1/8 финала Чемпионата Мира. Испания-Россия и Хорватия – Дания.

Продолжаем наш рассказ о матчах 1/8 финала чемпионата мира.

Матч Испания-Россия разительно отличался от двух предыдущих. Скучная, нудная игра без  голевых моментов, с победой по пенальти  команды, не сумевшей за всю игру организовать ни одной мало-мальски осмысленной атаки!

К тому же это убожество еще и длилось 120 минут! Кошмар! Победа антифутбола!

Самое постыдное зрелище на этом первенстве! Одна из самых позорных игр сборной Испании за последнее время (наверное, после поражения от сборной Голландии со счетом 1:5 на прошлом мундиале) Как можно было не обыграть такую убогую команду?!

Испанцы довольно быстро повели в счете. На 11-й минуте  Жирков очень грубо сыграл против Начо и Кейперс  должен был наказать грубияна предупреждением, но не сделал этого! Но справедливость восторжествовала, и наказание последовало в виде гола в ворота Акинфеева: последовала подача штрафного, и Игнашевич в борьбе с Рамосом забил  мяч в собственные ворота (надо было защитнику россиян в мяч играть, а не применять борцовский захват против Серхио).

Казалось, «фурия роха» без проблем разовьет успех. Видимо, и игрокам в красно-желтой форме тоже так показалось, ведь они владели абсолютным преимуществом (владение мячом в первом тайме 21% на 79%, естественно, в пользу пиренейцев), пресекая малейшую попытку соперников даже попробовать организовать атаку: при потере мяча в середине поля подопечные Йерро сразу же вступали в борьбу и воэвращали кожаную сферу под свой контроль. В тех редких случаях, когда россиянам удавалось выйти из-под прессинга, их атаки обрывались из-за неточных передач.

Короче, полное половое бессилие. Надо сказать, что признаки импотенции проявлялись и в действиях испанцев. До конца тайма они так больше и не создали ни одного голевого момента у ворот хозяев турнира. А в конце первой половины испанцев постиг несчастный случай. Коке в безобидной ситуации не смог должным образом обработать мяч и выпустил его на угловой (к этому эпизоду мы еще с вами вернемся).

Последовала подача корнера, Дзюба пробил головой и мяч попал в поднятую руку, находящегося в прыжке спиной к Дзюбе, Пике. Здесь Кейперс не сомневался ни секунды и указал на одиннадцатиметровую отметку. С пенальти, форвард  тульского «Арсенала», Дзюба не промахнулся (как Артема судьба развела с его бывшим тренером, которого он презрительно называл «тренеришкой»: Эмери возглавил лондонский «Арсенал», Дзюба тоже в «Арсенале», только тульском…)

Во втором тайме безобразие продолжилось: испанцы монотонно атаковали, а россияне- отбивались, практически не помышляя об атаках. Да и сил у них практически не было: об этом свидетельствуют многочисленные приступы судорог, валивших игроков российской сборной на газон. Беда пиренейцев  в том, что за весь второй тайм они смогли создать лишь один голевой момент: на 83-й минуте удар Иньесты в нижний угол вытащил Акинфеев. В овертайме испанцы сподобились лишь на один момент, в котором Акинфеев  парировал удар Родриго на 109-й минуте.

На 114-й минуте у Кейперса были основания ставить пенальти в ворота хозяев турнира. Причем, на выбор: защитники россиян валили сразу нескольких испанцев в своей штрафной, но голландский арбитр проявил удивительный либерализм. Впрочем, кто им доктор, этим испанцам ?

Нужно было громить эту никакую сборную России в основное время, и спокойно выходить в четвертьфинал. А так …

Россияне вымучили для себя шанс в серии послематчевых одиннадцатиметровых, и воспользовались им. Вы знаете, друзья, когда к точке подошел Коке, я сразу сказал – не забьет. Просто я вспомнил тот злополучный угловой, когда хавбек «Атлетико» не смог укротить мяч, а угловой привел к пенальти. Россияне пробили одиннадцатиметровые лучше, и вышли в четвертьфинал.

Испанцы с позором уезжают домой. Уступить дорогу такой команде – самый настоящий позор!

Когда уже на 4-й минуте противостояния Хорватия – Дания счет стал 1:1, подумалось, что этот матч получится результативным, а фавориты этой встречи хорваты разовьют успех и уверенно выйдут в следующий этап турнира. Но датчане оказались «крепким орешком» и, как и россияне, довели матч до серии одиннадцатиметровых.

За 116 минут основного времени матча команды забить больше не смогли – 1:1. У «клетчатых» была великолепная возможность вырвать победу, но Модрич проиграл пенальтийную дуэль Шмейхелю – младшему.

В серии одиннадцатиметровых блеснул уже кипер хорватов Субашич, отразивший три удара, выведя, таким образом, свою команду в четвертьфинал, где балканцам придется побороться с россиянами.

Пока все матчи плей-офф проходят в напряженнейшей борьбе, и я надеюсь, что и остальные встречи 1/8 финала порадуют нас качественным футболом.