Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Обзор матча Динамо-Фиорентина

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о первом четвертьфинальном матче Лиги Европы между «Динамо» и «Фиорентиной» состоявшимся на НСК «Олимпийский» и закончившийся со счетом 1:1.

Покидал я, друзья, ложу  прессы «Олимпийского» с таким же чувством разочарования, как и большинство поклонников «Динамо». Обидно, очень обидно упускать победу, когда до финального свистка остается около минуты. Но, меня лично, огорчило даже не то, что «бело-голубые» не устояли в эту злополучную минуту, а то, что «Динамо» в этот апрельский вечер сыграло не в свою игру, ведь динамовцы уже приучили нас немного к другому футболу (и самое  обидное, как раз, то, что «Фиорентина» в свою игру сыграла).

«Динамо»  сыграло один из наихудших вторых таймов за последнее время. Но и первые пятнадцать минут для «бело-голубых» были довольно сложными. В атаке динамовцы создали очень мало. Динамовские фланги практически не работали. Есть определенные вопросы к лидеру команды Андрею Ярмоленко, ведь от него мы ждем более уверенной игры. И уж тем более есть вопросы к Ленсу. Почему-то Джермейн весной выглядит так, как он выглядел при Блохине. Прошлую осень, видимо вдохновленный Ребровым, голландский вингер отыграл на очень приличном уровне, а сейчас снова играет без вдохновения. Играет так, как  будто делает всем нам одолжение.

Сергей Станиславович, как главный тренер, поступает безусловно  правильно: защищает игрока, обьясняя слабую игровую форму динамовской «семерки» последствиями травмы. Но мне кажется, что здесь дело в психологии. В средней линии не было плотности игры и компактности. По самоотдаче Буяльскому и Сидорчуку вроде бы  претензии предъявлять сложно, но «Фиорентина» делала в середине поля все, что хотела. И в том, что в последние 30 минут игры, динамовцы ушли в оборону, вжались в свою штрафную (вообще, второй тайм вчерашнего матча мне очень напомнил второй тайм в Ливерпуле против «Эвертона»),  виновата тоже средняя линия. Конечно, здесь нужно сделать скидку на то, что в таком турнире Рыбалка, Сидорчук и Буяльский (вернее, на такой  стадии престижного турнира) участвуют впервые. В то же время, я считаю, оборона «Динамо» было построена не плохо.

Вся четверка защитников (Силва, Хачериди, Драгович, Вида) отработала довольно качественно. Вот только, как бы ты качественно и самоотверженно не играл, если на оборону постоянно оказывается давление – ошибки не избежать. С «Динамо» это случилось, к  сожалению, не последней компенсированной минуте. Соответствует ли увиденные в этом противостоянии между «Динамо» и «Фиорентиной» реальному соотношению сил? Я думаю, все-таки нет! В этом матче, я считаю, динамовцы не реализовали свой потенциал.  Как  могут играть динамовцы, какого качества футбол они могут показывать – мы уже знаем. Важно, чтобы они вспомнили себя, осенних (да, и против «Эвертона» они были очень хороши) там, во  Флоренции. В противном случае, такая «Фиорентина» и такое «Динамо», как на «Олимпийском», лично меня очень настораживают в плане прохода «бело-голубых» в полуфинал Лиги Европы. Будем верить в лучшее! Сыгран только «первый тайм» противостояния. Будем надеяться, что «Динамо» найдет свое счастье в флорентийских воротах. Помнится, после первого матча с «Эвертоном» тоже были вопросы по качеству игры динамовцев, тоже было тревожное  ожидание ответного матча, а в результате -  все хорошо закончилось! Будем надеяться и верить в успех динамовцев во Флоренции!

С верой в новое «Динамо» Сергея Реброва.

Всегда ваш, Владимир Черкасов

P.S. После финального матча юношеской Лиги Чемпионов, спортивный директор «Шахтера»,  Сергей Палкин отвечал на вопросы журналиста «Футбол». Похоже, господин  Палкин находился в состояние  эйфории, наверное, от того, что посидел на трибуне рядом с Платини. Журналист заметил: « … Болельщики будут ждать этих игроков (выделено мною, А.Б.) в основе». «Мы тоже будем ждать …» - ответил спортдир. У меня в связи с этим вопрос: а будет ли ждать их там Луческу?