«Лацио» - «Динамо». 1/8 Лиги Европы

Несколько слов о вояже киевского «Динамо» в Рим на противостояние с «Лацио» в 1/8 Лиги Европы.

«Бело-синие» явно порадовали своих почитателей (и огорчили недругов: как, там, в Мариуполе пережили эту новость?), сыграв с «орлами» на «Стадио Олимпико» результативную ничью – 2:2! Вот так, несколько неожиданно киевляне привезли из Рима позитивный результат, позволяющий болельщикам «Динамо» надеяться на благоприятный исход противостояния с «лациали».

Но самое главное, на мой взгляд, то, что качество игры «Динамо» явилось основанием для этого позитивного результата.

Можно смело утверждать, что «Динамо» заслуженно увезло из итальянской столицы очко! Одним из самых важных положительных факторов в динамовском выступлении в Риме является, наравне с улучшаемся качеством игры, то, что киевляне снова проявили характер и сравняли счет.

Честно говоря, после того, как Андерсон на 62-й минуте вывел римлян вперед, стало тревожно: у меня возникли опасения, что «бьянко-челести» удастся развить успех. Но «Динамо» не «поплыло», а сыграло довольно уверенно и через семнадцать минут Мораес классным ударом в дальний верхний угол (ассистировал ему Цыганков) сравнял счет. На послематчевой пресс-конференции тренер «лациали» Индзаги заявил о том, что голы «Динамо» были нелогичными. Я не согласен с сеньором Симоне. Голы «Динамо» вполне вытекали из логики игры, ведь «бело-синие» не «ставили автобус» у своих ворот, а отвечали атакой на атаку. А как можно говорить о нелогичности первого гола киевлян, забитого «бело-синими» на 52-й минуте, если внимательно просмотреть всю голевую комбинацию.

Киевляне, за прессинговав римлян в средней зоне забрали мяч. Гармаш длинной передачей налево подключил к атаке Пиварича. Хорват сделал навес в центр штрафной, где Беседин, выиграв воздушную борьбу у защитников головой сбросил мяч к дальней стойке, куда прибежал Цыганков, и шедеврально забил пяткой. Разве вся эта комбинация не выглядит логичной, сеньор Индзаги?

Если говорить о пропущенных динамовцами голах, то тут тоже все логично: в трех-четырех эпизодах «бело-синие: кроме двух голов – еще и удар Иммобиле в стойку на 6-й компенсированной минуте) позволили «бьянко-челесте» сыграть в их излюбленную игру. Позволяли «лациали» провести их разящие вертикальные атаки. Эти голевые атаки римлян стали следствием недоработки киевских опорников – Буяльского и Гармаша. Игра киевлян в опроной зоне является на сегодняшний день слабым звеном в игровых построениях вице-чемпионов Украины (в своих предыдущих обзорах я обращал на это внимание, сетуя на отсутствие Сидорчука и Рыбалки).

Вот в этом слабом месте, у киевлян в Риме и порвалось. И, вообще, игра динамовцев на «Стадио Олимпико» была далека от идеала. Хацкевичу еще есть, что улучшать и улучшать. Но, все же, динамовцы выглядели явно посильней, чем в противостояниях с АЕКом. К ответному матчу 15 марта в Киеве тренерскому штабу «Динамо» нужно как то решить проблему в опорной зоне (учитывая еще и не очень хорошую форму Вовы Шепелева) и подтянуть игру в обороне. После этой результативной ничьей в Риме, у «Динамо» появились шансы на выход в четвертьфинал. Нужно только качественно сыграть против «лациали» на «Олимпийском». Не думаю, что «Лацио» так уж сильней «Динамо», как говорит об этом Индзаги.

Во всяком случае, УЕФА назвала лучшим игроком римского противостояния Виктора Цыганкова, а не Милинковича – Савича, уже оцениваемого в 70-100 миллионов.

Вообще, я хочу отметить, что скромный рыжик Витя все уверенней и уверенней становится лидером «Динамо»! Весеннюю часть сезона Виктор проводит просто блестяще: в шести матчах «рыжик» забил пять голов и отдал три результативные передачи! Если к уровню Цыганкова подтянется и другая киевская молодежь (Шепелев, Шапаренко, Беседин, Русин, Бурда, а есть еще Алибеков, Миколенко, Смирный, Леднев), то мы увидим то «Динамо», о котором мечтают киевские болельщики (ностальгируя по образцам команды времен Лобановского).

А пока подрастает киевская молодежь, Кендзере, Пиваричу, Кадару, Вербичу, Мораэсу (Мбокани я уже как-то в расчет не беру) нужно крепко постараться, чтобы этот сезон не оказался для «Динамо» потерянным.

В ожидании захватывающей «ответки» 15 марта (спасибо динамовцам за сохраненную интригу).