Итоги 27-го тура чемпионата Украины

Приветствую, друзья!

Прошел 27-й тур чемпионата Украины. А у нас на сайте – традиционный обзор сыгранных матчей.

- «Ильичевец» - «Севастополь»  0:0

Такое впечатление, что тон игре задал нудный репортаж Вячеслава Шарафутдинова. Игра проходила в невысоком темпе, все основные события проходили, в основном, в центре поля. Команды моменты, вроде, и создавали, но не хватало мастерства их реализовывать, кто-то, как Тотовицкий, Чурко, Танчик, еще не приобрели то самое мастерство в достаточной степени, а кто-то, как Таргамадзе или Лысенко – растеряли (подтверждением тому – две яркие «свечи» от Владимира). Не обошлось в этом матче и без судейского ляпа. Судейская бригада не засчитала, как оказалось, чистый гол Кулача на 21-й минуте. Хорошо, что Николай Петрович Павлов за перипетиями этого матча наблюдал с трибуны….

- «Заря» - «Говерла» - 1:0

Переключился с просмотра матча «Ливерпуль» - «Челси» на матч в Луганске и, почти та же картина, что и в Ливерпуле. Тот же «синий автобус», только теперь уже в исполнении «Говерлы». Ярким примером плотности игры в обороне ужгородцев может служить эпизод, когда на 73-й минуте Хомченовскому в его прорыве по левому флангу противостояли аж пятеро игроков «Говерлы» (что, впрочем, не помешало Дмитрию сделать передачу в штрафную)! Несмотря на упорное сопротивление «Говерлы», луганчане упорно искали своего шанса у ворот закарпатцев. Вернидуб даже Боли не снимал, как в предыдущих матчах, а выпустил Будковского вместо Ярмаша. До поры, до времени ужгородцы сдерживали натиск, Кипер «синих» Бабенко справился с опасными ударами Данило и Боли… До поры – это до 84-й минуты, когда Руслану Малиновскому удался великолепный удар с левого угла штрафной площадки в дальний угол (Руслан оказался в этот день удачливее Джеррарда).

- «Карпаты» - «Металлург» З – 2:2

Во Львове команды неожиданно, по моему мнению, порадовали нас веселым футболом. Во всяком случае – для меня неожиданно. Я, честно говоря, ожидал увидеть скучную игру, особенно в исполнении запорожцев. Но, запорожцы, видимо, решили показать, что им это первенство еще небезразлично. В этот раз «Металлург» проявил характер. Дважды львовяне вели в счете после ударов Бартуловича и Зенева (причем, львовяне ассистировали друг – другу) и дважды «казаки» отыгрывались, после ударов Юсова и Година. Особенно хочу отметить гол со штрафного Година, который запорожец провел на 87-й минуте.

- «Металлист» - «Днепр» - 2:1

Наконец-то и Циганик признал в передаче «Про футбол» то, о чем мы твердили на нашем сайте на протяжении всего сезона. Игорь в прямом эфире, со свойственной ему прямотой заявил о том, что не чемпионская игра у «Днепра». Так я об этом писал весь сезон! Посмотрите мои предыдущие обзоры, и Вы убедитесь в том, что, когда большинство журналистов, говорили о прогрессе «Днепра», я продолжал указывать на слабую игру обороны днепрян, на скудность тактических схем Рамоса, на недостаточную самоотдачу хорватских легионеров, на снижение уровня игры Коноплянки, (если Женя будет продолжать в том же духе, то местом в сборной придется поступиться Хомченовскому и Болбату, я не говорю уже о «Ливерпуле»), на невразумительную игру Джулиано (помните, я сравнивал его со спасателем с пляжа Малибу?). Кто обрезался, когда харьковчане забивали гол? Правильно, Джулиано. Да что там говорить… Хочу отметить интересную игру в атаке «Металлиста» и отличные голы Гомеса и Бланко.

- «Металлург» Д – «Динамо» - 2:1

В предматчевом комментарии, уважаемый мною, эксперт Александр Сопко предположил, что Ташуев и психологически и тактически подготовит команду идеально. Не ошибся бывший защитник «Шахтера»! Действительно, металлурги самым серьезным образом настроились на реванш (помните, в первом круге донетчане проиграли в Киеве – 1:9) и сыграли на своем поле тактически грамотно, агрессивно и самоотверженно. Тактически грамотно – в том смысле, что не понеслись, сломя голову, добиваться реванша, а наращивали давление на ворота киевлян планомерно, достаточно упомянуть, что первый удар по воротам динамовцев металлурги нанесли на 23-й минуте, а счет открыли на 47-й, когда Мораэс, воспользовавшись неразберихой в центре обороны киевлян (об этой неразберихе как-то неудобно уже и говорить, честное слово) использовал стандарт (и о пропущенном после стандарта голе, киевлянами, разговоры уже набили оскомину). Так вот, когда на 47-й минуте металлурги открыли счет, мне подумалось, что поединок, скорее всего, так и завершится, ведь по развитию событий в первом тайме, по игре киевлян я, например, не увидел, за счет чего динамовцы смогут забить. Не увидел, скорее всего, потому, что на поле не было Владислава Калитвинцева! Именно Владислав, выйдя на поле впервые в этом сезоне, оживил игру киевлян, став достойной заменой на правом фланге атаки киевлян Андрею Ярмоленко (Андрей, как и Мбокани с Макаренко, пропускал игру из-за перебора желтых карточек). Влад и гол забил, как Андрей, сместившись к центру в окружении трех защитников. Ничего не скажешь, отлично вошел в игру молодой киевлянин! Но что толку, если остальные провели очередную, откровенно, слабую игру! Неважно выглядели все, и украинцы, и легионеры (будь моя воля, на следующий сезон оставил бы в «Динамо» из легионеров только Силву и Мбокани). Сдается мне, что улучшение игры «Динамо» следует ждать уже в следующем сезоне. И вполне, вполне возможно – при новом тренере. Металлургам же, во главе с Ташуевым хочу пожелать дальнейшего развития командной игры. Симпатичная командочка образовалась в Донецке (это я не про «Шахтер» и не про «Олимпик» сказал).

- «Ворскла» - «Таврия» - 1:1

Сейчас трудно, наверное, поверить, что в недалеком позапрошлом сезоне крымчане претендовали на участие в ЛЕ и шли в таблице выше полтавчан. Сегодня же эти команды находятся в разных весовых категориях. По всем раскладам ворскляне должны были легко побеждать. Тем более, что полтавчане легко повели в счете на 18-й минуте, забив «кумедный» гол. Игорь Пердута пробивал по воротам, Кахриман мяч парировал, а сам Игорь упал, но, успев встать, выцарапал мяч у, замешкавшихся двоих защитников «Таврии», Бусаиди и Гранчарова и отправил «круглого» в сетку. После гола полтавчане полностью контролировали игру. Надо сказать, что до штрафной площади «Ворсклы» крымчане впервые дошли на 32-й минуте. Казалось, что игроки «Ворсклы» вот-вот разовый успех, но… успеха добились как раз крымчане. Это на 45+1 минуте в толчие ворот Селио затолкал мяч в ворота – 1:1. И хотя для того, чтобы выйти вперед у полтавчан был еще целый тайм, вырвать победу ворскляне не смогли. Сенсация? По нынешним реалиями, да, сенсация. Сенсация, отодвинувшая «Ворсклу» от шестого места.

- «Волынь» - «Черноморец» - 1:2

Победный задел одесситы сделали в течение 2-х минут подряд на 11-й и 12-й минутах. Сначала Аржанов замкнул передачу Лео де Матоса, а затем маленький шедевр сотворил Алексей Антонов, положив одним финтом двух защитников и вратаря, отправил мяч в сетку. В дальнейшем одесситы уверенно контролировали игру, позволив «Волыни» забить лишь раз, на 68-й минуте, когда Козьбан просто пробил в ближний угол после паса Бабатунде.

С надеждой на захватывающую концовку чемпионата.