Финал Кубка Украины 2017-2018

Хочу поделиться своими впечатлениями о финальном матче Кубка Украины, в котором «Шахтер» на «Днепр - Арене» переиграл киевское «Динамо» со счетом 2:0.

И начну я со своего разговора с комментатором этого матча Вацко, который состоялся спустя 10 минут после финального свистка. Я высказал Виктору свою мысль о том, что молодые (и очень перспективные) динамовцы пока еще не готовы побеждать в подобных матчах. Лучший футбольный комментатор страны согласился со мной, и сказал, что победы «Динамо» - дело ближайшего времени.

Я считаю, что юным динамовским дарованиям нужно просто дозреть – и тогда они также будут реализовывать свои моменты, как это сделали «горняки» в этом финальном противостоянии. Ведь «Динамо» опасных моментов создало не меньше, чем «Шахтер». Ключевой, на мой взгляд, эпизод в матче произошел на 56-й минуте Беседин из выгоднейшего положения не смог переиграть Пятова. А забей Артем, и итог матча мог быть другим (я не согласен с Фонсекой в том, что они на протяжении всей игры переигрывали «Динамо», до 30-й минуты киевляне играли первым номером и владели территориальным и игровым преимуществом).

А ведь оборона «Шахтера» в этом эпизоде провалилась, так же, как и киевская девятью минутами ранее, когда Феррейра замкнул фланговую передачу Бутко (большая доля вины в этом голе Кадара, который не смог прервать передачу Богдана).

В целом, я считаю, на поле была примерно равная борьба. Я это говорю не для того, чтобы умалить заслугу «Шахтера». «Горняки» заслуженно завоевали этот трофей, продемонстрировав вместе со своими оппонентами зрелищный футбол. Вообще, на мой взгляд, по качеству игры это был один из лучших финалов за последнее время, а если еще и учесть фантастическую атмосферу на трибунах – то финал получился просто супер!

Не могу не сказать несколько слов о судействе. Тот, кто читает мои статьи постоянно, думаю, помнит, что я заранее предсказал то, что финал будет судить Можаровский. Фонсека остался очень доволен судейством. Спору нет, результативных ошибок рефери не было. Но из ложи прессы «Днепр – Арены» было хорошо видно, как арбитр поощрял тактику симуляции и мелкого фола со стороны одной из команд. И я абсолютно, согласен с тем, что сказал после матча Гармаш. И по Степаненко особенно.

Но грязно провоцировал не только Тарас, а еще и «манчестерская надежда» Фред. Неприятно видеть такие моменты.

«Шахтер» талантливая, мастеровитая команда и вполне могла бы обходиться без этой грязи на поле (говорю это вполне ответственно, ведь из ложи прессы видно гораздо больше, чем на телекартинке).

В заключение хочу поздравить всех истинных поклонников футбола в Украине с превосходным кубковым финалом. Надеюсь почаще видеть подобные матчи и в первенстве страны.

С надеждой, что « все буде добре, у кожного з нас».