Украина – Эстония. Обзор матча.

Фоторепортаж матча - Павел Маменко

Дебютный матч для нашей главной команды в Запорожье завершился победным результатом. Подопечные Шевченко в компенсированное время вырвали победу у Эстонии со счетом 1:0. Победный гол на второй компенсированной ко времени матча минуте забил Роман Безус, реализовав штрафной удар. Говоря о не столь впечатляющей по результату (да и по игре) победе над довольно скромным соперником, сделаю акцент на том, что в игре против прибалтов Шевченко попробовал ближайший резерв (по сравнению с последним матчем на поле вышли девять новых исполнителей). Андрей Николаевич сдержал свое обещание, что в стартовом составе мы увидим тех, кто не часто туда попадает. Благо, соперник (а при всем уважении к сборной Эстонии, язык не повернется назвать ее серьезным оппонентом) и статус матча позволяли экспериментировать. Как и можно было предположить, наши сразу завладели инициативой, но за первые 20-ть минут игры сумели создать лишь один голевой момент. На 4-й минуте Ярмоленко пасом пяткой подключил к атаке Болбата, тот навесил в центр штрафной на Беседина: Артем пробил головой в упор, но кипер гостей Игонен каким-то чудом среагировал на удар. В течение первой половины встречи «желто-голубым» удалось создать еще всего лишь два более-менее опасных момента. На 26-й минуте Коваленко пробил штрафной чуть выше ворот, а на 39-й Беседин не успел замкнуть острую передачу Ярмоленко. Вот, пожалуй, и все. Как то не хватало нашим ребятам последней передачи или завершающего удара.

Сюжетная линия второго тайма повторила первый. При тотальном преимуществе по-настоящему реальных шансов наши не создали. Из полу моментов можно вспомнить, лишь, удары Ярмоленко и Безуса, да неиспользованный Соболем шанс поразить ворота гостей. Прибавили украинцы в движении и активности только в последние минуты встречи, а забить победный мяч удалось только за минуту до конца компенсированного времени. Швед заработал штрафной, который взялся исполнить Безус. Роман пробил не слишком удачно, но мяч угодил в голову Зенева (помните, играл за «Карпаты»?) и отскочил прямо в противоположный от вратаря сборной Эстонии угол.

О том, кто как проявил себя из ближайшего резерва нашей главной команды, поговорим отдельно.

-Лунин. Трудно дать какую-то оценку игре Андрея, ведь работы у него, в принципе, не было. Разве что, отмечу точность его пасов при введении мяча в игру ногой (а это сейчас в Европе очень ценится!).

-Соболь. Не испытывая нагрузки в обороне, Эдуард активно поддерживал атакующие действия. Растерялся в шикарном голевом эпизоде, который создал ему Ярмоленко.

-Пластун. Игорь сыграл надежно, стараясь действовать строго позиционно и просто, адресуя мяч партнерам. Оценить его возможности в оборонной работе сложно по причине инертности эстонской атаки.

-Матвиенко и Шабанов. Сказанное выше вполне можно отнести и к Николаю, и к вышедшему вместо него на замену Артему. Разве что, динамовец выглядел эффективнее своих партнеров в плане начала атаки.

-Болбат. Вследствие специфики противостояния, выполнял, скорее, функции вингера, чем крайнего защитника. Иногда у него неплохо получалось поддержать атаку. Как, например, в эпизоде на 4-й минуте, когда Беседин головой замкнул его передачу.

-Сидорчук. Очень прилично выглядел на позиции опорника, вселив в нас уверенность в том, что отсутствие Степаненко в противостоянии с сербами не станет для нашей команды катастрофой.

-Шахов. Евгений провел довольно бледный матч. Видимо, сказывается отсутствие игровой практики в «Лечче».

-Цыганков. Был одним из лучших в средней линии украинской сборной. Пытался искать нестандартные ходы развития атаки. К сожалению, партнеры его понимали не всегда.

-Коваленко. Обычный для Виктора посредственный матч. Запомнился лишь, неплохо исполненный им штрафной удар в первом тайме.

-Ярмоленко. Сыграл очень полезно в атаке. Угрожал воротам соперника сам и помогал это делать партнерам классными передачами. Запомнились его великолепный пас пяткой на Болбата в начале встречи и просто фантастическая передача на Соболя во втором тайме.

-Беседин. Полезно и агрессивно действовал в атаке. Часто цеплялся за мяч, много боролся, оказывая давление на оборону гостей. К сожалению, не использовал два голевых момента.

-Шепелев. Неплохо вошел в игру. Иногда Володе удавалось демонстрировать филигранную технику и креативно обострять игру.

-Буяльский. Полезно отыграл в середине поля после выхода на замену. Неплохо поддерживал атаку, темп и ритм игры.

-Иванисеня. Дебют Дмитрия в главной команде страны (он стал 12-м представителем «Зари» в сборной) можно назвать удачным. Надежно заменил Сидорчука в опорной зоне.

-Швед. Хорошо вошел в игру и Марьян. Успел несколько раз обострить игру и пробить по воротам. Заработал штрафной, ставший результативным.

-Безус. Пожалуй, Роман эффективнее всех вышел на замену. Добавил креатива в атакующих действиях, один раз очень опасно пробил по воротам. Забил победный мяч.

Будем надеяться, что Шевченко, благодаря этому противостоянию, получил достаточно пищи для размышлений о состоянии ближайшего резерва.

А пока нашу команду ждет вояж в Белград. Где, будем верить, нашим ребятам удастся поставить восклицательный знак!