Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Обзор финала Кубка Украины 2014-2015

Какую драматическую развязку в серии пенальти подарил нам финал Кубка! Такой «триллерной» концовки в нашем финале Кубка я давно не видел! Браво СаШо! Браво Александр Шовковский!

Признаюсь, друзья, когда счет в серии пенальти стал 3:1 в пользу горняков, я был практически уверен в кубковом триумфе «оранжево-черных». И вот как Фортуна и Шовковский все перевернули с ног на голову!

Отмечая заслугу кипера «Динамо», хочу заметить, что отразить два пенальти в такой драматичной послематчевой серии – дорогого стоит! Хотя, собственно, чему тут удивляться? Ведь мы помним, кто вытащил сборную Украины в четвертьфинал германского мундиаля в 2006 году, оставшись «сухим» в послематчевой серии со швейцарцами (кстати, это достижение Шовковского пока остается уникальным в аналогах мировых первенств).

Вы знаете, друзья, когда Шовковский отразил пенальти, пробитый Гладким, мне вспомнилось, как когда-то незабвенный Владимир Никитович Маслаченко (к слову, один из лучших вратарей советской эпохи) восторгался работой СаШо на тренировках. Кропотливый труд на тренировках Александра сделал капитана киевлян героем кубкового финала в его шестисотом матче в футболке «Динамо».

Остается только добавить, что в четверг СаШо выиграл свой десятый Кубок в биографии. Отдав должное герою финала, хочу поделиться своими впечатлениями о самом матче, каким он виделся из ложи прессы «Олимпийского», Зрелищного и красивого футбола практически не было, хотя и грубым это противостояние не назовешь, невзирая на обилие желтых карточек.

«Динамо», на мой взгляд, «не самовито» поддерживаемое публикой, имело игровое и территориальное преимущество, особенно в первые двадцать минут и в овертайме. Хотя, нужно заметить, что настоящих голевых моментов команды создали поровну (по два-три). Просто донецкие бразильцы лишний раз продемонстрировали нам, что являются людьми момента. Было видно, что команды осторожничают, сводят риск до минимума, выжидая ошибки соперника. Динамовские опорники плотно прикрыли Тейшейру и Косту с Бернардом, лишив их оперативного простора.

Постарались Рыбалка с Сидорчуком. Сильно сыграл Хачериди. Вообще, середина поля была динамовской. Вот здесь, я считаю, Ребров переиграл Луческу. Вам не кажется, что «старый лис» Луческу утратил тактическую гибкость (если она вообще была, по большому счету). За 300 минут трех последних противостояний «оранжево-черные» ни разу не смогли распечатать ворота киевлян! Это уже серьезно.

«Динамо», на мой взгляд, в этот вечер показало почти максимум того, что могло показать, учитывая то, что тренерский штаб «бело-голубых» был лишен кадрового маневра в линии атаки. Учитывая то, что креатив в атаке динамовцами был принесен в жертву надежности в середине, а вся атака была заточена на фланги (Ленс и Ярмоленко при поддержке Виды и Силвы) ожидать сверх агрессивности в атаке от киевлян не приходилось.

«Шахтер», же, на мой взгляд, явить нам игру в атаке равную той, которую демонстрировал два года назад, просто не способен (в силу комплекса причин). В целом это финальное противостояние двух украинских грандов смотрелось на одном дыхании и держало в напряжении вплоть до последнего сэйва СаШо.

Говоря о «класичном» не говорить о судействе невозможно. В целом, Можаровский, мне кажется, справился. Может, слегка с желтыми карточками перебрал, да в эпизоде с удалением Рыбалки, на мой взгляд, рефери переборщил. С трибуны этот эпизод смотрелся, как игровой, ну, или это я его так увидел.

Сезон 2014/2015 г. г. завершился полным триумфом «Динамо», положившим золото чемпионата в национальный Кубок, впервые с 2007 года.