Еврокубковые игры украинских команд сезона 2019-2020. Первый этап.

Вернулся из Харькова, где вживую наблюдал за тем, как парни Пепа в очередной раз деклассировали пацанов Кантру и хочу с Вами поделиться некоторыми впечатлениями от увиденного (а также об участии украинских клубов в стартовых матчах группового этапа Лиги Европы).

Честно говоря, я ездил из Днепра в Харьков не смотреть противостояние лучшего украинского клуба с лучшим английским, а может и мира, клубом (то самое «противостояние» я, как раз увидеть и не рассчитывал), а насладиться игрой «Манчестер Сити». Получил ли я удовольствие от увиденного? Однозначно, ведь смотреть за тем, как работают с мячом и как мыслят на поле Де Брюйне, Гюндоган, Марез и их товарищи – одно наслаждение!

А результат этого матча, для меня, был абсолютно ожидаемым и предсказуемым – настолько велика разница в классе команд. А счет 0:3 при двух попаданиях в стойку и одним ударом в створ в ответ не оставил никаких вопросов о том, кто сильнее и класснее.

«Шахтер» был абсолютно «безпорадним» в атаке, создав лишь несколько полу-моментов и один момент: Мораэс, оказавшись один не один с голкипером «горожан», бесхитростно пробил в Эдерсона (Жуниор, похоже, может забивать только тогда, когда ему выкатывают мяч на пустые ворота).

А группа атаки «Сити» в очередной раз указала «кротам» на те слабости в обороне, которые обнажила еще «Заря» накануне. В данном случае голы Мареза (24-я мин), Гюндогана (38-я) и Жезуса (76-я) получились просто показательными, а отменная игра Пятова спасла «горняков» от совсем позорного исхода (игра Андрея, заслужила лестную оценку от Хосела Гвардиолы, на послематчевой пресс-конференции).

«Динамо», наконец, прервало свою серию без побед, состоящую из шести матчей, обыграв абсолютно посредственный шведский «Мальме» со счетом 1:0. Замечу, что киевляне снова провели два разных тайма, сумев вырвать победу лишь за шесть минут до конца встречи. Вторую половину встречи подопечные Михайличенко провели намного сильнее: если до перерыва динамовцы не сумели создать ни одного удара в створ, то во втором тайме «бело-синие» сотворили четыре голевые возможности, одна их которых увенчалась успехом (тонкую передачу Шепелева воплотил в гол Буяльский).

«Динамо» выглядело креативнее во второй половине встречи потому, что несколько видоизменили тактику:: если до перерыва они играли в основном через фланги с навесами и прострелами в штрафную, то во второй сорокапятиминутке они начали играть через центр, применяя короткие передачи и используя острые передачи в штрафнную гостей.

Фантастическую игру провел Буяльский. И дело не только в забитом Виталием мяче. Хавбек «Динамо» был вездесущим на поле, проделал огромный объем работы, полезно сыграл в отборе и креативно в организации атак. Но самое большое впечатление на меня произвели слезы Михайличенко после забитого его подопечными победного мяча. Это говорит о том, насколько этот человек живет этой командой, вкладывает в нее свою душу и рвет ради нее свое сердце.

«Александрия» в своем дебютном матче в групповом этапе Лиги Европы проиграла «Вольфсбургу» на его поле со счетом 1:3. Честно говоря, у меня была очень слабая надежда на то, что это противостояние закончится для «алексов» позитивно. В этом случае сказалась даже не столько разница в классе, сколько опыт. Хотя, нужно отдать должное подопечным Шарана: они вышли на поле без дрожи в коленях и не пытались только обороняться, но и проводили довольно опасные атаки.

Алксандрийцы в середине второго тайма даже смогли вернуть интригу противостоянию, когда Банада на 66-й минуте, замкнув передачу Гречишкина, сделал счет 1:2. Увы, уже через минуту «волки» забили третий … .

К сожалению, первый еврогрупповой блин получился для подопечных Шарана комом. Но игра, продемонстрированная «алексами» в «волчьем логове» оставляет надежду на то, что без очков александрийцы в этой еврокампании не останутся.

С пожеланием успеха нашим командам в евротурнирах.