«Заря» - «Лейпциг». Обзор матча

Проиграв в Лейпциге «красным быкам» со счетом 2:3, луганская «Заря» уступила дорогу в групповой раунд Лиги Европы детищу австрийского олигарха Матешица.

С горечью и гордостью пишу эти строки. С горечью потому, что подопечные Вернидуба не заслуживали поражения в этом матче. А с гордостью потому, что «Заря» в течение 180 с лишним минут на равных играла с одним из лучших клубов бундеслиги! Луганские мужики снова проявили характер, пропустив удар от немецкого «супертяжа» уже на 7-й минуте. Луганчане не дрогнули, выровняли игру и на 34-й минуте сравняли счет: Саша Караваев сделал классную передачу верхом к одиннадцатиметровой отметке, которую головой замкнул Раффаэл Ратао (напомню, что он и в Браге забил).

В первой половине встречи «черным котам» удалось удержать устраивающий их счет. Ожидалось, что с первых минут второго тайма  немецкая машина примется перемалывать оборонные порядки украинской команды. Но мужики Вернидуба ошеломили немецкую публику и вызвали восторг у тех, кто болел за них на родине: на 48-й минуте Караваев снова проявил свой незаурядный талант плеймейкера, отдав своевременную передачу к дальней стойке, которую замкнул Гордиенко. «Черно-белые» достойно сдерживали  натиск разъяренных «красных быков» вплоть до 70-й минуты, когда Огюстен сравнял счет. Но 2:2-это тот результат, который позволял луганчанам продолжить свой путь в Лиге Европы. И от группового этапа подопечных Вернидуба отделяли всего лишь пять минут (вместе с компенсированным временем), когда случилось непоправимое. Пять минут и длина руки   Виталия Вернидуба, в которую так предательски попал мяч!

Луис Фелипе предпринял отчаянную попытку спасти команду, угадав направление удара, но «выстрел» Фосберга с «точки» был безукоризненным. Несколько минут не хватило подопечным  Вернидуба, чтобы сотворить очередную сенсацию (после «Браги») и снова посрамить аналитиков букмекерских контор.

Жаль, конечно, что мужики не достояли эти пять минут. Но мы благодарны им за очередной футбольный спектакль, за стойкость, за волю к победе, за стремление достичь результата атакуя, а не тупо отбиваясь.

Говорят, что история имеет свойство повторяться. К сожалению, в Лейпциге для луганчан повторилась трагедия Роттердама (помните те кошмарные 3:4 в противостоянии с «Фееноордом»?)

Что-то не очень благоволит футбольная Фортуна к луганчанам. Видимо, на роду написано у подопечных Вернидуба быть стойкими оловянными солдатами, а не баловнями судьбы.

Через такие поражения команда растет и мужает. Поблагодарим мужиков за два фантастических матча в Браге и Лейпциге и пожелаем им успехов в Европе в будущем.

С верой в тренерский талант Вернидуба и прогресс «Зари».

P.S. Играя на равных с представителями топ-чемпионатов, «Заря» продемонстрировала конкурентно способность украинского первенства, живучесть нашего футбола.

Украинский футбол жив, как бы ни кликушествовали недоброжелатели!