Чемпіонат України

Кубок України

Ліга чемпіонів

Ліга Європи

Збірна України

Открытия Андрея Ярмоленко

 

Украинские звезды – они бывают очень далекими, когда блистают в западных футбольных чемпионатах, забивают, получают прекрасные отзывы прессы и кажутся для нас здесь, в Кропивницком, просто на недосягаемом расстоянии. Это с нашими иностранными коллегами они общаются запросто, а мы, украинские журналисты, читаем и завидуем. Так было с Андреем Шевченко эпохи «Милана», так есть с нашим земляком Евгением Коноплянкой и так же было еще совсем недавно с Андреем Ярмоленко. Но иногда судьба преподносит сюрпризы, звезды оказываются очень близко, ты можешь оценить их блеск и достоинства по–настоящему.

 

В минувшую среду лидер сборной Украины и хавбек дортмундской «Боруссии» Андрей Ярмоленко неожиданно для многих приехал на Кировоградщину для того, чтобы поучаствовать в открытии новой площадки для мини-футбола в Александрии, а затем поощрить, наградить, подбодрить участников Всеукраинского детско-юношеского турнира, посвященного Дню Конституции. Мне посчастливилось провести рядом с Андреем практически целый день. И скажу прямо, я не просто открыл для себя другого Ярмоленко, а кажется, понял этого простого, искреннего и понимающего свою нынешнюю роль парня. Если кто сомневается, просто почитайте нашу короткую беседу, записанную в перерыве между приездом из Александрии и перед началом полуфинальных матчей в Кропивницком, в кафе-кондитерской «Счастье», когда Андрей просто отдыхал, попивал минералку, готовился к новому наплыву болельщицкого внимания и запросто согласился ответить на несколько вопросов журналиста, с которым познакомился всего-то час назад. Впрочем, судите сами об этом из эксклюзивного интервью Андрея Ярмоленко:

Андрей, для начала, скажите, кто стал инициатором вашего визита на Кировоградщину?

Здесь, в Кропивницком, сейчас живет и работает мой двоюродный брат Владимир Духно. Володя пару месяцев назад позвонил в Германию и предложил организовать такой праздник для детей в вашем городе, и я с удовольствием согласился. Скажу так, я всегда готов поддерживать любые начиная, которые идут во благо и помогают нашим детям становиться здоровее и лучше. Когда же речь заходит еще и о моем любимом футболе, то разве можно отказаться. Поэтому согласовали дату, когда буду свободен, и вот я здесь уже не в качестве игрока киевского «Динамо», а почетного гостя, что даже несколько непривычно. Но если это поможет ребятам стать чуточку лучше и даст толчок к еще более настойчивым тренировкам, то тогда наша общая затея удалась на все сто процентов.

Давайте немножко поговорим за жизнь, как говорят в Одессе. Как сейчас обстоят дела в вашей карьере в «Боруссии», где сменился тренер, и каковы ожидания?

Ну в футболе так бывает – сегодня вроде все хорошо, а завтра – не очень. Но нужно сцепить зубы, работать и доказывать свою состоятельность. Пока с новым главным тренером (швейцарец Люсьен Фавр.  Авт.) я не знаком. Уже скоро полечу в Дортмундт, где начнутся сборы, познакомлюсь с новым наставником и конкретно на месте все узнаю.

Пока есть свободное время, наверняка следите за событиями на чемпионате мира. Какие впечатления?

Считаю, довольно-таки интересный чемпионат. Нет явных аутсайдеров, а вот интересных и неожиданных результатов (беседа проходила еще до вылета сборной Германии.  Авт.) предостаточно. И это же отлично. Лично я ни за кого не болею. Просто смотрю футбол и наслаждаюсь игрой.

Глядя на сборную Хорватии, которая пока впечатляет, не думаете – на их месте могли быть мы?

А что сейчас сожалеть или гадать? Нас там нет – да и все. Нужно забыть тот не совсем удачный этап и двигаться дальше. Нет, ну, конечно, можно сейчас рассказывать, что если бы мы попали на мировое первенство, то стали бы победителями. Но нас там нет, а потому все разговоры на эту тему смысла лишены.

Сейчас, даже приблизительно, не можете назвать, кто способен претендовать на победу?

Нет, я таким не занимаюсь. Поймите, это футбол, здесь можно показывать качественную игру на групповом этапе, а в плей-офф все может измениться. В таких нервных и эмоциональных противостояниях судьбу может решить один, даже неожиданный мяч. Поэтому давайте не будем забегать вперед. Пока лично мне очень понравились хорваты.

Ваши первые визуальные впечатления от системы видеонаблюдения (VAR)?

В принципе, раньше я был против этого. Мне казалось, что будет теряться какая-то динамика самой игры. Но сейчас, глядя на то, как довольно-таки быстро принимаются решения и нет огромных пауз, то все кажется неплохо. Считаю, что все должно быть справедливо, чтобы потом судей не упрекали в ошибках и предвзятости. Если это помогает установить справедливость – это прекрасно. Главное, чтобы видеоповторы не замедляли игру и не стали поводом для возможных недоразумений.

Вопрос, который меня давно интересует: вы можете передать ощущения звезд, которые проваливают игры на чемпионате мира? Можно ли справиться с вот таким психологическим давлением и «переломить» себя?

Вы знаете, думаю, что ни у одного профессионального футболиста не было так, чтобы карьера шла только по нарастающей. А при неудачах шквал критики просто неизбежен. Тут каждый с ней справляется по-своему. Не думаю, что для настоящего профессионала это является проблемой. Нет, конечно, с этим тяжело справиться. Тут важно, лично для меня, понять, что нужно делать в такой ситуации. Обычно я еще настойчивей тренируюсь и стараюсь отвечать недоброжелателям на футбольном поле.

Как вы относитесь к несправедливой критике?

Ну она всегда обидна. Но у каждого человека есть свое мнение, нужно его воспринимать с пониманием. Раньше, конечно, сильно переживал. Но с возрастом стал относиться более уравновешенно. Но, согласитесь, каждый футболист оценивает и анализирует каждую свою игру. И прекрасно понимает, когда он сыграл неудачно. И тут нужно быть готовым к тому, что твои действия на футбольном поле оценят и другие. И с более эмоциональным подтекстом.

А скажите, сейчас, уже имея опыт выступлений в Германии, вы смогли бы отказать журналисту, нещадно вас критикующему, когда после очередной неудачной игры тот станет задавать вам нелицеприятные вопросы?

Я, в принципе, стараюсь никому не отказывать в интервью, прекрасно понимая, что это часть моей работы. Все спортсмены – медийные личности, и нужно этому уделять время. Ушло то время, когда пресса была отдельно, а спорт­смены – отдельно. Сейчас мы с вами уже неразделимы и делаем, так сказать, одно общее дело: развиваем и популяризируем самую прекрасную игру на планете – футбол. Если поклонникам спорта интересна наша жизнь, то мы должны быть, как можно более открытыми, по-другому уже нельзя.

А что еще заставило вас переоценить, пускай и непродолжительное пребывание в Германии?

Да, в принципе, ничего. Я ведь туда ехал уже взрослым, сформировавшимся человеком. У меня семья, дети, за которых несу ответственность, и нужно быть готовым к любым сложностям. Понятно, что в последнее время не играю, но такова доля футболиста. Нужно просто работать с удвоенной энергией. Сюрпризов в Германии для меня не было никаких, поскольку к этому переезду я готовился.

То есть, вы считаете, что переход состоялся именно в то время, когда было нужно вам, вашей карьере или все-таки можно было попробовать свои силы в зарубежном клубе раньше?

На все воля Божья. Вот так же, как мы говорили с вами о чемпионате мира и возможных шансах там сборной Украины. Так же и в моем личном случае можно было бы утверждать, что если бы перешел в 20 лет в «Барселону», то был бы лучше Месси. Но это же глупость. Наоборот, может быть, в 20-летнем возрасте мог бы «поплыть» и остановиться в своем росте. А так в 27 лет уже ко многому относишься совсем по-другому. Так что, всему свое время.

Поскольку время нашего короткого общения истекает, то напоследок ваши пожелания молодому поколению, ради которого и приехали в наш город…

Сначала хочу пожелать всем детям здоровья, а еще – слушаться своих родителей, которые хотят нам только добра. И здесь их советы и наставления бесценны. Ну а в спортивном плане я всегда говорю, что талант – это такая штука, которой может изначально обладать один человек из сотни. И главное – это работоспособность и твое отношение к любимому делу. Если ты будешь упорно работать, несмотря на всевозможные трудности, то успех обязательно придет…

Ну и в завершение хотелось бы написать уже об итоговых впечатлениях Андрея Ярмоленко, которые посчастливилось наблюдать и услышать. Так вот знаменитый спортсмен, побывавший не на одном таком мероприятии, абсолютно искренне был рад, что приехал на Кировоградщину. Он поблагодарил всех, причастных к действу, особенно детских тренеров за их энтузиазм и любовь к детям, отметив, что у нас ко всему происходящему отнеслись с душой и пониманием, а потому атмосфера здесь была вдохновляющая и эмоциональная. И Андрей Ярмоленко не прочь приехать к нам, если будет возможность, и в следующий раз. И он это сделает, поверьте…

Наш коллега Юрий Илючек любезно поделился с нами своим авторским материалом

 

 

Добавить комментарий


Яндекс.Метрика