Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Итоги 26-го тура чемпионата Украины

Приветствую, друзья!

Состоялся 26 тур чемпионата Украины. Предлагаем Вашему вниманию наш традиционный обзор. Тур стартовал на самом Западе единой Украины - в Ужгороде.

-  «Говерла» - «Ильичевец» - 1:2

В Мариуполе команда укомплектована молодыми, подающими надежда игроками, это - Ордец, Чурко, Кулач, Тотовицкий, Гречишкин, а в «Говерле», например, в атаке два ветерана узбек и румын. Вот и получилось противостояние опыта против молодости. Победила молодость. Вообще, по ходу игры, у меня лично, создалось впечатление, что мариупольцам победа была нужнее, а игроки «Говерлы», наверное, решили, что все свои задачи на этот сезон уже решили, иначе как объяснить  инертность ужгородцев в этом матче. И вообще, глядя на то, как играет, например, в составе «Говерлы» румынский ветеран Никулаэ подумалось, а почему-бы руководству закарпатского клуба не пойти по пути мариупольцев и укомплектовать команду молодым игроками, желающими заявить о себе в футболе, взять, например, у того же «Динамо» человек 5-6 в аренду, а не двоих (за ужгородцев играют киевляне Люлька и Буяльский), мне кажется, толку было бы больше. В продолжение темы персональной самоотдачи на поле, хочу сказать несколько слов о Таргамадзе. Смотрю на игрока сборной Грузии и не узнаю его! Приехав в начале карьеры в Украину креативным игроком, показывая в «Александрии» фееричную игру, после «Шахтера» - совсем другой игрок, иногда, даже, толком мячом распорядиться не может, игру на себя старается не брать, спешит расстаться с мячом, уступает в борьбе (такое впечатление, что на перемешанной с углем донецкой земле способны расти только бразильские игроки, да и то, не все, а самые одаренные).

Ну, а теперь, собственно, об игре. До 65-й минуты опасных моментов у ворот обеих команд не было вообще! На указанной минуте во время контратаки «Ильичевец» и прострела Кулача ошибся центрбек «говерлян» Акакпо, практически выложивший мяч под удар Тотовицкому и – 0:1. А через три минуты после подачи углового Ордец ударом головой удвоил преимущество мариупольцев. Вот так, скучная игра без моментов и, вдруг, в течение 3-х минут «Ильичевец» решил исход поединка! Ужгородцы смогли лишь сократить счет, но поздно, только на 90+3 минуте (гол на счету Трухина). Вот так мариупольцы съездили на Западную Украину за 6-ю очками! Напомню, что в предыдущем туре «Ильичевец» победил во Львове (а еще туром ранее также победил команду с Западной Украины «Волынь» - 1:0). Запад передал эстафету Востоку Украины и следующий матч в туре состоялся в Донецке.

- «Шахтер» - «Металлург» Д – 2:1

Уверен, с особым вниманием наблюдали за донецким дерби в Днепропетровске. И хорошая новость для днепрян пришла на 49-й минуте донецкого матча, когда после подачи углового защитник металлургов. Прийма с района одиннадцатиметровой отметки, нет, не головой, а «щекой» направил мяч в «девятку». Упустили его Ракицкий с товарищами. Вожделенный для днепропетровцев счет продержался всего семь минут, когда снова после подачи углового Косты забил Кривцов – 1:1. А еще через 6-ть минут – горняки оформили победу. Это Срна подал штрафной с правого фланга, а Луис Адриано эту подачу капитана «замкнул» - 2:1. Вот так, за тринадцать минут радужные надежды болельщиков «Днепра» развеялись. Хочу сказать, что эта игра оправдала статус «дерби». Обе команды показали добротную атакующую игру, создали немало моментов у обеих ворот. Металлурги усилиями Мораэса, Болбата, Лазича, Приймы, Чечера бросили «вызов «горнякам» и игра получилась обоюдоострой. Если бы еще и судейство соответствовало. Да, да, друзья, Вы не ошиблись. Судил, конечно же, «семейный» судья «Шахтера» (есть понятие – «семейный врач», я думаю, можно ввести и понятие – «семейный», вернее клубный арбитр ) Швецов. Друзья, я не поленюсь  перечислить эпизоды, в которых рефери благоволил горнякам.

- 13-я мин. Степаненко обняв, завалил Прийму, в штрафной горняков. Пенальти? Не тут-то было!

- 25-я мин. Грубый фол Кривцова на Мораэсе заслуживал желтую карточку (надо сказать, что защитники «Шахтера» буквально охоту устроили на Мораэса), но Швецов проявляет либерализм.

Правда, на 32-й минуте, когда Срна буквально скосил Болбата, Швецову деваться уже было не куда и он предъявил «горчичник» капитану горняков.

Зато на 34-й минуте арбитр проявил принципиальность и вынес предупреждение Болбату, когда тот возмутился тем, что Тейшейра явно бил его сзади по ногам на глазах у, рядом стоявшего, Швецова.

- 45я мин. Судья не обратил внимания (стыдливо отвел взгляд) на то, как Кривцов, обняв Мораэса, завалил его на газон, а ведь могла быть перспективная атака металлургов. Обратите внимание, друзья, уже к 45-й минуте, при принципиальном судействе, Кривцов мог быть удален за два предупреждения!

- 60-я минута Адриано дважды наступил на отобравшего у него в подкате мяч, Болбата. Реакция судьи? Никакой реакции!

И уже в самом конце матча, когда «оранжево-черные» окончательно распоясались, Швецов вынес таки, два предупреждения горнякам. На 85-й минуте Илсиньо, за хамский удар из-подтишка Болбата (вообще скажу, что Илсиньо – «достойный» последователь Фернандиньо, тоже знатного грубияна), и на 88-й – Тейшейра за откидку мяча после свистка. Еще хочу упомянуть об одном эпизоде. О том, как кричал, возмущался, размахивая руками, Луческу, указывая Ракицкому, на то, что он в очередной раз выдал неточную длинную передачу (а неточных диагональных и вертикальных пасов Ярик в этом матче выдал немало), на что Ярослав просто махнул рукой. Вот такой он, авторитет Мистера среди звезд «Шахтера»!

- «Таврия» - «Карпаты» - 0:1

Игра «Таврии» давно уже представляет убогое зрелище, вернее, нет ни игры, ни желания и старания ее организовать. Комментировать в этом матче практически нечего! «Карпаты» просто приехали в Симферополь и взяли свое, особенно не напрягаясь. Победный гол львовяне забили на 49-й минуте, отличился Зенев.

- «Волынь» - «Заря» - 0:2

Не знаю, как Вам, а мне лично, интересно смотреть игру «Зари», наблюдать за ее прогрессом. А он, по-моему мнению, наблюдается. Юрий Вернидуб тренирует луганчан два года и за это время команда окрепла, у нее появился свой рисунок игры (немногие команды в Премьер-Лиге могут этим похвалиться). Вернидубу удалось неплохо организовать оборону команды и научить ее агрессивному футболу, особенно луганчанам удается, по моему мнению, переход от обороны к атаке, где приличный уровень демонстрируют Хомченовский, Боли и Данило, которым оказывают существенную поддержку Любенович, Игнатьевич и Каменюка.

Хочу обратить Ваше внимание на игру Хомченовского. Лично мне, игра молодого луганчанина, чем-то напоминает игру Срны в «Шахтере». Во всяком случае, в игре «Зари» наблюдается приличный крен в сторону игры левым флангом. Именно с левого фланга был забит первый гол в этой встрече. Хомченовский совершил очередной прорыв, последовала передача в центр штрафной площади на Данило, нападающий на паузе подождал Любеновича и, стоя спиной к воротам, пяткой выложил мяч под удар сербу (гол для гурманов!). 0:1. Это случилось на 64-й минуте. А на 58-й минуте вместо Боли на поле вышел Филипп Будковский. Я эту замену понял так, что у «Зари» нет особых турнирных задач (вряд ли луганчане рвутся в Лигу Европы, пока), поэтому Вернидуб и пробует разные варианты атаки, заодно проверяя молодых (и доверяя им). И молодые, надо сказать, оправдывают доверие тренера. Яркий тому пример – второй гол луганчан. На 90-й+2-й минуте отличился Руслан Малиновский, затолкав мяч в ближний угол, после вброса аута (помните, совсем недавно мы поздравили Руслана с премьерным голом в Премьер Лиге?).

- «Металлург» З – «Металлист» - 0:3

Так же, как «Карпаты» в Симферополе, харьковчане в Запорожье, приехали – и спокойно взяли свои три очка, не особенно напрягаясь, продемонстрировав свой атакующий потенциал в виде Марлоса, Гоменюка (на его счету два гола) и Бланко (автор еще одного результативного выстрела). Об игре же «казаков» сказать практически нечего. Вернее, добрые слова найти трудно. Как трудно, видимо, Олегу Тарану дать вразумительное объяснение плачевному состоянию команды. Олег Анатольевич пытался это сделать на послематчевой пресс-конференции, употребив немалую порцию ненормативной лексики, видимо, для убедительности. Но убедительно у Тарана не вышло. Я так и не понял, кто виноват – «мусор», который завозится в команду, хозяева клуба или сам Олег Анатольевич? Как по мне-то все вместе! Но, как бы там ни было, настоящего большего футбола в Запорожье пока нет.

- «Динамо» - «Ворскла» - 2:1

С дебютом, Сергей Станиславович! Хочу сказать, что дебют Сергея Реброва в должности и.о. главного тренера получился трудным, но успешным. Почему же трудным?  Мне кажется, по двум причинам. Первая – это, собственно, сама «Ворскла», с которой в этом сезоне легко не было ни кому! Я уже много комплиментов сказал и в этом году, и в прошлом в адрес «Ворсклы» и ее главного тренера Василия Сачко. Игра полтавчан в Киеве, однозначно, тоже заслуживает самых позитивных отзывов. «Ворскла» предстала на «Олимпийском» хорошо организованной и сбалансированной командой! Полтавчане прессингуют (причем, п-настоящему, с подстраховкой друг друга) перехватывают, подбирают, применяют коллективный отбор мяча со взаимостраховкой, легко выбегают в атаку, и стараются, при этом, искать счастья у чужих ворот. Искать – и находить, используя буквально один момент, как это сделали Турсунов и Якович, когда поражали ворота киевлян в первом тайме. Такое впечатление, что Василий Сачко работает по конспектам незабвенного В.В. Лобановского. Ну, а вторая причина того, что так тяжело сложилась игра для «Динамо» это, конечно же, оборона столичного клуба с ее, уже обязательными в этом сезоне, ошибками. Вот и в этот раз – ошибся Драгович, и последовало немедленное наказание в виде гола Яковича. Сюрреализм какой-то, «Динамо» нанесло в первом тайме 10 безрезультатных ударов, а «Ворскла» один – результативный! Но, надо отдать должные и киевлянам. Прежде всего – за характер. «Динамовцы» не опустили руки, а продолжали упорно атаковать, биться, буквально выгрызать мяч у полтавчан, чтобы начать новую атаку. И их усилие были вознаграждены. Настойчивость, помноженная на мастерство Мбокани, Ярмоленко, Идейе, принесла успех «Динамо» на 83-й и 84-й минутах (кстати, по иронии судьбы, ведь это полтавчанам свойственно добиваться результата именно в последние 10 минут). Особенно хотел бы выделить вклад в победу Мбокани. Конголезец провел очень сильный, я считаю, матч. Ни одна атака киевлян не прошла без его участия, он выиграл практически всю верховую борьбу, пробил головой в перекладину, отдал голевой пас на Ярмоленко, но, что не менее важно, успевал много помогать обороне, причем делал это вполне квалифицированно и, к тому же, до последний минуты матча, что говорит о его фантастических, физических кондициях. В связи с игрой Мбокани, хочу еще раз вспомнить Лобановского. Конголезец, по моему убеждению, идеальный игрок для Мэтра, для его концепции футбола, Именно таким представлял себе Валерий Васильевич идеального нападающего. На порядок сильнее, чем против горняков, сыграл Андрей Ярмоленко. На его счету – гол и результативная передача. Отметился голом и Идейе. Ставка Реброва на двоих нападающих сработала! 83-я и 84-я минуты стали переломными в этом непростом матче. Может, эти две минуты станут судьбоносными для Сергея Реброва и «Динамо»? Может у Сергея Станиславовича все получится? Может «Динамо» под его руководством снова поднимется? Я уверен: если это случится, то это будет в интересах всего украинского футбола! Удачи, вам, Сергей Станиславович!

- «Черноморец» - «Днепр» - 1:0

В то время, когда большинство журналистов в Украине, взахлеб расхваливали игру «Днепра», пожалуй, только на нашем сайте, можно было увидеть конструктивную и объективную критику игры днепропетровцев. Пожалуй, я, один, из немногих, кто не уставал повторять, что прогресса как такового, нет, что лидирует днепряне только благодаря проблемам у «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста». И даже после победных матчей «сине-бело-голубых» против явных аутсайдеров «Таврии», «Металлурга» З и середняка «Волыни» я писал (посмотрите, пожалуйста, прошлые мои обзоры) о проблемах с организацией игры у днепрян, и том, что они не демонстрируют чемпионскую игру. И вот, игра «Днепра» в Одессе стала очередным, наглядным подтверждением моих слов. На мой взгляд, в Одессе «Днепр» продемонстрировал свою самую слабую игру весенней части чемпионата, если не всего первенства! Честно говоря, я так и не понял, за счет чего днепряне собирались переиграть одесситов. При том, что Рамос и так не балует нас тактическими изысками, так для того, чтобы получалась фирменная игра «Днепра»: бей-беги, нужно хотя бы бежать, а побежав - вовремя возвращаться в свою зону, а не так, как это демонстрировал нам игрок хорватской сборной Стринич. Мне кажется, что эта игра стала апогеем, невразумительной игры Ивана в этом сезоне (и как тут не вспомнить Виталия Денисова, который показывает сейчас довольно приличный уровень игры в «Локомотиве»). Вообще, по-моему мнению, одним из главных залогов успеха «Черноморца» в этом матче стала игра Лео Матоса на правом фланге атаки одесситов. Использовав инертность Коноплянки и откровенно слабую игру Стринича Лео хозяйничал на фланге, создавая опасность у ворот днепрян и, в конце - концов, создал гол, в очердной раз прорвавшись по своему флангу (где был Стринич и почему не вернулся помочь Коноплянка?) и сделав отменную передачу за спину Мазуха и Федецкого, где Окриашвили оставалось только подставив ногу. Случилось это «горе» для днепрян на 33-й минуте. У «сине-бело-голубых» было еще предостаточно времени, чтобы и отыграться, и вырвать победу, но ни сил, ни вдохновение, ни мастерства у днепрян для камбека не нашлось. Слабо в этот вечер сыграли все игроки линии таки днепрян и Ротань, и Селезнев и Матеус. Особо хочу сказать о Коноплянке. На мой взгляд, Евгений, весной и близко не показывает той игры, которую демонстрировал осенью, отличаясь в основном своими каламбурами и шуточками на послематчевых флеш-интервью (и то, я бы не сказал, что они отличаются особым юмором, так – хи-хи, ха-ха). А по матчу в Одессе, и особенно в первом тайме, впору вообще задать вопрос: « Был ли в поле Коноплянка?» Ничем не запомнился Евгений ни у чужих ворот, ни у своих. Интересно, видит Евгений, как играет сейчас в «Ливерпуле» Рахим Стерлинг, особенно в матче последнего тура английской Премьер Лиги против «Норвича». По идее – Рахим – это конкурент Евгения на позиции вингера в «Ливерпуле» (если Женя туда попадет, в чем я уже сомневаюсь). Еще слабее, чем атака, сыграла оборона днепрян. Видели, друзья, сколько пожарных ситуаций было у ворот «сине-бело-голубых» (помните, как Окриашвили попал в штангу?)? Так где же чемпионская игра у днепрян, коллеги – журналисты? Хочу сказать несколько слов о голе имени Жабченко – Арановского (на самом деле там авторов было больше – Тейку, Матеус, Федецкий, Селезнев). Мое мнение – конечно Жабченко ошибся. (Ошибался ли Арановский, давая совет Жабченко, утверждать не берусь). Ошибся судья, но … У днепрян, я считаю, нет никакого основания возмущаться отменой этого гола (как это сделал в послематчевом флеш-интервью Селезнев). Днепряне не должны были забивать этот гол, если бы соблюдали правила честной, справедливой  игры, этого гола вообще не должно было быть! Во всеяком случае, Матеус должен был вбрасывая аут, отдать мяч игроку «Черноморца», а не Федецкому. И уж, тем более, не стоит ссылаться на этот эпизод, для того, чтобы оправдать свою невразумительную игру. А так, мне кажется, днепряне начинают разбазаривать шансы, которые ему представили «Ворскла» и «Динамо», впрочем, как это уже случалось не раз, ранее.

С надеждой на захватывающую концовку чемпионата.

Всегда Ваш Андрей Баштанов.

P.S. Интересно, руководство «Ливерпуля» «заслало» что-нибудь в Сандерленд, ведь «коты», безнадежные, казалось бы аутсаудеры премьер Лиги, буквально очистили для «красных» дорогу к чемпионству, совершив практически подвиг, отобрав в течение недели в двух матчах подряд очки у претендентов на чемпионство – «Манчестер Сити» и «Челси», сыграв 2:2 И 2:1 соответственно, причем у «синих» «коты» выиграли на «Стэмфорд Бридж»! Я думаю,  «заслать» не мешало бы!