Поражение, за которое не стыдно

«Динамо» на «Камп Ноу» дало бой «Барселоне», уступив Месси и компании с вполне приличным счетом 1:2.

Накануне этого противостояния сайт «Динамо» Киев» призвал болельщиков «Динамо» особо не злорадствовать по тому, что произошло с «Шахтером» на «Олимпийском» («кроты» влетели «Боруссии» из Менхенгладбаха со счетом 0: 6), дескать, через сутки «Динамо» выходит на «Барселону». Благородный, вобщем-то призыв, но за свое «Динамо» поклонникам команды Мирчи Луческу после противостояния с «Барсой» краснеть не пришлось. Динамовцам удалось достойно противостоять звездной каталонской команде большую часть встречи (замечу, что «Динамо» вполне могло и не проиграть, если бы Супряга, Цыганков и Буяльский смогли реализовать свои моменты). Первые двадцать минут игры выглядели удручающе для подопечных Луческу. «Блау-гранс» создали у ворот Нещерета создали полдюжины моментов и уже на 5-й минуте открыли счет: Месси реализовал пенальти, назначенный за фол Попова на нем же. Примерно в середине тайма киевлянам удалось выровнять игру, «бело-синие» стали смелее идти вперед. Вторая половина встречи в исполнении динамовцев выглядела повеселее. Киевская команда сумела созлать три-четыре голевых момента и забила гол престижа: на 75-й минуте Цыганков добил в ворота мяч, отраженный Тер-Штегеном после удара Вербича. Несмотря на поражение, игра «Динамо» мне понравилась. Понравилось, как подопечные Луческу через командную работу выходили в контратаки и, главное, доволили их до реализации. Киевляне понравились игрой в целом, дисциплиной, самоотдачей, бойцовскими качествами.

Отмечу прекрасную игру восемнадцатилетнего Нещерета, на счету которого добрая дюжина сейвов! Уверен, юный голкипер «Динамо» своей игрой поразил всю Европу (куда там распиаренному Трубину) Отменный матч на левом фланге динамовской обороны выдал Шабанов, проводивший первый официальный матч под руководством Луческу. Сильно сыграл в опорной зоне Шепелев (меня, честно говоря, игра Владимира удивила), хорош был Родригес, Буяльский, как всегда, отпахал от и до. Настоящим лидером коллектива проявил себя Цыганков.

Да и остальные были им под стать.

Что ж, такая игра подопечных Луческу вселяет оптимизм и зарождает надежду на возрождение победных динамовских традиций.