Ліга Європи

Збірна України

Днепр - Сент- Этьен. Наши оценки матча.

Приветствую вас, друзья!

Вслед за «Шахтером» поражение на евроарене потерпел и «Днепр». При пустых трибунах «Днепр-Арены» (я думаю, вам не надо напоминать, по какой причине пустовали трибуны домашней арены днепрян?) «сине-бело-голубые» проиграли «Сен т- Этьену» 0:1 в матче группового этапа Лиги Европы.

Замечу: «Днепр» не просто проиграл, а форменным образом разочаровал! Давно днепряне не выглядели столь удручающе. После легкой прогулки по «Метеору» и голевой феерии в противостоянии со «Сталью» казалось, что есть все предпосылки для того, чтобы против одного из лидеров французского чемпионата «Днепр» сыграл в агрессивный, атакующий футбол. Но … днепряне против французов (в полном смысле слова, на поле в составе «зеленых» вышло десять игроков с французским паспортом) сыграли в прагматичный футбол.

Собственно, они сыграли так, как играли на протяжении всего предыдущего розыгрыша Лиги Европы. Только, в этот раз обошлось без судейских ошибок в пользу «Днепра» да вдохновение не снизошло на Селезнева. Кстати, о судейских ошибках: на 6-й минуте израильская бригада арбитров допустила грубейшую ошибку, зафиксировав оффсайд у Селезнева (или это «Днепр» начал возвращать долги за прошлый евросезон?). Днепряне решили в этот вечер играть на контратаках (и это на своем стадионе и против не самого сильного соперника!), но у них практически ничего не получалось!

Днепряне выглядели тяжело (а в субботу против «Стали» так бежали, так бежали!), «сине-бело-голубые» не только бежалось тяжело, но и думалось. Обостряющих передач практически не было. Футбольная мысль в действиях днепрян не просматривалась напрочь! Было очень много брака в передачах. Особенно провальным был первый тайм. Такого количества брака, как в первую сорока пятиминутку, в исполнении днепрян я не видел давно.

Апогеем провального первого тайма стал гол «в раздевалку» в исполнении Амумы. Этот гол очень показателен в плане игры днепрян в обороне: по очереди проиграли борбу Папа и Дуглас, позволивший сделать голевую передачу, а Федецкий, вместо того, чтобы атаковать Амуму, пятился назад и прятал руки за спиной (видимо, эти действия Артема и послужили поводом для того, чтобы его заменили в перерыве).

Второй тайм, днепряне провели несколько лучше, в последние четверть часа – в позиционных атаках, с некоторым полу моментами, у ворот французов, да что толку?

Я считаю провальную игру «Днепра» тактической ошибкой тренерского состава. Почему «Днепр» показал как может атаковать только в последние минуты матча? «Сент-Этьен», в отличие от «Днепра» грамотно построил игру, максимально используя свободные зоны.

У французов была наглядно видна тренерская работа, а у «Днепра» - нет! Что и говорить, разочаровали днепряне своих поклонников, и особенно тех, которые поддерживали своих любимцев «за забором», да, видимо, игроки «Днепра» слабо расслышали голоса своих верных болельщиков!

Хотелось бы, чтобы днепряне (и прежде всего, их тренерский штаб!) сделали надлежащие выводы из этого поражения и продолжили борьбу за выход из группы. Пожелаем им удачи!