Обзор матчей 1/4  Кубка Украины 2017-2018

В среду в украинском футболе произошло далеко не ординарное событие (может быть, даже, уникальное): клуб на первом году жизни вышел в полуфинал Кубка Украины.

Это клуб – днепровский СК «Днепр-1», победивший во Львове в четвертьфинале Кубка одноименную команду со счетом 2:1 (на всякий случай напомню, что оба коллектива играют во второй лиге).

Эта знаковая победа днепрян получилась волевой, ведь счет в матче открыли «горожане»: в первой половине встречи Кисленко головой замкнул передачу с фланга. По свидетельству очевидца (на матче присутствовали сотрудники нашего сайта – Александр Гусев и фотокор Павел Маменко) в первом тайме игроки СК «Днепр-1» имели три прекрасные возможности для того, чтобы сравнять счет, но львовне устояли. Сравнять счет, имевшим солидное игровое преимущество днепрянам, удалось на 75-й минуте, Снижко в точности повторил гол львовян. Для выявления полуфиналиста Кубка, понадобилось дополнительной время, и за две минуты до серии пенальти Поплавок забил победный для «синих» гол!

Невероятный успех молодой команды! Наши поздравления президенту клуба Ю. Березе, главному тренеру Д. Михайленко, всему тренерскому штабу и, конечно, игрокам.

В Полтаве Кубковые отношения выясняли «Ворскла» и «Мариуполь». И здесь, также как и во Львове, победитель пары одержал волвую победу и также со счетом 2:1.

В полуфинал прошел «Мариуполь». Счет открыли ворскляне: на 13-й минуте Кулач головой замкнул фланговую передачу. Приазовцы отыгрались на 25-й минуте: Борячук с подбора пробил в верхний угол. Победную точку в матче на 75-й минуте поставил Тотовицкий, эффектно пяткой переправив мяч в сетку.

Два  других полуфинала прошли в менее напряженной борьбе, хотя киевляне, победившие в Чернигове местную «Десну» со счетом 2:0, второй гол забили аж на 90+4-й минуте: снова отличился вышедший на замену девятнадцатилетний Русин. А открыли киевляне счет уже на 6-й минуте: Гармаш удачно пробил с лета после передачи Пиварича. Хочу отметить игроков «Десны». Они не спасовали перед фаворитом встречи и не смутились от быстро пропущенного гола, а постарались дать бой динамовцам и создали 3-4 опасных  момента у ворот «бело-синих».

«Динамо» снова не впечатлило, и если в атаке «кияне» выглядели неплохо (снова выделился Шапаренко), то в обороне – прямо скажем, неважно.

Не имеет права претендент на чемпионство и победу в Кубке, так много позволять у своих ворот команд из первой лиги!

И совсем не имел проблем в противостоянии с «Вересом» (несмотря на бодрые заявления Юрия Вирта дать бой «горнякам») «Шахтер», уверенно победивший ровенчан со счетом 4:0.

«Гольовий доробок» донетчане равномерно распределили по таймам: в первом отличились Феррейра на 7-й минуте и Бернард на 45-й со штрафного, а во втором Марлос (63-я мин.) и Бланко-Лещук (83-я).

Юрий Вирт, после матча бодренько пообещал, что бой с «горняками» переносится на субботний матч чемпионат. Посмотрим…

Итак, в полуфинал Кубка вышли «Динамо», СК «Днепр-1», «Мариуполь и «Шахтер».