Как Коваливка в Европу попала

Коротко о главном прорыве сезона: «Колос» одолел «Мариуполь» и завоевал путевку в квалификацию Лиги Европы.

Подопечные Костышина обыграли азовцев со счетом 1:0 в дополнительное время, а героем матча стал Антюх, забивший победный мяч на 95-й минуте (напомню, что Денис был лучшим и в полуфинальном противостоянии с «Днепром-1», забив два мяча и отдав результативную передачу). Замечу, что победа парней Руслана Костышина выглядит абсолютно заслуженной, ведь коваливцы доминировали на поле большую часть матча. После игры Бабич, в свойственной ему манере, попытался на что-то намекать, говоря о том, что им пришлось играть против всех. Не знаю, что имел ввиду уже бывший «керманич» «Мариуполя» : на футбольном поле «Колос» просто оказался сильней. Даже в более-менее равном первом тайме игроки «Колоса» создали у ворот соперника больше, чем азовцы. Один только Морозко в течение двух минут (41-й и 42-й) дважды очень опасно пробивал по воротам Гальчука.

Вторая половина встречи прошла с большим преимуществом «Колоса». Подопечные Костышина были близки к тому, чтобы еще в основное время решить исход поединка. На 51-й минуте после подачи Зозули Бондаренко головой сильно пробил в правый верхний угол - блестящая реакция Гальчука спасла мариупольцев от гола. Еще через восемнадцать минут Морозко со штрафного удара пробил в крестовину ворот. Опасно били по воротам гостей Смирный и Антюх. А что же азовцы? В их исполнении можно вспомнить лишь один острый эпизод, когда на 89-й минуте опасно бил по воротам хозяев Топалов, но Волынец отвел угрозу от своих ворот.

Двух таймов командам не хватило, чтобы выявить победителя, но уже на 5-й минуте дополнительного времени Антюх забил победный мяч: после подачи Лысенко Денис, выиграв верховую борьбу, головой перебросил мяч через Гальчука.

Вот такой у нас сейчас футбол в Украине и такой уровень чемпионата: дебютант Премьер-лиги в первый же свой сезон в элите завоевал путевку в квалифай Лиги Европы!

Особо хочу отметить вклад в это достижение сельского клуба ее главного тренера Руслана Костышина, который с 2014 года планомерно вел своих подопечных к этому успеху.

Отдельно хочу обратить ваше внимание, друзья, на интересный факт. Чемпионат Украины сезона 2019/20 стартовал 30-го июля 2019-го года на «Оболонь-Арене» противостоянием «Колоса» и «Мариуполя» (подопечные Костышина тогда одержали победу со счетом 2:1), а завершился 29-го июля 20-го матчем с участием тех же соперников (и снова выиграли коваливцы!).

В ожидании начала нового чемпионата, который стартует 22-го августа.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов,

P.S. Интересная деталь: после поражений от «Колоса» тренерский мостик вынуждены были покинуть Михайличенко, Михайленко и Бабич. Вот такая коллективная карма…