«Динамо» - «Лацио»

Вслед за «Шахтером» не смогло преодолеть римский барьер и «Динамо», проиграв в Киеве «Лацио» со счетом 0:2.

Динамовцы, поднявшие на римском «Стадио Олимпико» планку болельщицких ожиданий, сами же ее и опустили на киевском «Олимпийском». Уже по первым пятнадцати минутам игры, мне, например, стало понятно, что рассчитывать на положительной результат киевлян, будет сложно.

«Динамо» снова уступило римлянам центр поля. Буяльскому и Шепелеву (и помогавшему им Беседину) было трудно совладать с креативной полузащитой «Лацио», в которой, кстати, появилось четыре новых игрока по сравнению с римским противостоянием.

Первый опасный момент у ворот киевлян возник уже на 8-й минуте: Иммобиле вышел один на один с Бойко, обыграл его (но здесь нужно все-тки отметить, что Денис вовремя вышел навстречу римскому форварду) но Кадар преградил мячу путь в ворота. Затем уже Бойко пару раз отвел угрозу от ворот, в частности, отразил очень опасный удар Иммобиле. В середине первого тайма «лациале» открыли счет: Луис Альберто подал угловой, а Лукас Лейва опередил Шепелева и ударом головой поразил ворота. Володя Шепелев ничего не смог противопоставить Лукасу. Впрочем, редактор нашего сайта Сергей Черкасов указал и на ошибку Бурды в этом эпизоде (он пошел прикрывать игрока, за которого отвечал Мораэс). В связи с этим голом хочу отметить интересный факт: у Луиса Альберто накануне матча в Киеве родился сын, руководство клуба предоставило ему отпуск, но Луис предпочел сыграть в Киеве. Сыну он дал имя - Лукас, и отметил это событие, отдав голевой пас на Лукаса Лейву.

За весь первый тайм «Динамо» сподобилось только на один опасный удар, который нанес Цыганков. Вообще, преимущество «Лацио» над «Динамо» в первом тайме было очень ощутимым (соотношение ударов по воротам 2:9!).

Во второй половине встречи динамовцам удалось несколько выровнять игру (соотношение ударов 6:7), но опасных моментов «бьянко - челести» все равно создали больше (у динамовцев опасно пробивали Цыганков и Гонсалес).

А за семь минут до конца регламентированного время «лациали» удвоили счет, реализовав еще один стандарт. Должен заметить, что во второй половине встречи в центре обороны «Динамо» играла пара Бурда – Шабанов (в конце прошлого года кто-нибудь мог предположить такой расклад?!); бывший «олимпиец» заменил травмированного Кадара.

Кстати, с этой заменой связана очень нехорошая история: сначала на замену начал раздеваться Хачериди, но заметил Хацкевичу, что левого центрбека сыграть не сможет (?!!) и Александру Николаевичу пришлось выпускать Шабанова.

По моему разумению Евгений этим вопиющим поступком переступил черту, за которой ему нет места в «Динамо» (уверен, что  Суркису нужно указать на дверь Хачериди и Гармашу. строится новая команда, пусть раскрываются молодые ребята, а «зажравшимся»  в  ней делать нечего).

Есть вопросы и к Мбокани, который в первом же остром эпизоде после выхода на замену, продемонстрировал в какой плохой форме он находится.

«Динамо» уступило римлянам не только по индивидуальным качеством игроков, (все-таки у «лацио» футболисты более классные), но и в командной игре. Не обошлось и без тактических просчетов тренерского штаба «Динамо» (особенно это касается построения оборонительной линии и взаимодействия  защитников с опорниками). Что-то, видимо, тренерский штаб упустил и в конкретной подготовке игроков к игре. Претензии есть практически ко всем, кроме Беседина и Цыганкова и, наверное, Бойко.

В интервью после матча Мораэс сказал о том, что «лациале» указали динамовцам некий рубеж, перешагнуть который нынешнее «Динамо» не способно. Что ж, похоже 1/8 Лиги Европы для нынешнего «Динамо» некая планка, выше которой прыгнув сложно. Но, будем надеяться, что это только пока …

У «Динамо» молодая перспективная команда, находящаяся в стадии развития. У команды, как никогда, много  перспективной молодежи (Цыганков, Шапаренко, Беседин, Шепелев, Вербич, Русин, Миколенко, Бурда, Алибеков, Смирный, Леднев…).

Будем надеяться на ее прогресс и рост команды. Надеюсь, что в Киеве вырастет такая команда, для которой и 1/8 Лиги чемпионов не будет непроходимым барьером. Вот, только, у меня есть сомнения, способен ли этот тренерский штаб и способствовать прогрессу вышеперечисленных игроков и создать такую команду.

С верой в прогресс лидеров украинского футбола.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Благодаря еврокубковым баталиям, нам в этом сезоне удалось поближе познакомиться с игрой лидеров итальянского футбол – «Наполи», «Ромы», Лацио», (жаль, «Ювентус» не удалось увидеть в противостоянии с украинской командой).

Хочу заметить, что, хоть, «Рома» и идет в чемпионате третьей, а «Лацио» четвертой – на мой взгляд «Лацио» играет в более интересный и качественный футбол, чем «Рома»…