Начало чемпионата УПЛ 2019-2020 и Супер Кубок 2019

В нашей многострадальной стране стартовал новый футбольный сезон, а это значит, что закончилась вынужденная пауза в нашем с Вами общении на футбольные темы. Сегодня у нас обзор первого матча чемпионата и суперкубкового противостояния.

Честь открыть футбольный сезон в Украине выпала Полтаве, где «Ворскла» принимала «Зарю». Минимальную победу со счетом 1:0 одержали луганчане. Подопечные Скрипника открыли счет уже на 3-й минуте: Леднев классно открылся в штрафной хозяев под передачу Кочергина и технично переправил мяч в дальний угол ворот. Получилось так, что единственный удар «черных котов» в створ ворот оказался победным. После взятия ворот хозяев «Заря» была не слишком активна в атаке и голевых моментов больше не создала. «Ворскляне», продемонстрировав довольно качественный и агрессивный футбол, были близки к тому, чтобы отыграться, но растранжирили свои возможности. Самый «убойный» момент на 76-й минуте был у Коломойца, но форвард полтавчан, оказавшись с глазу на глаз с Никитой Шевченко, из выгоднейшей позиции пробил мимо дальней стойки. Особое внимание хочу обратить на обилие ошибок в обороне «Зари». Особливо в центральной зоне, где «пожарили» Вернидуб и Абу Ханна. Похоже, над этим разделом построения командной игры Скрипнику придется поработать особенно. Победа «Зари» не выглядела яркой, но первые три очка в украинском чемпионате новый коуч луганчан из Полтавы увез.

Суперкубок, как и год назад, завоевали киевские динамовцы. Обыграв «кротов» со счетом 2:1, подопечные Хацкевича испортили дебют Луишу Каштру и Срне. Киевляне добыли волевую победу благодаря двум голам, забитым под занавес спектакля. Открыли счет «горняки» на 3-й компенсированной ко времени первого тайма минуте: Алан Патрик подхватил мяч после выноса Беседина и пробил в дальний нижний угол ворот без вариантов для Бойко. «Бело-синие» фактически за четыре минуты перевернули игру с ног на голову. На 80-й минуте Бурда головой замкнул передачу с углового Де Пены, а на 83-й Гармаш, использовав дальнюю диагональную передачу Миколенко, расстрелял дальний угол ворот Пятова. Хочу заметить, что при кажущемся преимуществе «Шахтера» для «кротов» в этот душный черноморский вечер все могло закончиться плачевно. Дело в том, что арбитр этой встречи Романов не поставил два (!) пенальти в ворота донетчан. На 16-й минуте рефери закрыл глаза на то, как Болбат блокировал, ворвавшегося в штрафную Вербича. А на 63-й минуте ошибка Романова выглядела еще более вопиюще, когда Степаненко сбил Гармаша. Обычно Романов в «класычном» выносит в среднем около восьми предупреждений. В этот раз он обошелся лишь тремя, но за счет чего? За счет либерального отношения к чрезмерно жесткой игре «горняков»!

Этой победой Александр Хацкевич улучшил свою и так довольно приличную статистику взаимоотношений с «Шахтером». Теперь у коуча «Динамо» шесть побед при четырех ничьих и трех поражениях (и при шести матчах на «0»). Наш главред по этому поводу высказал мысль, что у сегодняшнего «Шахтера» просто нет игроков, позволяющих играть против киевлян первым номером и в позиционных атаках (Тайсон и Марлос то уже не те).

Считаю, что воскресное «класичное» противостояние подтвердило тезис о том, что в этом сезоне «Динамо» навяжет нешуточную борьбу «Шахтеру» за чемпионство и Кубок (лишь бы только «романовы», «можаровские» и «козыки» судили по-людски!).

В предвкушении захватывающей борьбы за главные трофеи украинского футбола.

Всегда Ваш, Андрей Баштанов.

P.S. Волки облачились в овечьи шкуры: главред телеканалов «Футбол» Денисов заговорил о толерантности при освещении матчей с участием «Зари» и «Динамо», о том, что раньше было слишком много конфликтов и что нужно жить мирно. Он даже поведал нам о том, что Морозов и Ярмоленко, созвонившись уладили конфликт (ага, Вы можете себе представить, чтобы Андрей звонил горе-эксперту? Сказал бы прямо: Морозов звонил с извинениями Ярмоленко). А Леоненко с его быдлячеством вы куда денете?