Четвертые матчи в европейских турнирах 2018-19

Поговорим о том, как сыграли наши клубы в четвертом раунде европейских кубков.

Начался европейский мид-уик для наших клубов жутким погромом «Шахтера» в Манчестере. «Кроты» были деклассированы подопечными Гвардиолы со счетом 6:0! Чтобы рассчитывать на что-либо положительное на «Этихаде» гостям нужно было продемонстрировать что-то нестандартное, а не просто «свою игру», о которой говорил Фонсека на пред матчевой пресс-конференции.

«Шахтер» попытался сыграть с одной из лучших команд планеты на равных, но получалось это у него лишь первые десять минут. А дальше было избиение, которое началось на 13-й минуте: Махрез на фланге легко накрутил Ракицкого, а Силва также легко ушел из-под опеки защитников на пятачке перед воротами и открыл счет. За второй гол манкунианцев Гвардиоле после матча пришлось извиняться. Дело в том, что пенальти, с которого Жесус на 24-й минуте удвоил счет, получился до неприличного скандальным. Стерлинг в штрафной «горняков» зацепился за газон и рухнул как подкошенный, а Кашшаи, видимо держащий обиду (не иначе-кармическую) на все украинское, назначил одиннадцатиметровый!

На 49-й минуте Стерлинг уже сделал все изысканно и в рамках правил, на ходу обыграв Коваленко с Майконом и пробив с подкруткой в дальний угол. По второму пенальти в ворота «горняков», который случился на 72-й минуте, уже никаких вопросов не возникало: Степаненко «мастерски» срезал Силву (не зря его Рафаилов «автогенщиком» назвал). Жесус снова уверенно привел в исполнение судейский приговор и счет стал 4:0. Довершили унижение Ахметов-тим Махрез, пробивший между ног Пятову на 84-й минуте, и тот же Жезус, издевательски перебросивший мяч через голкипера «горняков» на второй компенсированной минуте.

Несмотря на кошмарный и унизительный итог (1:9!) спарки с «Манчестер Сити», у «горняков» еще остаются шансы на выход в плей-офф. Для этого нужно обязательно обыгрывать «Хоффе» и «Лион». Не уверен, что для нынешнего «Шахтера» это такая уж выполнимая задача.

Неоднозначные эмоции украинским болельщикам принес четверг: фанаты «Динамо» радовались победе своей команды над «Ренном», а поклонники «Ворсклы» были огорчены поражением своей команды от «Карабаха»

Продемонстрировав добротный уровень игры, «Динамо» одолело на «Олимпийском» своего французского оппонента со счетом 3:1. На мой взгляд, это был лучший матч «Динамо» в этом сезоне. Подопечные Хацкевича продемонстрировали качественную командную игру, хороший контроль мяча, высокую интенсивность ведения игры, организованный прессинг, стремление атаковать до последней минуты матча.

Динамовцы показали наметки того футбола, который в их исполнении хотят видеть поклонники легендарного украинского клуба: доминирующего, организованного, агрессивного и результативного. Конечно, нужно заметить, что «Динамо» показало такую зрелищную и результативную игру на фоне средненького европейского клуба, но прогресс в игре команды проглядывает. Особенно порадовали молодые динамовские игроки: Цыганков, Шапаренко, Миколенко и Бурда. Виктор отличился креативом в организации атак и двумя голевыми передачами со стандартов. Николай-агрессивной игрой в атаке, неуемной жаждой борьбы и классным голом. Никита-уверенной и самоотверженной игрой в обороне. Виталий провел отличный матч, забив дебютный гол за «Динамо».

Безошибочно сыграл в этот раз Бойко, дважды выручив команду после ударов Сарра и Ньянга. Вербич потерзал оборону французов и забил важный первый гол во встрече. Справились со своими задачами в обороне Кадар и Кендзера, а Че Че и Буяльский контролировали середину поля. Молодая динамовская команда набирает ход от игры к игре (даже в проигранном «Шахтеру» матче киевляне показали приличную игру). Хочется надеяться, что мы, наконец, станем свидетелями настоящего прогресса «Динамо».

Огорчила «Ворскла», не сумевшая одержать вторую победу над «Карабахом». Ворскляне проиграли дома со счетом 0:1. Эта игра очень напоминала первое противостояние в Баку: невпечатляющая игра и один забитый гостями гол. Подопечные Сачко позволили «жеребцам» играть первым номером и сами привезли себе гол. На 13-й минуте грубейшую ошибку допустил Артур, неосмотрительно отбросив мяч своему голкиперу. Шуст, пытаясь спасти ситуацию, сбил Медведева и азербайджанская команда забила мяч с одиннадцатиметрового, оказавшийся единственным в матче. «Ворскла» откровенно разочаровала, сумев создать что-то наподобие голевых моментов лишь в последние двенадцать минут встречи, но Хальдерссон уверенно справился с двумя выстрелами Кулача и ударом головой Шарпара.

С надеждой на более удачное выступление наших клубов в двух оставшихся турах еврокубков.