Евро-2016. Квалификация

jtemplate.ru - free extensions Joomla

Финальные игры Шахтера и Динамо в 2015 году

«Динамо» и «Шахтер» сыграли заключительные матчи в групповом этапе Лиги чемпионов. Коротко об этих матчах:

«Шахтер» в «Парке принцев» проиграл ПСЖ – 0:2, не сумев, таким образом, хотя бы очко забрать у лидеров группы. Во всех четырех матчах, «горянки» уступили без вариантов - 0:4 и 3:4 (я не считаю, что здесь были хоть какие-то варианты, ведь «оранжево-черные» горели 0:4) «Реалу» и 0:3 и 0:2 ПСЖ! Луческу, правда, после матча в Париже заявил, что в обоих матчах они играли с парижанами на равных и только их грубейшие ошибки позволили чемпиону Франции победить и во Львове и в Париже (у Мистера грубые ошибки подопечных выглядят как индульгенция тренерскому штабу).

Считаю, что Мирча Михайлович снова лукавит, в свойственном ему стиле. Возьму на себя смелось заявить, что и во Львове, и на «Парк-де-Пренс» парижане были, как минимум, на голову выше «горняков». Да, «оранжево-черным» удавалось создавать кой-какие моменты, но по классу игры, по уровню исполнительского мастерства, по пониманию футбола игроки ПСЖ были сильнее. Это ни в коей мере не в укор донетчанам: просто ПСЖ, на мой взгляд, входит в пятерку лучших команд Европы (вместе с «Барселоной», «Реалом», «Баварией» и «Манчестер Сити»).

В противостоянии на «Парк – де –Пренс», несмотря на то, что «Шахтер» был достоин большего, в целом ПСЖ больше заслужил победу. Парижане имели более реальные моменты для взятия ворот (за исключением моменты Эдуардо на 5-й минуте). Так что, победа парижан, мистер Луческу, абсолютно заслуженна.

«Шахтеру» весной предстоят весной матчи в Лиге Европы, поэтому я хочу обратить внимание на погрешности в игре «горняков». На то, что желательно было бы устранить к весенним евробаталиям. Как-то нервно сыграл Каниболоцкий (у «Шахтера», вообще в этом розыгрыше Лиги, как-то неуверенно играют вратари, как началось с ошибки Пятова в первом матче с «Реалом»…) На 9-й минуте Ибрагимович простил Каниболоцкого, допустившего детскую ошибку, и пробил выше ворот, а так бы …

Хочу обратить внимание на то, что оба гола в ворота «горняков» стали следствием грубых ошибок Ракицкого. В первом случае, когда забивал Лукас  Моура, Ярослав «необачно» покинул свою зону, а во втором случае позиционно проиграл Ибрагимовичу (а потом и догнать не смог). Я думаю, что после этого матча Ярослав вряд ли заслужить комплименты от Давида Луиса. Еще одна характерная деталь: первые 15 минут второго тайма во всех матчах этого розыгрыша Лиги чемпионов для «горняков» были провальными. Что-то неладное с психологией и это вопрос к тренерскому штабу! Тейшейра в матчах Лиги чемпионов выглядел не так уверенно, как в чемпионате Украины… не об этих ли проблемах «горняцкого» клуба говорил задумчивый взгляд Луческу после финального свистка? Говорить на послематчевых пресс-конференциях можно что угодно, но на самом-то деле «старый лис» Луческу хорошо понимает, как далека игра его команды от идеала…

Победив в среду «Маккаби» со счетом 1:0 в заключительном матче группового этапа, киевские «Динамовцы» совершили поистине исторический прорыв, ведь в 21-м веке в плей-офф Лиги чемпионов они еще не выходили! Болельщики «Динамо» 17 лет ждали этого часа! Игра с израильтянами далась динамовцам очень непросто, (я, честно говоря, не ожидал, что динамовцы будут обыгрывать израильский клуб столь натужно. Я надеялся, что «бело-голубые» победят более уверенно). Причем, киевлянам удалось забить быстрый гол: уже на 16-й минуте Гармашу удалось добит мяч в ворота «маккабийцев», отраженный вратарем. Но, к сожалению, после этого динамовцы сподобились всего на пару моментов. Киевляне играли очень осторожно Понятно, что очень высока была цена ошибки. Оно ведь как в футболе бывает – пропустишь нелепый гол (а израильтяне, похоже, в этот вечер могли забить только нелепый гол) – поди, потом, попробуй вырвать победу, особенно если противник «поставил автобус». А тут, к тому же, еще и трибуны пустые и гнать команду вперед некому (кроме доблестных коллег-журналистов). Ожидал я от динамовцев, конечно, большего. Что мне понравилось в ирге «бело-голубых» в этот вечер – так это то, как все скурпулезно и самоотверженно выполняли задачу, поставленную тренерским штабом. И то, как тренерский штаб контролировал выполнение поставленной задачи: когда Гармаш, например, перестал отходить назад, Сергей Станиславович его заменил.

В принципе, динамовцы достаточно гармонично действовали и в атаке, и в обороне. Особенно понравился мне в этой игре Рыбалка. На мой взгляд, это была одна из лучших игр Сергея за последнее время. Огорчила травма Ярмоленко, пожелаем ему скорейшего восстановления. В общем, хоть и натужно, хоть и «валидольно», но динамовцы задачу выполнили (с уверенностью не могу утверждать, что Суркис ставил задачу обязательного выхода из группы).

Ребров первый тренер «Динамо» после Лобановского, кому удалось вывести команду в плей-офф Лиги чемпионов, а вот список тех коучей, кому это не удалось:

Михайличенко, Сабо, Буряк, Лужный, Семин, Газзаев, Блохин. Безусловно, надо признать, что Сергею Станиславовичу (вместе с Раулем Рианчо, конечно), многое уже удалось за эти полтора года! Но, я хочу надеяться, что нынешнее «Динамо» находится только на середине пути, и никак не иначе! Йожер Сабо на канале «Футбол» заявил, что выход «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов для Украины – большой успех. Я не совсем согласен с уважаемым  Йожефом Йожефивечем. Выход из группы Лиги чемпионов для «Динамо» должно быть не большим успехом, а стать нормой. И не только для «Динамо», а и для «Шахтера». Я верю в то, что когда то так и будет! Киевские динамовцы сохранили нашивку Лиги чемпионов на рукаве и на весну! Хочу пожелать, чтобы снять ее пришлось хотя бы после четвертьфинала (я реалист и хорошо понимаю, что с «монстрами» европейского клубного футбола динамовцам тягаться пока еще сложно).

С надеждой на удачный жребий для «Динамо» и «Шахтера» в понедельник.