Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 17-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор 17-го тура чемпионата Украины.

Тур стартовал во Львове, западноукраинским дерби между «Карпатами» и «Волынью». «Крестоносцы» одержали первую победу в весенней части чемпионата, а вот львовянам не удалось покинуть последнее место в турнирной таблице. Матч получился достаточно напряженным и зрелищным.

Холодный весенний дождь не остудил пыл обеих команд. Надо сказать, что победный результат был оформлен аж на 90+4 минуте, когда лучший бомбардир чемпионата Эрин Бикфалви реализовал пенальти. А львовянин  Худобяк не использовал шанс спасти матч и свою «одиннадцатиметровую дуэль» на 64-й минуте Шусту проиграл.

Зрители, пришедшие на киевскую «Оболонь-Арену» стали свидетелями довольно интересного противостояния между донецким «Металлургом» и «Ворсклой». Почти весь первый тайм доминировали ворскляне, открывшие счет на семнадцатой минуте, когда Шиндер использовал великолепную передачу Маркоски. Переломный момент в матче произошел на 41-й минуте, когда Панькив отразил пенальти, который взялся пробивать Громов (кстати это был восьмой пенальти отраженный Панькивым из шестнадцати).

Таким образом, увеличить разрыв в счете в конце первого тайма полтавчанам не удалось, что было бы очень кстати, ведь во втором тайме «металлурги» прибавили в движении, добавили агрессии и сравняли счет. Это сделал Джордже Лазич после поданного Морозюком углового. Кстати, Джордже забивает решающий (и единственный) гол «металлургов» во втором матче подряд. Боевая выдалась ничья на «Оболонь – Арене».

Интересная ситуация сложилась в футбольном Харькове: пока один «Металлист» бастует – другой «Металлист» хоть по очку, но набирает во втором матче подряд. И снова очко привезут харьковчане с западной Украины, на этот раз из Ужгорода. Игра в столице Закарпатья получилось интересная, настоящая боевая ничья 2:2.Хочу отметить, что премьерными голами в высшей лиге отметились харьковчанин Каядо и ужгородец Ягодинскис (причем оба – ударами головой).

И еще интересный факт: снова, как и в игре против «Шахтера», очко харьковчанам спас Приемов, реализовав пенальти. Неплохо выглядели стержневые игроки середины поля обеих команд Ковальчук и Аруна, отметившиеся результативными передачами. «Металлист» сохраняет за собой право побороться за место в еврокубках, а «Говерла» …

«Заря» подтвердила свое притязание на четвертое место победой в Запорожье над «Черноморцем» - 1:0. Снова, как и в мате с «Ильичевцем» отличился Джаба Липартия. По средствам массовой информации промелькнула информация о том, что у «моряков» появился новый спонсор из ОАЭ. Похоже, что вероятный подъем одесситов в турнирной таблице возможен только с новыми финансовыми вливаниями в команду. Но это, скорее всего, будет уже не в этом чемпионате.

Отношение тренерского штаба «Днепра»  к запорожскому «Металлургу» проявилось в том, кого поставил на игру против «казаков» Мирон Маркевич. В составе «Днепра» со старта вышли Чигринский, Папа Гуйе, Лаштувка, Шахов, Лучкевич. Активно рокированный вариант «Днепра», мягко говоря, в воскресный вечер на «Днепр-Арене» не феерил. Днепряне обошлись одним победным голом. Отличился Валерий Лучкевич, поразивший ворота воспитавшего его клуба.

Мне этот поединок очень напомнил противостояние этих же соперников в первом круге в Запорожье. Такая же вялотекущая игра и такая же минимальная победа «Днепра» - 1:0.

Похоже, всю свою злость на «Баварию», горняки выплеснули на несчастных «олимпийцев» - 6:0! Игрокам «Олимпика» впору выразить сочувствие, да вот только, на мой взгляд, «олимпийцы» в противостоянии с «оранжево-черными» не проявили такого же рвения и самоотдачи, как в недавнем матче против «Динамо». Лично  мне это «олимпийское» безволие понятно, а Вам?

В противостоянии с «Ильичевцем», динамовцы раскачивались до 37-й минуты, пока Ярмоленко не открыл счет с пенальти. Далее «бело-голубые» в общем то проблем с азовцами не имели, отгрузив в ворота одного из аутсайдеров чемпионата еще четыре гола. Хочу отметить премьерный гол в украинском чемпионате португальского защитника Антунеша и две голевые передачи Данило Силвы. Теперь, кстати у Силвы в чемпионате результативных пасов больше, чем у Беланда. Пять против четырех у марроканца. У меня были некоторые опасения, что в противостоянии с азавцами киевлянам придется помучиться так же, как и в поединке недельной давности против «Олимпика». И, должен Вам сказать, что первые полчаса эти опасения усилились, но после гола Ярмоленко у динамовцев, как говориться, пошла игра, пошли и голы. Игра «бело - голубых» во втором тайме уже была похожа на чемпионскую. Хотелось бы увидеть похожую игру в исполнении динамовцев в четверг против «Эвертона».

С надеждой на то, что все в нашей жизни и нашем футболе «буде добре».