Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Итоги 17-го тура чемпионата Украины

Приветствую, друзья!

Отшумели украинско - французские баталии, оставившие глубокий след в болельщицких душах, пора возвращаться к родным пенатам», т.е. к такому близкому нам, чемпионату Украины. И остается то всего – ничего до зимнего перерыва, всего два тура. Хотелось бы, чтобы были они наполнены качественным футболом и бескомпромиссной борьбой, а мы посмотрим и проанализируем. Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор семнадцатого тура.

- «Металлург»З – «Заря» - 1:1

Поздравляем Олега Анатольевича Тарана с первым очком во главе «Металлурга», хотя, я лично, не могу сказать, что «казаки» порадовали осмысленной организованной игрой (похоже знакомство с командой у Тарана затягивается), да и начали металлурги игру так же, как и предыдущую с «Ильичевцем», с грубейших ошибок в обороне, которые привели к тому, что уже на 8-й минуте луганчане создали 3 опаснейших момента усилиями Данило и Любеновича. Весь первый тайм луганчане владели инициативой и имели игровое преимущество, но... Незабвенный В. Прокопенко говорил: «Не ищите логики в футболе». Не по футбольной логике металлурги открыли счет. После скидки Сахневича Штурко аккуратненько пробил в угол. Не ищите логики - луганчане будучи в меньшинстве (на 53-й минуте был удален Шунич) на шестьдесят третьей минуте сравняли счет. Это Янник Боли обокрал защитника и забил свой седьмой гол в чемпионате. Не ищите логики в футболе, а особенно, когда играют украинские команды, довольно сумбурный матч завершился ничейным результатом.

- «Ворскла» - «Черноморец» - 0:1

В центральном матче тура встречались команды, конкурирующие между собой за звание открытие сезона, и чьи тренеры считаются сегодня наиболее перспективными из представителей украинского тренерского цеха. В данном конкретном матче победила тренерская мысль Романа Григорчука. Одесситы грамотно организовали оборону с четким переходом в атаку, а в забитом голе, как раз, поучаствовали игроки оборонительной направленности. Бергер головой продлил передачу с углового, а Ковальчук так же головой замкнул ее.

- « Шахтер» - «Севастополь» 4:0

Этот матч нет смысла комментировать, также как и поединки горняков против «Зари» и «Ильичевца». Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на фразу, произнесенную наставником «моряков» после матча. Геннадий Орбу сказал: «Будем стараться в последнем туре с «Динамо» Киевом …» - кто бы сомневался, что именно так и будет, так как было с «Зарей» несколько туров тому назад….

- «Карпаты» - Металлург»Д – 2:2

Очень боевой матч, в котором намного острее были игроки «Металлурга» и в котором футболисты «Карпат», в который уже раз продемонстрировали характер. У галичан дублем отметился Александр Гладкий (трудно и вспомнить в каком матче в последнее время Александр отличался дважды). У металлургов отличился Жуниор Мораэс и Сергей Болбат.(хочу напомнить, какую игру выдал Сергей в прошлом туре против «Металлиста») Знающие толк в футболе люди считают, что Болбат должен вырасти в мастера, уровнем не ниже, чем Коноплянка, естественно при условии упорной работы над собой. Что же – дай Бог, будем внимательно следить за его карьерой.

- «Днепр» - «Ильичевец» - 3:1

Похоже игроки «Ильичевца» впадают в какой-то ступор, приезжая на «Днепр-Арену». А иначе как можно объяснить прошлогодние 0:7 и полное отсутствие способности защищаться и вести контригру в этом матче? Худжамов вдруг пропускает в ближний угол после удара Матеуса, никто толком не помешал Коноплянке подать, а Джулиано забить головой прямо с «пятачка» перед воротами. И только, блестяще пробитый Полянским, штрафной удар уже на девяносто плюс первой минуте как-то скрашивает общее впечатление от игры мариупольцев в этом матче. Я конечно, не хочу никоим образом умаливать заслуги днепрян в этом матче, они были, как всегда на «Днепр-Арене» агрессивными и нацеленными на победу, но так играть как «Ильичевец»…..

- «Таврия»- «Волынь» - 2:2

Несмотря на ничейный результат, смею утверждать, что нынешней «Таврии» даже «Волынь» не по зубам. Вполне возможно, что успешная работа Христопулоса у себя на родине – не более, чем удачное стечение обстоятельств, но что там было у него в Греции, сейчас уже не имеет особого значения.

Здесь он работает уже полгода и за это время уже можно было хоть что-то «слепить» даже из такого материала, а него ничего толкового пока не получается и чем руководствовались хозяева «Таврии», приглашая грека, одному Богу известно. Были хоть какие-то позитивные моменты в игре «Таврии»? Были. Великолепный гол со штрафного Сергея Назаренко и его же голевая передача на Рубена Гомеса. Ну а «Волынь»? Трудно даже представить себе что ожидает игроков «Волыни» в раздевалке после этого матча (дело в том , что кто-то из лучан снял на мобильный телефон подробности скандального разбора матча с «Динамо», устроенного Виталием Владимировичем Кварцяным, и выложил все это в сеть). Вели в счете 2:0 и упустили победу, не забили два пенальти (отличилась румынская «сладкая парочка» Бикфалви и Матей), видимо, Вмиталий Кварцяный на самом деле сделает с игроками то, что обещал им в раздевалке. А вообще, веселая игра получилась в Симферополе – 10 предупреждений, 3 удаления, 2 незабитых пенальти – только качественного футбола не было!

- «Динамо» - «Говерла» - 3:0

В противостоянии динамовского и спартаковского футбола (тренер «Говерлы» Вячеслав грозный все время подчеркивает, что он прививает ужгородцам «спартаковский футбол», хотя , я считаю, какой может быть «спартаковский футбол» в «Говерле» с таким подбором игроков?) уверенную победу одержал динамовский. По другому, я думаю, и быть не  могло, ведь по ходу игры было видно насколько класс динамовских игроков выше закарпатских. Чтобы не ограничиваться общими фразами, характеризуя игру «Динамо», типа – тотальное преимущество по ходу встречи, агрессивная игра в атаке ит.д.,

Хочу остановиться на некоторых, по моему мнению, позитивных моментах в игре «Динамо», которые проявились в этой игре. Во-первых - хорошее движение игроков «Динамо» на протяжении всего матча, до самого финального свистка. Во-вторых - наконец-то принес результат стандарт, а о плохой реализации стандартов у динамовцев много говорили в последнее время. Третий момент – уверенная игра молодых украинских игроков, которым все больше старается доверять О.Блохин, Сидорчука и Макаренко (Сидорчук даже гол забил, поставив точку в матче). Четвертый фактор – подключение к атакующим действиям команды Евгения Хачериди. В целом же, мне кажется, «Динамо» хоть и медленно, но приближается к стандартам «той динамовской игры», которую хотят видеть Суркис, Блохин и многочисленная  армия болельщиков динамовской команды.

Вот таким выдался семнадцатый тур чемпионата Украины.