Стартовал второй круг чемпионата Украины сезона 2013/2014 г.г.

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор игр шестнадцатого тура.

Итак:

- «Ильичевец» - «Металлург» З – 3:1

Шестнадцатый тур стартовал игрой двух команд из нижних этажей турнирной таблицы. Мне лично интересно было посмотреть на игру металлургов, ведь это была дебютная игра нового – старого тренера запорожан Олега Тарана (я думаю, дебютной ту, проигранную «Десне» кубковою игру, считать сложно, ведь тогда наставник был у руля команды всего сутки). Этот дебют оказался неудачным для Тарана, а игроки «Металлурга» неприятно удивили. Команда из Запорожья оказалась совершенно разбалансированной, в обороне «казаки» выглядели просто беспомощно. Первый гол пропустили уже на второй минуте в результате автогола Евгения Опанасенко, а разгромным стал счет уже к пятидесятой минуте. А может в данном случае и нечему удивляться, ведь Олег Таран поставил в состав пять новых игроков, пытаясь организовать игру запорожан по собственному разумению, а в таких случаях, как правило, результат быстро не приходит. Так что подождем. В высокой квалификации Олега Анатольевича мы не сомневаемся, заиграют и поправят свое турнирное положение.

- «Заря» - «Таврия» - 0:0

Игра в Луганске была неинтересной (причем настолько неинтересной, что некоторые болельщики предпочли читать газету, а не смотреть футбол). Игрокам «Зари» после «Динамо», наверное, против «Таврии» играть было неинтересно, ну, а игроки из Симферополя просто не способны сегодня показывать интересный футбол. Здесь добавить нечего…

- «Ворскла» - «Карпаты» - 2:2

В этом матче встречались две «зелено – белые» команды, и выдали боевую ничью в интересном матче при достаточно качественной игре. Уже в первые пятнадцать минут соперники обменялись абсолютно одинаковыми голами. Сначала на пятой минуте Лепа подал угловой, а Зенев ударом головой замкнул эту подачу. А на двенадцатой минуте гол-близнец случился у других ворот. – Ребенок подал, а Чеснаков забил. Ну, а далее, на 28-й минуте шедевральный удар удался львовянину Костевичу метров с 35-ти. Гол был такой, что заставил Ю. Розанова вспомнить Криштиано Роналдо. Вы знаете, друзья, полтавчане сейчас показывают такой футбол, так жаждут борьбы, что я, например, ни на минуту не сомневаюсь в том, что игроки «Ворсклы» отыграются и в первом, и во втором случае. Это произошло на 41-й минуте, когда полтавчанам снова удался результативный стандарт и Арманд Даллку с подачи Громова сравнял счет. Резюмируя вышесказанное, хочу выразить респект Сачко, Севидову и их подопечным за красивую, результативную игру!

- «Говерла» - «Шахтер» - 0:2

Обе предыдущие игры на Западе горняки проиграли «Карпатам» и «Волыни». «Говерла» тоже была настроена по-боевому, но «Шахтер» начал так (удар Бернарда мимо ворот из выгодного положения, удар Дугласа Косты в перекладину), уже к пятой минуте у меня, например сомнений в благополучном исходе матча для горняков не было. Необходимо отметить, что ужгородцы провели эту игру сильнее, чем несколько предыдущих. Они не ставили «автобус в штрафной», а старались отвечать атакой на атаку, создавали напряжение у ворот горняков, но «оранжево-черные» были настроены в этот день по-боевому, без трех очков покидать Закарпатье не собирались. Игра в первом тайме в исполнении горняков напоминала предыдущую игру с «Байером», «Шахтер» атаковал, создавал моменты (самый яркий – удар Дарко Срны со штрафного, который великолепно парировал Надь), но тщетно… А уже в начале второго тайма горняки воплотили свое преимущество в гол. Это Кривцов на 54-й минуте воспользовался скидкой Феррейры и с близкого расстояния головой затолкал мяч в ворота. Закрепили свое преимущество горняки на 72-й минуте, когда после подачи с углового Срны, Эдуардо с близкого расстояния поразил цель. «Шахтер» уверенно победил и, как минимум, на сутки возглавил турнирную таблицу.

- «Металлург» Д – «Металлист» - 3:0

От этого матча я надеялся, прежде всего, получить ответ на вопрос – каков е все-таки на сегодняшний день «Металлист», по плечу ли ему лидерская ноша? Ответ на свой вопрос я получил. Он однозначен – «Металлист» не готов ни к лидерству, ни к чемпионству! «Так плохо мы еще никогда не играли… бездарная игра… Сегодня я видел только одну команду…»: это фрагменты из послематчевого интервью тренера харьковчан М. Маркевича комментатору телеканала «Футбол». Да, «Металлист» полностью провалил игру. Неубедительно выглядели все, в том числе и Девич, и Соса, и Шавьер. Бездарно сыграл, восхваляемый Розановым и Сопко Азеведо, ведь две голевые подачи Насонова и Лазича прошли с его фланга! Да и единоборств Азеведо проиграл много и фолил немало. Слабо сыграл Пшеничный, первый гол забивал Лазич «из под него» да и автогол на его счету. Не может не беспокоить в преддверии важнейшего матча сборной Украины откровенно слабая игра Марко Девича, который явно сдал в последнее время. Говоря о слабой игре харьковчан, надо не забывать все-таки старую футбольную истину: «Команда играет так, как позволяет ей соперник». А игроки донецкого «Металлурга» сыграли в этот вечер отменно! Тренер донетчан Ташуев избрал правильную тактику, а его подопечные, строго соблюдая игровую дисциплину, воплотили ее на футбольном поле. Особо хотел бы отметить в рядах металлургов Лазича (на его счету гол и голевая передача), Чечера (этот защитник забивает во втором матче подряд) и игрока молодежной сборной Украины Болбата. Проиграл «Металлист» и «Шахтер» остался на первой строчке турнирной таблицы не на сутки, а, как минимум, на две недели. Проиграли харьковчане и приподнятое настроение у болельщиков в Киеве, Донецке и Днепропетровске…

-«Черноморец» - «Севастополь»

В черноморском дерби уверенную победу одержали одесситы. Победу заслеженную. Игроки «Черноморца» уверенно держали нити игры в своих руках, контролировали игру. Отличились в составе одесситов Антонов и Риера, это тоже не случайно, ведь эти игроки являются ключевыми в составе одесситов.

- «Волынь» - «Динамо» - 1:4

Лично я не верил, что лучане способны во второй игре подряд выдать суперигру. Игроки «Волыни», конечно, старались, бились, пытались атаковать, но динамовцам в этой игре удавалось очень многое, главное - удавалась реализация. Динамовцы забили четыре и еще создали 4-5 голевых моментов плюс забитый – незабитый пенальти Гусева. Это был своеобразный «мастер-класс» горнякам от динамовцев – как нужно играть против «Волыни» в Луцке. Классно, я считаю, сыграл Андрей Ярмоленко и дело даже не в том, что он сделал дубль. Андрей был лидером на поле, вел игру динамовцев, был очень агрессивным в атаке. Этот факт не может не радовать накануне важнейшей игры сборной Украины.

P.S. Увидел в новостийной программе на канале «Футбол» как Зозуля на торжественной церемонии по случаю открытия памятной стеллы, посвященной победе «Днепра» в чемпионате СССР 83-го года, спрятавшись за спинами своих товарищей чему-то веселился и пытался веселить других. Ну очень смешно ему было. За 18 лет, после того, как В.В. Лобановский вывел «Днепр» в высшую лигу, днепряне дважды победили в одном из сильнейших чемпионатов Европы, добавив к этим триумфам еще и победу в Кубке СССР. За 22-года времен независимости команда Коломойского и Стеценко не выиграли НИЧЕГО! Полагаю, что веселиться здесь нечему, а Зозуле, я думаю, пора повзрослеть, как на футбольном поле, так и вне его!