«Хоффенхайм» - «Шахтер». Групповой этап Лиги чемпионов 2018-2019

Победив в гостях «Хоффенхайм» со счетом 3:2, «Шахтер» вернулся в борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов и сыграл один из самых зрелищных своих матчей в еврокубках.

Замечу, что обе команды сыграли в чрезмерно открытый футбол. Пять голов было забито в этом противостоянии и еще 5-6 могло влететь в ворота. Фонсека, озадаченный результативностью, которую в последнее время демонстрируют в бундеслиге подопечные Нагельсмана, выставил пять защитников: Данченко, Хочолаву, Кривцова, Матвиенко и Исмаили. Это тактическое нововведение португальского коуча не повлияло на рисунок игры: «Хоффе» дважды поразил ворота «горняков» и еще 3-4 момента не использовал. «Кроты» ответили тем же, только забили на гол больше.

Подопечные Фонсеки очень быстро создали преимущество в два мяча. На 14-й минуте Тайсон отличным пасом бросил в прорыв Исмаили, а тот классно пробил в дальний угол. Через минуту отличился уже сам «Боксер». «Крестьяне» практически мгновенно оправились от шока и уже через две минуты Крамарич, избежав оффсайдной ловушки, сократил счет. За пять минут до перерыва Зубер после серии рикошетов головой технично отправил мяч в ворота, опрометчиво оставленные Пятовым. Очень скоро «кроты» получили преимущество в одного игрока: за вторую желтую карточку был удален Салаи. Правда, донетчане сначала не знали, что делать с этим преимуществом и определенное время немецкая команда атаковала острее «горняков». Ближе к концу игры уже доминировали подопечные Фонсеки, создавшие несколько моментов (убойную возможность не использовал Майкон) и дважды пробившие в стойки ворот.

Футбольная Фортуна все-таки улыбнулась «горнякам»: на второй компенсированной минуте Тайсон забил победный гол (ассистировал ему неутомимый Исмаили) Теперь «кроты» имеют шанс даже на выход в плей-офф Лиги чемпионов: для этого в домашнем матче им нужно будет обыграть «Лион»

С надеждой увидеть весной «Шахтер» в Лиге чемпионов.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Меня умилило то, как на канале «Футбол» выражали восхищение зрелищностью и результативностью этого матча (особенно усердствовал Сабо, взахлеб расхваливавший «кротов») Интересно, что бы они говорили, если бы «Хоффенхайм» использовал еще пару своих моментов и выиграл?