Обзор 19-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

Приветствую вас, друзья!

Предлагаем Вашему вниманию обзор 19-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал в Страстную пятницу двумя матчами в Ужгороде и Запорожье. В столице Закарпатья «Говерла» принимала одного из аутсайдеров чемпионата «Ильичевец». Если принимать во внимание первые тридцать минут встречи, то это матч вполне мог претендовать на главный приз в номинации «Самый скучный матч чемпионата».

Спасли реноме поединка первенства Украины Аруна и Мякушко, которые взорвали «тихое болото» этого матча на 34-й и 36-й минутах. Своими нестандартными действиями в штрафной и качественными ассистами динамовцы (обеих игроков «Говерла» арендует у «Динамо») помогли отличиться Гришину и Фещуку. Снова, как и в предыдущей победе над «Олимпиком» решающее слово оказалось за игроками, арендованными у «Динамо».

Вообще, таких игроков сегодня у «Говерлы» пятеро: Коваль, Люлька, Мякушко, Аруна, Хлебас. И, должен заметить: все пятеро показывают довольно приемлемый уровень игры. Я думаю, что в таком составе «Говерлы» нужно бороться за место в Лиге Европы, а не болтаться в нижней части таблицы. Если отталкиваться от игрового результата матча – 2:1, то может показаться, что в Ужгороде был упорный боевой поединок. На самом деле это не так. У «Говерлы» было большое игровое преимущество, закарпатцы не использовали ряд моментов, а ответный мяч азовцы забили на 90+5-й минуте. Чурко реализовал одиннадцатиметровый.

В Запорожье «казаки» принимали «крестоносцев». Вот на «Славутич - Арене» получился действительно упорный поединок (в отличие от ужгородского). Волыняне повели в счете на тридцать девятой минуте, когда Бикфалви реализовал пенальти, который сам же и заработал. В дальнейшем лучане контролировали игру. Волыняне старались играть в футбол и у них это получалось.

Все было бы хорошо для волынян, но у нынешнего «Металлурга» оказался настоящий казацкий характер (с игрой не очень, зато с характером – порядок). Казаки, как и в предыдущей игре с «Карпатами» (там, вообще, была волевая победа) спасли матч! На 83-й минуте Руслану Платону удался отличный удар из-за штрафной в самый угол ворот. В этом случае, отлично ныне играющи  в «Волыни» Старцев, оказался бессилен. Волыняне потеряли в Запорожье очень важные два очка и не смогли достать в таблице «Металлист». Это существенная потеря для «крестоносцев», если предположить, что волыняне намеревались побороться на еврокубковое место.

В Киеве на «Оболонь – Арене» состоялось одно из донецких дерби. «Металлург» принимал «Олимпик» и убедительно победил со счетом 4:2. Это был очень характерный матч для «Олимпика»: хороший первый тайм и провальный второй. Слабовато, на мой взгляд, у «олимпийцев» с физической и психологической подготовкой. Проблемы с физикой у игроков «Олимпика» специалисты объясняют тем, что донетчане проводят тренировки на искусственном поле. Может быть. Ну, а проблемы с психологической подготовкой – это, я думаю, просто проблемы роста дебютанта высшей лиги. В определенной степени подвел «олипийцев» вышедший на замену Тищенко. Получилось так, что вместо усиления игры он «привез» два гола в свои ворота. Сначала он сбил Соболя в собственный штрафной, что привело к пенальти, а затем не уследил за Чечером при розыгрыше углового.

Что касается «Металлурга», то качественно отыграли «сине-бело-желтые» только второй тайм. В первой половине игры преимущества над «олимпийцами» они не имели. Отмечу дубль Мораэса и хорошую работу Макридиса на счету которого гол и голевая передача. В «домашнем» матче на «Арене-Львов» против «Черноморца» горняки продолжили свою голевую феерию. Правда, в этот раз они поразили ворота соперника на шесть раз, как в двух предыдущих матчах чемпионата, а пять.

Надо отдать должное молодым одесситам, которым удалось в первом тайме отстоять на «0». Выстоять еще и во втором тайме, имея на одного игрока меньше, «морякам» было уже не под силу. Выделю дубль Луиса Адриано и гол Степаненко, ведь Тарас забивает только «по большим праздникам».

Матч между «Днепром» и «Металлистом», я смотрел «вживую» с трибуны «Днепр-Арены» и был откровенно разочарован. Собственно, футбола в этот вечер на «Днепр-Арене» не было. Трудно объяснить, что случилось с игроками «Днепра» (среди днепропетровских журналистов очень популярная версия, что «сине-бело-голубые» мыслями были уже в Брюгге), но сыграли они просто посредственно. В исполнении днепрян я не увидел ни мысли, ни качественных действий в атаке. Некоторые специалисты считают, что Маркевич ломает старую игру, которую поставил Рамос, и прививает новый комбинационный стиль игры. Не знаю, насколько успешно Мирон Богданович ломает старую модель, прост  «рамосовская игра» без Матеуса и Зозули невозможна, а они, как раз, сейчас «Днепру» не помощники. Привить же комбинационный стиль «Днепру» Маркевичу, на мой взгляд, просто не удается. Прост  те игроки, которые входят в основную обойму «Днепра», играть в контроль мяча, в большинстве своем, не умеют. А научить их этому тренерский штаб «Днепра» (Маркевич, Нагорняк, Езерский) за год не смог. Вот и весь секрет. Когда днепряне забивают голы на «Днепр – Арене» - звучат слова из песни Юрия Антонова: «… мечты сбываются …». Не представляю, о чем могут мечтать игроки «Днепра», демонстрируя такое качество игры.

В Киеве на стадионе «Динамо» имени Лобановского мы стали свидетелями дежа-вю запорожского матча между «Динамо» и «Зарей». Повторился не только счет – 2:2, но даже и автор последнего гола тот же – Желько Любенович. Разница только в том, что осенью «Динамо» не имело такого подавляющего преимущества, как сейчас. О превосходстве «бело-голубых» говорят цифры: владение мячом - 63:31 (после первого тайма – 73:27). Удары по ворота  18:4 (в створ 10:4), об угловых я уже и не говорю. Но, наверное, в том то и сила нынешней «Зари», что они научились выжимать максимум из того, что создают. Удачная реализация созданного + характер – это и стало «запорукою» успеха луганчан. Динамовцы провели хороший матч, продемонстрировали качественный футбол (были, конечно, помарки в игре «бело-синих» в виде позиционной ошибки Данило Силвы и ляпсуса Виды), создали достаточное количество моментов, но … как говорил наш первый президент: «Маємо те що маємо». Безусловно, этой ничьей динамовцы осложнили себе турнирный путь, отрыв от горняков сократился до пяти очков и в этой святи возросла важность матча между «Динамо» и «Шахтером» через две недели во Львове. Для «Динамо», я считаю, ближайшие две недели вообще станут моментом истины  В четверг, 16-го апреля, у них первый четвертьфинальный матч Лиги Европы с «Фиорентиной», в воскресенье – выезд в Луцк, где Кварцяный обещал им «теплый прием», затем выезд во Флоренцию на ответку с «фиалками» (посмотрите на групповое фото «Фиорентины» - те еще «фиалки»), ну, а затем поездка во Львов  на ключевой матч чемпионата с «Шахтером». Я уверен, что именно эти две недели и станут судьбоносными для нового «Динамо» Реброва (и никакого пафоса в этом нет). Это будет период испытания характера команды и настоящий экзамен на зрелость для Сергея Реброва. Мне кажется, что именно в этот период  тренерскому тандему Ребров – Рианчо (да, да, я считаю, что «Динамо» сегодня руководи именно тренерский тандем) нужно будет проявить мудрость и гибкость, как раз, в кадровых вопросах. Ведь, если принимать во внимание то, что в последних матчах не блистали Мбокани и Ленс, а Гармаш никак не наберет свои оптимальные кондиции, то подбор оптимального состава и есть наиважнейшей задачей для тренерского штаба «Динамо». Посмотрим … во всяком случае, я уверен, что нас ждут две захватывающие футбольные недели.

Аутсайдер чемпионата львовские «Карпаты» в домашнем противостоянии с «Ворсклой» победить не смогли, а одного очка для того, чтобы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице оказалось мало. «Зеленые» команды разошлись миром всухую – 0:0. Что касается «Ворсклы», то, исходя из того, что показывают полтавчане после зимнего перерыва, напрашивается вывод, что ворскляне достигли какого-то своего потолка. Мне кажется, что из этой команды большего выжать Сачко уже не сможет и составить конкуренцию «Заре», «Металлисту» и «Волыни» в борьбе за еврокубковое место полтавчанам, как говориться, не светит.