сыграв бесцветные 0:0 в столице Закарпатья. Со мной многие могут не согласиться, мое мнение многим может не понравиться, но я утверждал, и буду утверждать, что «Днепр» мог и должен был бороться за место в Лиге чемпионов. Не было у команды такой фантастической нагрузки, чтобы так часто прибегать к ротации. (игроки ведущих европейских чемпионатов справляются с куда большими нагрузками, а днепряне, что, сделаны из другого теста?) Получается, что в прошлом году «сине-бело-голубые» бесславно упустили чемпионство, буквально упавшее к их ногам, а в этом – место в Лиге чемпионов!

Ну вот, друзья, чемпионат Украины 2014/2015 стал историей. На протяжении десяти с половиной месяцев мы вместе с Вами следили за всеми перипетиями первенства. 26 обзоров чемпионата стали архивом нашего сайта. Но, футбольный сезон еще не закончился, впереди финал Кубка четвертого июня на «Олимпийском», афиша которого до боли привычна: «Динамо» - «Шахтер». Наш сайт имеет две аккредитации на финале.

Ждите эксклюзивный репортаж и традиционный обзор.

С надеждой на бескомпромиссный яркий финал Кубка.