jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор 8-го тура чемпионата Украины сезона 2014-2015

Приветствую, друзья!

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию обзор 8-го тура чемпионата Украины.

Тур открылся в Луцке, где «Волынь» принимала «Ворсклу». Матч закончился боевой ничьей – 2:2. Главные итоги этого противостояния: ворскляне в очередной раз не покорились судьбе и забили решающий гол в самом конце встречи на 88-й минуте (это сделал Дедечко). Это был уже шестой гол «Ворсклы» в этом чемпионате, забитый после 80-й минуты! Вот такая характерная команда есть в нашем чемпионате.

И в очередной раз в Луцке судьи поставили далеко не бесспорный пенальти, даже – два! Оба раза, когда судья этого матча Бойко указывал на «точку» со стороны ворсклян фигурировал Даллку, а его «жертвами» были Федорчук и Мариотто.

Я думаю, по этим двум пенальти будет много разговоров, как и по одиннадцатиметровому из, предшествующей этому поединку, кубковой игры волынян против «Днепра» (помните, фол Федецкого на Матее). Неужели это авторитет Кварцяного так давит на судей, когда они приезжают в Луцк? А вообще, игра была боевая, хороший тон задал этот поединок всему туру!

В Киеве, в противостоянии «Олимпик» - «Карпаты» «олимпийцы» одержали свою фирменную победу - 1:0. Этот матч нельзя назвать феерическим. Около часа игрового времени на поле было больше борьбы, чем игры. «Олимпик» насытил среднюю линию и предложил «Карпатам» решать судьбу поединка в центральном плацдарме. Час команды, честно говоря, бодались. Вдруг, как проблеск молнии – молниеносная контратака «Олимпика»: Исса – Мохо – Дорошенко и последний поставил точку в этой, без преувеличения, показетельной атаке. Ни Худобяк в центре (что с ним сделали в Ростове?), ни Балажиц с Пластуном у штрафной не смогли помешать этой атаке. Это случилось на 65-й минуте. После гола игра пошла повеселей.

Оставшиеся полчаса игры выявили героя этой встречи. Им стал голкипер «Олимпика» Заури Махарадзе. На 75-й минуте он парировал пенальти от Ксенза (это был второй отраженный пенальти Заури подряд, в кубковом матче он отразил удар Лепы), а на 71-й и 83-й минутах он совершил два сэйва после ударов Ксенза и Худобяка.

Коротко о судействе: не все решения Абдулы (особенно в случаях с назначением пенальти) были бесспорными, в частности в случаях с падением Ксенза в штрафной «олимпийцев» и с пенальти в ворота «Олимпика» (впрочем, Макарадзе восстановил справедливость). Под «Червону руту» «червоно – чорні» потеряли очередные три очка, а «олимпийцы» снова взобрались на четвертое место (с разницей мячей 6:16!).

В Запорожье на «Славутич – «Арене» луганская «Заря» принимала ужгородскую «Говерлу». Первый тайм выиграла «Говерла», в счете закарпатцы повели после отличного удара со штрафного Максима Шацких. Хочу заметить, что этот гол стал знаковым событием для украинского первенства. Теперь больше Шацких (124 гола) в нашем чемпионате не забивал никто! К тому же, хочу напомнить, что Макс является лидером и среди ассистентов в Премьер- лиге (82 передачи). Что говорить, живая легенда!

Преимущество в счете ужгородцы смогли удержать только до 58-й минуты. Надо еще отметить, что за минуту до того, как Малышев сравнял счет (луганчанин забивает важнейший гол в третьей игре подряд!) у закарпатцев за второе предупреждение был удален Ягодинскас.

Во втором тайме луганчане и так наращивали давление, а, уж, получив преимущество в одного игрока, тем более усилили давление на ворота, защищаемые Ковалем. Этого давления ужгородская оборона не выдержала, и на 76-й минуте Желько Любенович забил победный гол (в феерическом матче с «Динамо» его гол тоже стал решающим)!

Мое мнение: итог матча закономерен, луганчане выглядели более организованной командой, более агрессивно и опасно атаковали. Так что все по делу.

В Одессе «Черноморец» и донецкий «Металлург» выдали довольно интересный матч с четырьмя забитыми мячами, из которых особенно красивым был гол Николая Морозюка. Посмотрите, друзья, повтор – не пожалеете.

Григорчуку пока не удается создать сбалансированную команду и избежать «качелей», то не забивают четыреста минут, то забили два, но и пропустили столько же. Пропустили потому, что, по – моему мнению, Роману Иосифовичу не удалось пока найти равноценную замену Бергеру и Фонтанельо. Учитывая прогресс «Ворсклы» и «Зари», можно предположить, что за еврокубковое место одесситам придется прилично попотеть. Я могу конечно ошибаться, но, мне кажется, что донецкие металлурги в Одессе сыграли свой лучший матч в нынешнем сезоне. Конечно, отсутствие Болбата и Мораэса сказывается, но против «Черноморца» хорошо выглядели Нельсон, Макридис, Морозюк. Вернется Мораэс и, гляди, металлурги вклинятся в борьбу за место в еврокубках.

В Воскресенье днепропетровский «Днепр» совершил самый короткий в своей истории вояж на выездную игру, для этого им нужно было всего – на всего добраться до стадиона «Метеор», где их ожидал «хозяин» - мариупольский «Ильичевец».

Для того, чтобы проиллюстрировать в каком состоянии на сегодняшний день обстоят дела в «Ильичевце», приведу выдержку из статьи Сергея Козлова, опубликованной в газете «Команда». Журналист пишет: «По большому счету, сейчас в Мариуполе команда держится только благодаря ее главному тренеру, который, видимо, просто всего не рассказывает. А рассказывать нужно – и объяснить, что из «Ильичевца» футболисты бегут не только потому, что в городе напряженная обстановка, но и по другой причине – потому что команда никому, кроме Николая Павлова, не нужна. Ее даже одеть толком не могут! Пользуясь сложившейся политической ситуацией, а также состоянием здоровья почетного президента, нерадивые клубные менеджеры, похоже, творят, что хотят…».

Такую большую цитату я привел здесь для того, чтобы, лишний раз продемонстрировать, какая команда противостояла лидеру чемпионата. Я, вместе с фотокором нашего сайта Анатолием Черкасовым присутствовал на этом матче (ждите интересного фотообзора). Честно говоря, я не предполагал, что у днепрян могут возникнуть какие – либо проблемы в противостоянии с мариупольцами. А, ведь, возникли же!

Уже на пятнадцатой минуте оборона «сине – бело – голубых»  позволила Кулачу беспрепятственно пробить в перекладину, а уже в середине первого тайма Дугласу пришлось идти на «фол последней надежды», чтобы пресечь выход мариупольского нападающего один - на- один с Бойко. Естественно, бразильский защитник был удален.

Я не буду здесь описывать перипетии всей борьбы на футбольном поле, хочу лишь констатировать, что днепряне, хоть и одержали победу с минимальным счетом 1:0, но выглядели снова невразумительно, играя в медленный футбол и почти не угрожая воротам «Ильичевца». Снова не впечатлили нападающие днепрян Селезнев (хоть Евгений и забил неплохой гол головой) и Зозуля (да, и, вышедший на замену Калинич). И я в который раз повторяю,  что категорически не согласен с выбором нападающих в сборную, который сделал Фоменко! Не согласен, принимая во внимание, как играет сегодня Кравец, и как – Селезнев, Зозуля и Гоменюк (Владимир тоже не впечатлил в матче против запорожского «Металлурга»). Ничего не показал в этом матче и Коноплянка, за которым, якобы, выстроились в очередь итальянские гранды.

Словом, по – моему мнению, не показывает пока «Днепр» игры, достойной лидерства в чемпионате. Конечно, на послематчевой пресс – конференции Маркевич нашел аргументы (вернее, отговорки), объясняющие, почему игра днепрян не впечатлила болельщиков и специалистов (плохое поле, раннее время проведения матча, игра в Сент – Этьенне). Я не сомневаюсь, что Мирон Богданович, всегда может найти объяснение, а когда не может, то говорит: «Ну, то такое …», да, только послушал бы он, что говорят по поводу игры его команды на трибунах (а я матч смотрел не из ложи прессы, а с трибуны). Ну, та то такое …

Теперь, о матче «Металлист» - «Металлург» /Запорожье/

Не хочется употреблять обидные слова, но игра «Металлиста» в этом сезоне представляет из себя жалкое зрелище, с кричащими провалами в обороне (только во втором тайме противостояние с запорожцами таковых было четыре) и беззубой игрой в атаке. Тяжело дается «Металлисту» игра, тяжело достаются харьковчанам очки! Счастье для харьковчан, что у них есть Клейтон Шавьер, сравнивший счет на 90-й минуте и хорошо, что есть Юссуф, забивший победный гол на 90+3-й! Игрокам «Металлиста» в компенсированное время удалось в этот раз вырвать победу, но игра харьковчан очень далека от той, которая позволила бы им бороться за место на пьедестале.

Запорожцам, конечно, впору выразить сочувствие, ведь еще на 89-й минуте они побеждали, но, в то же время, как говориться, кто им доктор – нужно было реализовывать свои моменты, которых они создали предостаточно (Платон, Юсов …) Здесь можно вспомнить, что и «Олимпику» в кубковой встрече они уступили по той же причине. Видимо, много еще нужно поработать в Запорожье над реализацией.

Восьмой тур венчало «классичне» противостояние «Динамо» - «Шахтер», которое, я считаю, оправдало надежды болельщиков (особенно динамовских) с лихвой. Игра получилась, без преувеличения, захватывающей, держащей в напряжении с первой и до последней минуты (и, на мой взгляд, более напряженной, чем в матче за Суперкубок 22 июля). По качеству, по скоростям, по бескомпромиссности игра была супер!

И сразу хочу огласить главный вывод: динамовцы в этом аспекте имели преимущество! Что еще характерно, на мой взгляд, обе команды вели свою игру, не подстраивались под соперника, а думали о своей игре, отвечали атакой на атаку! В чем я вижу принципиальную разницу в организации игры у донетчан и киевлян: динамовцы, все-таки, действовали более комбинационно, а горняки, разгоняя атаку, больше увлекались индивидуальной игрой (особенно Тайсон и Коста), так, кстати, они действовали и против «Порту». Если в первом тайме игра была более – менее равной, с небольшим преимуществом горняков в остроте атак, то во втором тайме динамовцы полностью переиграли «Шахтер»! И я с уверенностью могу сказать, что по этой игре результат абсолютно справедлив! И гол динамовцы забили абсолютно трудовой! Как Ленс бросился доганять уходящий мяч (в прошлом сезоне вряд ли можно было от него ожидать такое)! Кстати, Ленс побежал, а Срна – нет! Какую передачу сделал Ярмоленко! Ну, а Вида! Домагой – просто красавец! Вообще, хорват, мне кажется, против «Шахтера» играет с удесятеренной энергией и желанием. Помните, его голы в майском финале Кубка? Еще раз повторюсь, динамовцы забили командный трудовой гол.

«Шахтер» тоже продемонстрировал качественную, самоотверженную игру. Горняки были достойными оппонентами динамовцам, если бы не одно «но». «Шахтер» многое умеет, даже очень многое, но «Шахтер» не умеет одного – достойно проигрывать!! Поэтому, на мой взгляд, недостойно выглядит заявление Луческу о том, что его команду, дескать, убил судья. Нет, Мистер, Вашу команду судья Можаровский не убивал, он просто судил нормально! Я даже сказал, что еще и несколько либерального отношения к горнякам, ведь один Луис Адриано понарушал на три красные карточки! И если бы Можаровский не пропустил мимо ушей то, как Степаненко оскорбил лайсмена (а это слышала вся страна), то карточка на 85-й минуте за фол на Виде могла тоже для Тараса превратиться в красную!

В этом поединке, еще раз повторюсь, Можаровский отсудил нормально, поэтому – то у горяков и оказалось 7 желтых карточек (Илсиньо, Адриано, Шевчук (две), Тейшейра, Срна, Степаненко) против 4-х у динамовцев (Кравец, Сидорчук, Драгович, Ярмоленко). Кстати, после этого матча имел место удивительный случай: Луческу заговорил на русском языке (я ждал от него десять лет!)! Мистер, между прочим, в последнее время отличается особо оригинальными заявлениями, так например, после матча с «Порто» он заявил о том, что, дескать, тяжело, когда в команде много бразильцев! Ну, каково? А кто же, как не Мистер собрал их в команде уже более десятка (на сегодняшний день – тринадцать!)? Ну, да Мирча Михайлович всегда найдет, чем оправдать свою неудачу, у него даже трамваи бывают виноваты (как в случае с ДТП в Бухаресте).

Ну, да ладно, чтобы там ни говорил Мистер, вся страна видела, что динамовцы победили заслуженно. Особенно ценным это достижение Сергея Реброва покажется, если вспомнить, что в чемпионате динамовцы не могли обыграть горняков шесть матчей подряд (1 ничья и 5 поражений). А в личных противостояниях с Луческу, теперь счет 2:1 в пользу Реброва!

С надеждой видеть в украинском чемпионате побольше таких противостояний, как «Динамо» - «Шахтер».

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Посмотрел тут недавно матч Лиги Европы «Динамо» /Москва/ - ПСВ (обычно я матчи с участием российских команд в последнее время не смотрю), и у меня возник вопрос: а с какого это бодуна у динамовцев на футболках две звезды? Когда это и где они выиграли 20 чемпионатов?